Проведение теста на обесценение генерирующих единиц с гудвиллом

При наличии указания на возможность обесценения генерирующей единицы необходимо проводить тест на обесценение.

Если генерирующая единица включает нематериальный актив с неограниченным сроком полезной службы или нематериальный актив, в настоящее время не готовый к использованию, эта генерирующая единица подлежит ежегодному тестированию на обесценение.

Если возмещаемая сумма генерирующей единицы превышает балансовую стоимость данной единицы, то она не подлежит обесценению.

Если балансовая стоимость генерирующей единицы превышает возмещаемую сумму данной единицы, то она подлежит обесценению.

Убыток от обесценения в первую очередь относится на уменьшение балансовой стоимости гудвилла, распределенного на данную генерирующую единицу.

ПРИМЕР: Убыток от обесценения гудвилла   Балансовая стоимость генерирующей единицы составляет $10 млн., из которой на гудвилл приходится $2 млн. Генерирующая единица обесценивается до $8 млн. Гудвилл полностью подлежит обесценению и списывается как расход на отчет о прибылях и убытках:
  ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвилл ББ   $2
Прочие расходы - обесценение гудвилла ОПУ $2  
Обесценение гудвилла      

Превышение убытка от обесценения над величиной гудвилла относится на уменьшение балансовой стоимости других активов в составе генерирующей единицы пропорционально балансовой стоимости каждого из активов генерирующей единицы.

ПРИМЕР: Убыток от обесценения гудвилла меньше, чем общий убыток от обесценения   Балансовая стоимость генерирующей единицы составляет $10 млн., из которой на гудвилл приходится $2 млн. Генерирующая единица обесценивается до $7 млн. Гудвилл полностью подлежит обесценению и списывается как расход на отчет о прибылях и убытках:   Остаток убытка от обесценения в размере $1 млн. ((10 - 7) – 2 = 1) относится на другие активы в составе генерирующей единицы пропорционально балансовой стоимости каждого из активов генерирующей единицы:  
  ОПУ/ББ Дт Кт
Гудвилл ББ   $2
Прочие расходы - обесценение гудвилла ОПУ $2  
Амортизация ББ   $1
Прочие расходы – убыток от обесценения ОПУ $1  
Обесценение гудвилла и прочих активов      

Выбор времени для проведения тестов на обесценение

Ежегодный тест на обесценение генерирующей единицы, на которую распределен гудвилл, может проводиться в любое время в течение отчетного периода, при условии, что указанный тест проводится каждый год в одно и то же время.

Тест на обесценение для различных генерирующих единиц может проводиться в различные моменты времени.

Однако если часть гудвилла или весь гудвилл, распределенный на генерирующую единицу, был приобретен в результате объединения компаний в течение текущего отчетного периода, эта генерирующая единица должна быть протестирована на предмет обесценения до окончания текущего отчетного периода.

Более низкий уровень генерирующих единиц тестируется до проведения тестов на более высоких уровнях:

- если активы, составляющие генерирующую единицу, на которую распределен гудвилл, тестируются на обесценение в то же время, что и генерирующая единица, содержащая гудвилл, то в первую очередь на обесценение должны тестироваться активы, а затем генерирующая единица, содержащая гудвилл;

- аналогичным образом, в отношении отдельных генерирующих единиц, составляющих группы генерирующих единиц, на которые распределен гудвилл, тест на обесценение проводится раньше, чем для групп генерирующих единиц, содержащих гудвилл.

При проведении теста на обесценение генерирующей единицы в текущем периоде могут использоваться самые последние расчеты возмещаемой суммы при условии соблюдения следующих критериев:

(i) с момента проведения последнего расчета в активах и пассивах данной генерирующей единицы не произошло существенных изменений;

(ii) последний расчет показал, что возмещаемая сумма существенно превышает балансовую стоимость генерирующей единицы; и

(i) вероятность того, что текущая возмещаемая сумма окажется меньше текущей балансовой стоимости генерирующей единицы, невысока.

ПРИМЕР: Последний расчет возмещаемой суммы генерирующей единицы, используемый в тесте на обесценение

В 2002 году Вы проводили тест на обесценение генерирующей единицы и производили расчет ее возмещаемой суммы.

- В 2003 г. чистые активы существенно не изменились по сравнению с предыдущим годом;

- расчет 2002 г. показал, что возмещаемая сумма составляла $20 млн., а балансовая стоимость - $16 млн.;

- исключительно высока вероятность того, что текущая возмещаемая сумма превышает текущую балансовую стоимость генерирующей единицы.

Следовательно, в 2003 году при проведении теста на обесценение генерирующей единицы вы можете использовать расчет возмещаемой суммы, сделанный в 2002 г.

Корпоративные активы

Корпоративные активы представляют собой активы группы или активы структурных подразделений, например, здание штаб-квартиры, подразделение компании, информационно-коммуникационное оборудование или научно-исследовательский центр.

Именно от структуры компании зависит, соответствует ли актив определению корпоративных активов, сформулированному МСФО 36.

Корпоративные активы не создают притоков денежных средств независимо от других активов, соответственно, невозможно рассчитать их «эксплуатационную ценность».

Их возмещаемая сумма также не может быть определена до момента выбытия отдельного корпоративного актива.

При наличии указаний на возможное обесценение корпоративного актива возмещаемая сумма определяется для генерирующей единицы, к которой принадлежит данный корпоративный актив, и сравнивается с балансовой стоимостью данной генерирующей единицы.

При проведении теста на обесценение генерирующей единицы следует рассматривать все корпоративные активы, относящиеся к данной генерирующей единице.

Если часть балансовой стоимости корпоративного актива:

1. может быть отнесена к генерирующей единице, необходимо сравнивать балансовую стоимость генерирующей единицы, включая часть балансовой стоимости корпоративных активов, распределенную на данную единицу, с возмещаемой суммой генерирующей единицы;

2. не может быть отнесена к генерирующей единице, компания должна сделать следующее:

(i) сопоставить балансовую стоимость генерирующей единицы с ее возмещаемой суммой, не принимая во внимание балансовую стоимость корпоративного актива;

(ii) определить наименьшую группу генерирующих единиц, которая включает рассматриваемую единицу и на которую может быть отнесена часть балансовой стоимости корпоративного актива; и

(iii) сравнить балансовую стоимость этой группы генерирующих единиц, включая часть балансовой стоимости корпоративного актива, отнесенного на данную группу генерирующих единиц, с возмещаемой суммой группы единиц.

ПРИМЕР: Корпоративные активы, включенные в обзор

Генерирующая единица располагает чистыми активами в размере $450 млн., исключая чистые оборотные активы. Головной офис вашей компании имеет центральное научно-исследовательское подразделение, $20 млн. активов которого относятся к вашей генерирующей единице. При проведении теста на обесценение указанные $20 млн. должны быть добавлены к $450 млн., и результат ($470 млн.) должен быть сопоставлен с возмещаемой суммой генерирующей единицы.

Наши рекомендации