Учетная политика предприятия и организация бухгалтерского учета

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Учетная политика организации разрабатывается в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

При этом утверждаются:

- выбранные организацией варианты учета и оценки объектов учета;

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства РФ или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

Бухгалтерский и налоговый учет в ООО «РЕ Трэйдинг» осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. «О бухгалтерском учете», Налоговым кодексом РФ, действующими законодательными и нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение в организациях РФ, а также внутренними нормативными документами ООО «РЕ Трэйдинг».

Также на предприятии практикуются внезапные инвентаризации кассы и материалов, которые проводятся по распоряжению директора.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данные бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

а) излишки приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты;

б) недостача и порча имущества относятся за счет виновных лиц. Если виновные не установлены, то убытки от недостачи списываются на финансовые результаты.

Учет имущества (основных средств) ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 г. № 26н (ПБУ 6/01), с последующими изменениями и дополнениями. Сроки полезного использования определяются на дату ввода в эксплуатацию, исходя из ожидаемого срока полезного действия. Если предмет невозможно отнести ни к одной из амортизационных групп, то ООО «РЕ Трэйдинг» самостоятельно определяет срок его полезного использования.

На предприятии ООО «РЕ Трэйдинг».. работу по ведению бухгалтерского учета осуществляют 4 бухгалтера. Вся бухгалтерия и ее работники подчинены главному бухгалтеру, который в свою очередь подчиняется директору предприятия. Бухгалтер- расчетчик – осуществляет учет и расчет заработной платы и прочих выплат работникам предприятия, а также выполняет функции инспектора отдела кадров: осуществляет прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени и подготавливает их к счетной обработке, принимает и контролирует правильность оформления листков о временной нетрудоспособности, производит начисления заработных плат работникам предприятия, осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда, Осуществляет регистрацию бухгалтерских проводок и разноску их по счетам "№ 41, 58, 60, 68.1, 68.15, 69.1, 69.2, 69.3, 69.11, 70" и т.д. Бухгалтер-кассир – Осуществляет своевременное ведение журналов-ордеров, Осуществляет прием наличных денежных средств в кассу предприятия с одновременным занесением информации в компьютерную базу данных, производит выдачу наличных денежных средств подотчетным лицам на основании расходных кассовых ордеров, Осуществляет контроль за соблюдением лимита остатка денежных средств в кассе и т.д. Обычный бухгалтер – выполняет порученный участок работы по бухгалтерскому учету, осуществляет подготовку платежных поручений и отправляет их в банки по системе "Банк-клиент" до 13-00, на основании плана по расходу денежных средств, . предоставляет сведения об остатках на расчетных счетах (ежедневно до 10-30), план по перечислению денежных средств (ежедневно до 11-00), осуществленных платежах (ежедневно до 14-00), Выполняет работу по ведению счетов 01, 02, 04, 05, 08,19, 60 (контрагенты по товарам и услугам),62, 68.2 (НДС),76, 79, 94, 97 ит.д. У каждого работника имеется должностная инструкция, которая определяет функциональные обязанности, права и ответственность.

График документооборота.

Авансовые отчеты сдаются в течении 15 дней после оплаты товаров, услуг, работ.

Товарные отчеты по бару 1 раз в неделю.

Товарные отчеты по складу 2 раза в месяц.

Кассовые отчеты ежедневно.

Сроки хранения первичной документации после отчетного периода – 5 лет, при условии завершения ревизии.

Формой бухгалтерского учета применяемого на предприятии «РЕ Трэйдинг» является журнально-ордерная форма. Журнально-ордерная форма сочетает хронологические и систематические, аналитические и синтетические учетные регистры. Журналы-ордера ведутся на основании первичных документов. Ведение журналов-ордеров автоматизируется, бухгалтер заносит данные по первичным документам в программу "1С", где они обрабатываются и формируют журналы-ордера, оборотные ведомости, при этом их можно вывести на печать.

Для автоматического ведения бухгалтерского учета используется программа «1С-бухгалтерия 8». Аудиторские проверки не проводились, так как предприятие «РЕ Трэйдинг» не подлежит обязательному аудиту.

Наши рекомендации