Охарактеризуйте порядок расчета и учёта амортизации основных средств.

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются, т.е. теряют свои потребительские и физические качества и становятся непригодными к использова­нию. По мере износа их стоимость частями включается в издержки производ­ства или обращения. Различают физический и моральный износ основных средств. Под физическим износом понимают постепенную потерю объектом основ­ных средств своих физических и потребительских качеств. Физически изно­шенные основные средства можно восстановить путем ремонтов, реконст­рукции и модернизации. Однако приходит время, когда затраты на ремонт не окупаются и становятся неэффективными, так как появляются новые аналоги основных средств с более высокой производительностью и меньшими затра­тами на их приобретение, обслуживание и эксплуатацию. Это и есть мораль­ный износ.

За период эксплуатации основных средств их стоимость должна быть полностью перенесена на вновь созданный продукт. Процесс постепенного перенесения стоимости основных средств по мере их износа на издержки производства или обращения называется амортизацией. Величина амортизации, вы­раженная в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств, называется нормой амортизации.

Амортизационные отчисления производятся ежемесячно исходя из ус­тановленных годовых норм. Нормы амортизационных отчислений устанавливаются в процентах к первоначальной (восстановитель­ной) стоимости основных средств.

По поступившим в эксплуатацию основным средствам амортиза­ция начинает начисляться с месяца, следующего за месяцем их поступления, а по выбывшим основным средствам — прекращается с месяца, следующе­го за месяцем их выбытия.

Амортизация не начисляется по продуктивному скоту, библиотечным фондам, землю и отдельные объекты природопользования и т. д.

Начисление амортизации не производится: - во время проведения модернизации оборудования, технического перевооружения объектов основных средств, их реконструкции с полной остановкой, а также при переводе в установ­ленном порядке на консервацию; - по объектам, не введенным в эксплуатацию или находящимся в запасе.

Начисление амортизации по основным средствам производится исходя из срока полезного использования, норм амортизации и их амортизируемой стоимости.

Под сроком полезного использования понимается ожидаемый или расчетный период эксплуатации основных средств в процессе предпринимательской деятельности организации.

Амортизируемая стоимость – это стоимость, по которой объекты основных средств числятся в бухгалтерском учёте.

Существуют следующие способы (методы) начисления амортизации основных средств:

1) линейный;

2) нелинейный: - метод суммы чисел лет; - метод уменьшаемого остатка;

3) производительный.

Линейныйспособ заключается в равномерном по годам начислении амортизации в течение всего срока полезного использования объекта основных средств. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта основных средств и срока его полезного использования путем умножения амортизируемой стоимости на принятую годовую линейную норму амортизационных отчислений.

Нелинейный способ заключается в неравномерном по годам начислении амортизации в течение срока полезного использования объекта основных средств. При нелинейном способе годовая сумма амортизационных отчислений рассчитывается методом суммы чисел лет или методом уменьшаемого остатка с коэффициентом ускорения до 2,5 раза. Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока полезного использования объекта могут быть различными.

Применение метода суммы чисел лет предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений, исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по следующей формуле:

СЧЛ = СПИ * (СПИ + 1), где:

СЧЛ – сумма чисел лет полезного использования объекта;

СПИ – выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного периода недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (до 2,5 раза), принятым организацией.

Производительный способ начисления амортизации объектов основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции, выпущенной в текущем периоде, к ресурсу объекта.

Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации. До окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать в начале календарного года с обязательным отражением в учётной политике.

Для обобщения информации о начисленной амортизации основных средств применяется пассивный синтетический счет 02 «Амортизация основных средств». Сальдо по счету 02 кредитовое и отражает сумму начисленной амортизации по основным средствам. По кредиту счета отражается начисление амортизации основных средств: Дт 20,23,25,26,44,90,91 и др. Кт 02. По дебету счета – списание суммы начисленной амортизации при выбытии основных средств Дт 02 Кт 01.

Аналитический учёт амортизации основных средств ведется по видам и отдельным инвентарным объектам зданий, сооружений, машин и оборудования и т.д.

Наши рекомендации