Запрещается использование корпоративных карт для выплаты заработной платы и других выплат социального характера.

При совершении операций с использованием банковских карт в случае отсутствия денежных средств на счете клиента осуществление расчетов по таким операциям производится путем предоставления клиенту кредита на соответствующую сумму на условиях договора между эмитентом и клиентом.

При получении банковской карты организация должна перечислить банку ее стоимость:

Д-т сч. 50, субсчет 3 «Денежные документы»

К-т сч. 51 «Расчетные счета»

и перечислить на специальный карточный счет в банке денежные средства для расходов:

Д-т сч. 55 «Специальные счета в банках»

К-т сч. 51 «Расчетные счета».

Затем полученная банковская карта выдается подотчетному лицу:

Д-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

К-т сч. 50, субсчет 3 «Денежные документы».

Подотчетное лицо после осуществления разрешенных ему хозяйственных операций по карте предоставляет авансовый отчет

Д-т сч. 10, 41, 26

К-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

При получении выписки из карточного счета производится списание средств с него

Д-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

К-т сч. 55 «Специальные счета в банках»

Возвращенная подотчетным лицом карта опять зачисляется в состав денежных документов

Д-т сч. 50, субсчет3 «Денежные документы»

К-т сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

После окончания срока действия банковской карты осуществляется ее списание

Д-т сч. 26 «Общехозяйственные расходы»

К-т сч 50, субсчет 3 «Денежные документы».

Учет операций на специальных счетах в банках

На специальных счетах в банках учитываются денежные средства, находящиеся в аккредитивах, чековых книжках, на текущих, особых и других счетах, денежные средства целевого финансирования и использования, если они подлежат обособленному хранению и использованию. Для учета каждого вида денежных средств открываются соответствующие субсчета к счету 55 «Специальные счета в банках»:

Д Счет 55 «Специальные счета в банках» К
Поступление денежных средств Коррес-пондирующие счета Списание денежных средств Коррес-пондирующие счета
Сальдо – остаток денежных средств на начало периода При открытии аккредитивов, выдаче чековых книжек за счет собственных средств или кредитов банка На текущие счета филиалов и структурных единиц организации, выделенных на отдельный баланс Целевого финансирования Сальдо – остаток денежных средств на конец периода - 51, 52, 66,67 51, 52 - В оплату расходов целевого назначения При возврате неиспользованных средств в аккредитивах, чеков В оплату счетов поставщиков и подрядчиков В оплату текущих расходов филиалов и структурных единиц организации, выделенных на отдельный баланс При возврате целевого финансирования 07,10,60 и др. 51, 52 60, 76
           

Денежные средства организации зачисляются в аккредитивы за счет собственных средств или кредитов банка. Используются средства с аккредитива для расчетов с поставщиками. Неиспользованные в аккредитивах средства восстанавливаются банком на тот счет, с которого они были перечислены.

При выдаче банком организации чековых книжек депонируются ее средства или кредиты банка. Депонированные средства списываются на основании выписки банка о погашении предъявленных ему чеков, которые были выданы организацией своим кредиторам. Суммы по чекам, выданным организацией, но не предъявленным к оплате в банк или не оплаченных банком, остаются на специальном счете. Оставшиеся неиспользованные чеки возвращаются в банк.

Организация может учитывать на отдельном субсчете 55 счета средства целевого финансирования (на содержание социальных учреждений, финансирование капитальных вложений, субсидии правительственных органов и др.), обособленно хранящиеся в банке.

На отдельных субсчетах счета 55 учитываются также текущие счета филиалов и других структурных единиц, входящих в состав организаций и выделенных на отдельные балансы. Текущие счета открываются в местных учреждениях банков для осуществления текущих расчетов: выплаты заработной платы, командировочных сумм, на хозяйственные цели. Операции по текущим счетам отражаются аналогично операциям по расчетному счету.

УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Понятие финансовых вложений, их виды и оценка

Наши рекомендации