Синтетический учет готовой продукции

Жизненный цикл готовой продукции в организации составляют этапы: выпуск из производства - отпуск (отгрузка) покупателям. В соответствии с этим в учете выделяются следующие группы учетных операций: учет выпуска, учет отгрузки (отпуска) и расходов, связанных со сбытом.

Для учета готовой продукции и ее отгрузки используется активный счет 43 “Готовая продукция”, общий порядок записей на котором представлен ниже:

Д Счет 43 “Готовая продукция” К
Поступление готовой продукции Коррес-пондирую-щий счет Отпуск (отгрузка) готовой продукции Коррес-пондирую-щий счет
Сальдо - остаток готовой продукции на складе на начало периода:      
вариант 1 - по фактической производственной себестоимости -    
вариант 2 - по нормативной (плановой) себестоимости -    
Выпуск готовой продукции:   Списана отгруженная продукция:  
вариант 1 (без применения счета 40):   · вариант 1 (без применения счета 40):  
из основного производства по фактической производственной себестоимости
из вспомогательного производства · вариант 2 (с применением счета 40):  
вариант 2 (с применением счета 40): из производства по нормативной (плановой) себестоимости
Оприходованы излишки, выявленные при инвентаризации Выявлена при инвентаризации недостача готовой продукции
    Уничтожена и испорчена готовая продукция при чрезвычайных событиях
Сальдо - остаток готовой продукции на складе на конец периода:      
вариант 1 - по фактической производственной себестоимости -    
вариант 2 - по нормативной (плановой) себестоимости) -    
           

Учет выпуска готовой продукции

Выпуск готовой продукции и сдача ее на склад оформляются приемо-сдаточными накладными, а выполненные работы или оказанные услуги - приемо-сдаточными актами. На основании накладных составляются ведомости выпуска продукции за отчетный месяц.

Сданная на склад готовая продукция учитывается аналогично учету материальных ценностей в карточках или в книгах количественно-сортового учета. Карточки складского учета открываются на каждое наименование изделий. Записи в карточках производятся по каждому приходному и расходному документу с выведением остатка после каждой записи.

Учет выпуска готовой продукции организуется по одному из двух вариантов: с использованием счета 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” или без него. Избранный вариант учета указывается в учетной политике организации.

Счет 40 используется тогда, когда учет готовой продукции на счете 43 ведется по нормативной (плановой) себестоимости. На счете 40 обобщается информация о выпущенной продукции (работах, услугах) и выявляются отклонения фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной (плановой) себестоимости. Выявленные отклонения ежемесячно списываются на счет 90 «Продажи», поэтому счет 40 сальдо не имеет.

Д Счет 40 “Выпуск продукции (работ, услуг)” К
Фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг) (Ф) Коррес-пондирую-щие счета Нормативная (плановая) себестоимость выпущенной продукции (работ, услуг) (Н) Коррес-пондирую-щие счета
Списана фактическая себестоимость продукции (работ, услуг):   Списана нормативная себестоимость:  
основного производства готовой продукции
вспомогательного производства выполненных работ, оказанных услуг
обслуживающих производств и хозяйств Отклонение фактической производственной себестоимости продукции (работ, услуг) от нормативной (плановой) себестоимости:  
    · Ф<Н - сторно
    · Ф>Н - обычная запись
           

Учет выпуска готовой продукции без применения счета 40 является наиболее распространенным в отечественной практике. Продукция, изготовленная для продажи, а также частично предназначенная для собственных нужд организации, приходуется на склад с отражением по дебету счета 43 “Готовая продукция” и кредиту производственных счетов (20, 23). Поступающая систематически (ежедневно) на склад из производства и отгружаемая со склада продукция в течение месяца учитывается по учетным ценам. По окончании месяца определяется фактическая производственная себестоимость, и на величину отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости выпущенной продукции по учетным ценам даются корректировочные записи (обычная или сторнировочная):



Наши рекомендации