Резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Сумма резерва по сомнительным долгам, не полностью использованная налогоплательщиком в отчетном периоде на покрытие убытков по безнадежным долгам, может быть перенесена им на следующий отчетный (налоговый) период. При этом сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва должна быть скорректирована на сумму остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода. Если сумма вновь создаваемого по результатам инвентаризации резерва:

· меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика по итогам отчетного периода;

· больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы равномерно в течение отчетного (налогового) периода.

Если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, расходы по списанию долгов, признаваемых безнадежными, осуществляются только за счет суммы созданного резерва. В случае, если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

Учет созданных резервов в бухгалтерском учете ведется на пассивном счете 63 “Резервы по сомнительным долгам”:

Д Счет 63 «Резервы по сомнительным долгам» К
Уменьшение резерва Коррес-пондирую-щий счет Увеличение резерва Коррес-пондирую-щий счет
    Сальдо - сумма резерва на начало периода -
Списание безнадежной к получению дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительному долгу 62, 76 Образование резервов в течение отчетного года 91-2
Списание неиспользованного резерва в конце года, следующего за годом его создания 91-1    
    Сальдо - сумма резерва на конец периода -
           

Аналитический учет по счету 63 ведется по каждому сомнительному долгу, по которому создан резерв.

Основные операции по учету резерва сомнительных долгов:

Д-т сч. 91-2, К сч. 63 – сформирован резерв сомнительных долгов;

Д-т сч. 91-2, К сч. 62, 76 – списаны безнадежные долги за счет резерва сомнительных долгов;

Д сч. 91-2, К сч. 63 – списание неиспользованного резерва в конце года, следующего за годом его создания.

Учет продажи по договорам мены

Товарообменные операции ведутся организациями на основе договора мены. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если законом или договором мены не предусмотрено иное (ст. 570 ГК РФ).

Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязательства.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Поскольку по договору мены предусмотрен переход права собственности на обмениваемые товары одновременно после исполнения обязательств по передаче товара обеими сторонами, то в учете отражаются два возможных варианта:

· произведена отгрузка товара покупателю, встречный товар от него пока не получен; оприходование встречного товара осуществляется позже отгрузки;

· оприходован встречный товар, отгрузка товара покупателю пока не осуществлена; отгрузка товара производится позже оприходования.

В первом варианте при отгрузке товара покупателю не происходит перехода права собственности на отгружаемый товар, так как не получен встречный товар, поэтому произведенная отгрузка отражается на счете 45 по фактической производственной себестоимости продукции (покупной стоимости товара):

Наши рекомендации