Учет операций по расчетному счету

Организация получает от банка выписку из расчетного счета с приложенными копиями документов, на основании которых зачислены или списаны средства.

Выписки из счетов в банке выдаются под расписку в лицевом счете организации лицам, имеющим право первой и второй подписи, или их представителям по доверенности, или через систему «Клиент-Банк».

В случае обнаружения ошибки в выписке клиент обязан сообщить об этом в банк в письменном виде.

При утере выписок из счетов дубликат выдается с письменного разрешения управляющего банком по заявлению клиента, в котором объясняются причины утраты документов.

Выписки обрабатываются бухгалтером в день поступления, на ее полях проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51 “Расчетные счета”, проверяются документы и на них проставляются номера соответствующих записей в выписке с расчетного счета. Проверенные и обработанные выписки являются основанием для записей в регистры бухгалтерского учета.

Синтетический учет операций по расчетному счету ведется на активном счете 51 “Расчетные счета”:

Д Счет 51 “Расчетные счета” К
Поступление денежных средств Коррес-пондирую-щий счет Списание денежных средств Коррес-пондирую-щий счет
Сальдо – остаток денежных средств на на­чало периода Из кассы организации От покупателей за продукцию (работы, услуги) От покупателей (заказчиков) аванс От банка кредит Возврат излишне перечисленных налогов Возврат излишне перечисленных средств социальным фондам - 66,67 В кассу организации На приобретение де­нежных документов На открытие аккредитива В оплату задолжен­ности поставщикам Аванс поставщикам и подрядчикам 50-3
От разных дебиторов В оплату задолженности:  
От арендатора аренд­ная плата Ошибочно зачисленная сумма 76-2 · банку · бюджету 66,67
    · социальным фон­дам
    · учредителям
    · прочим кредиторам
Сальдо – остаток денежных средств на ко­нец периода - Возврат ошибочно зачисленной суммы 76-2
           

Учет операций с банковскими картами

Кредитная организация-резидент может осуществлять эмиссию банковских карт для физических и юридических лиц при наличии лицензии на осуществление банковских операций по счетам клиентов в соответствующей валюте. Юридическим лицам эмитент может выдавать на основании заключенного с ним договора банковские карты следующих типов: расчетная корпоративная карта; кредитная корпоративная карта.

По расчетной корпоративной карте клиент может распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете юридического лица, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом на основании договора с клиентом.

По кредитной корпоративной карте клиент может осуществлять операции в размере представленной эмитентом кредитной линии и в пределах расходного лимита, установленного эмитентом на основании договора с клиентом.

Юридические лица-резиденты могут осуществлять с использованием корпоративных карт безналичные операции в организациях торговли (услуг), а также операции получения наличных денежных средств в следующих случаях:

· получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления расчетов на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным ЦБ РФ, и связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица на ее территории, а также для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в пределах Российской Федерации, в валюте Российской Федерации;

· безналичная оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц, в ее пределах;

· безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с основной деятельностью юридического лица, в ее валюте;

· безналичные операции на территории Российской Федерации, связанные с хозяйственной деятельностью юридического лица, в валюте Российской Федерации;

· безналичная оплата в валюте Российской Федерации расходов представительского характера на ее территории;

· безналичная оплата расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства, в иностранной валюте;

· безналичная оплата расходов представительского характера в иностранной валюте за пределами Российской Федерации;

· получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами Российской Федерации для оплаты расходов, связанных с командированием работников соответствующих юридических лиц в иностранные государства.

При совершении операций в валюте Российской Федерации допускается списание средств с валютных счетов юридических лиц в иностранной валюте. При совершении операций в иностранной валюте допускается списание средств с рублевых счетов юридических лиц, при этом покупаемая валюта не зачисляется на валютные счета юридических лиц, а сразу направляется на проведение операций в иностранной валюте. Средства, списанные со счетов юридических лиц, считаются выданными под отчет держателям корпоративных карт.

Наши рекомендации