Другие прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Расходы, связанные с производством и реализацией, делятся на прямые и косвенные.

Перечень прямых расходов устанавливается организацией самостоятельно.

К прямым расходам могут относиться:

· материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, непосредственно входящие в состав изготавливаемой продукции, или являющиеся необходимым компонентом при производстве продукции, работ, услуг;

· расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства продукции, работ, услуг;

· суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве продукции, работ, услуг.

Все остальные расходы являются косвенными. В состав косвенных расходов включаются стоимость косвенных материалов, косвенные расходы на оплату труда, косвенные суммы начисленной амортизации, прочие расходы. Сумма косвенных расходов в полном объеме включается в расходы отчетного (налогового периода).

Суммы прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, включаются в расходы отчетного (налогового) периода следующим образом:

Рпр = Робщ - Снзп – Сгп – Сто ,

Где Рпр – прямые расходы, включаемые в расходы периода; Робщ – общая сумма прямых расходов за период; Снзп - стоимость незавершенного производства на конец периода; Сгп – стоимость остатков готовой продукции на конец периода; Сто – стоимость остатков товаров отгруженных на конец периода.

Методику определения стоимости незавершенного производства на конец отчетного периода (Снзп) для целей исчисления налога на прибыль организация разрабатывает самостоятельно в учетной налоговой политике.

Стоимость остатков готовой продукции (товаров отгруженных) на конец периода (Сгп, Сто) определяется по сумме прямых затрат, приходящихся на них:

Сгп (Сто) = Сгп нач (Сто нач) + Сгп пост (Сто пост) - Сгп прод (Сто прод),

где Сгп нач (Сто нач) - стоимость по сумме прямых затрат остатков готовой продукции (товаров отгруженных) на начало периода; Сгп пост (Сто пост) – стоимость по сумме прямых затрат поступившей готовой продукции (товаров отгруженных) за месяц; Сгп прод (Сто прод) - стоимость по сумме прямых затрат проданной готовой продукции (товаров отгруженных) за месяц.

УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ ПРОДАЖИ

11.1. Понятие готовой продукции и ее оценка

Готовой продукцией называется продукция, которая полностью закончена обработкой, принята техническим контролем и сдана на склад или принята заказчиком в соответствии с утвержденным для данной продукции порядком ее приемки. Изделия, не прошедшие всех стадий обработки и не принятые техническим контролем, учитываются в составе незавершенного производства. Для организаций, выполняющих работы и оказывающих услуги, продукцией их производственной деятельности являются выполненные для других организаций работы и оказанные услуги. В составе незавершенного производства остаются продукция, работы и услуги, подлежащие сдаче заказчику и не оформленные актами приемки.

Готовая продукция оценивается по фактической производственной или нормативной (плановой) себестоимости в зависимости от установленного учетной политикой варианта учета. В этой оценке она отражается в балансе организации.

При синтетическом учете готовой продукции по фактической производственной себестоимости аналитический учет отдельных наименований готовой продукции ведется либо по фактической производственной себестоимости, либо по учетным ценам.

Оценка готовой продукции по фактической производственной себестоимости применяется, как правило, в индивидуальном производстве продукции. Для других производств такой способ оценки слишком трудоемок, поэтому применяется оценка готовой продукции по учетным ценам. В качестве учетных цен могут быть использованы плановая себестоимость, отпускная цена и т.п.

При применении в текущем учете учетных цен обособленно выделяются отклонения фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. Эти отклонения отражаются не по отдельным наименованиям, а по однородным группам готовых изделий.

При организации синтетического учета готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости аналитический учет отдельных наименований готовой продукции ведется в этой же оценке. По окончании отчетного периода (месяца) определяются и отдельно учитываются отклонения фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости готовой продукции.

Наши рекомендации