Организация оплаты труда на предприятии.

Виды оплаты труда и понятие о фонде з.п

различают основную и дополнительную отплату труда.

к основной относится оплата,начисленная работникам за отработанное время,количество и качество выполненных работ:оплата по сдельным расценкам,тарифнаым савкам,окладам,премия сдельщикам

доп.З.П представляет собой выплаты за неотработанное время,предусмотренных трудовым законадат.:оплата очердных отпусков,перерыв. работе кормящих матерей,льготных часов подростокв,за время выполнения гос. и общетсвенных обязат,выходного пособия при увольнений и др.

пособие по больничным листам не явл.з.п,а начисляется за свчет средств Фонда соц.страхования Д69/1 К70

Общая сумма средст,рспределенная между работниками в соответсвии с качеством и количсетвом затраченного труда,образует фонд оплаты труда

Фонд оплаты труда включ.1.Осн з.п. 2.доп з.п.

все работники предпр. делятся на: 1.рабочие 2.служащие 3.ученики 4.Итр 5.младший обслуж.персонал. 6 работники охраны

Все работники делятся на списочных и несписочных

списочные:работнки,которые поступают на работу на данное предприятие и на них заводятся трудовые книжки,а для этого работник пишет заявление и предоставляет все необходимые документы на государственных служащих-фотогграфий.

на каждого работника бехгалтерия открывает лицевой счет,который заполняется на основании расчето-платежных ведомостей ежемесячно,на каждого работника ведется налоговая карточка по учету доходов и налогов с физ.лиц,где показываются все доходы работника,удержания налогов ит.д.Также на предприятии должны быть нормативные документы,регулирубщий порядок начисления з.п.:

штатное расписание,расценки и нормы,договоры поряда,приказы и распоряжения

штатное расписание-документ.в котором установлен перечень должностей и окладов на опред.период

если работник уходит в отпуск,то издается приказ формы №6 и отдел кадров оформляет записку-расчетово предоставлении отпуска работнику

к несписочному составу относятся работники,которые приклекаются на разовые работы,но с ними заключается срочный трудовой договор

Синтетический учет расчетов с работниками по оплате труда.

Учет расчетов с персоналом как состоящий,так и не состоящий в списочном составе организации,а также по выплате доховод по акциям и другим ценным бумгам учитывается на пассиыном,оновном и расчетном счете 70

д70: | к70

1Удержана из зп | Сн-наличие задолжн.перед персоналом по оплате труда.

налог на доходы физ.лиц| 1.начисл зп. д20,23,25/2,26,44,08/3,91,97

д70 к 68| 2.начисление отпускных,исходя из среднего заработка за счет созданного резерва

и другие удержания:| д96/1 к70

брак: д70 к28| 3.начисление пособий по времнной нетрудоспос. д69/1-1 (1-2) к70

алименты: д70 к76| 4.начисление дивидентов сотрудникам организации д84 к 70

недостачи д70 к 73/2| Ск- раздела пассива баланса

2выплата зп и пособий по больн|

д70 к50|

если на пластик.карточки|

д70 к 51|

3неолученная своевремнно зп депонир.|

д70 к 76/4|

синтетический учет начисленной з.п.

по кредиту счета 70 ведется в журнале - ордера №8

по дебету 20,23,25-в ведомости №12

по дебету 2,96 -в ведомости №15

по дебету 08- в ведомости №18.18/1

по дебету 28-в в едомости №14 и журнал ордер №10,10/1

при натуральной форме оплаты труда,т.е. выдача раюотникам в качсетве оплаты труда гпделаются проводки;

1.на сумму выданной гп по ценам реализации,включая ндс Д70 к 90/1

2. на фс/с гп,выданной в порядке натуральной оплаты труда д90/2 к 43

если работе=никам предприятия в счет оплаты труда выдаются материалы,то делаются прводки

на фс/с д 91/2 к 10

на продажную Д70 к 91

на сумму ндс Д91/3 К 68

Учет уставного капитала

Уставный капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации.

Величина уставного капитала может по решению учредителей увеличиваться или уменьшаться в процессе финансово-хозяйственной деятельности, с обязательной регистрацией изменений в учредительных документах.

Уставный капитал характеризует величину обособленного имущества, право собственности, на которое перешло к организации, как к юридическому лицу, а также характеризует собственность учредителей и величину обязательств по их вкладам. При выходе из состава собственников, учредитель может потребовать вернуть в денежной форме долю, внесенную в уставный капитал.

При регистрации организация в учредительных документах самостоятельно определяет величину и структуру уставного капитала с учетом минимального размера, установленного законодательством. Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, внеоборотные активы, запасы, ценные бумаги и другие активы.

Учет уставного капитала ведется на счете 80 "Уставный капитал". После государственной регистрации (внесения информации в реестр юридических лиц) на счете 80 отражается величина уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам.

В бухгалтерской отчетности уставный капитал отражается по строке 1310 формы №1 (Баланс) и Отчете об изменениях капитала.

В уставной капитал можно вносить: денежные средства; основные средства; нематериальные активы (это могут быть патенты, лицензии); имущественные права, имеющие оценку в денежном эквиваленте (здания, земля); ценные бумаги

УЧЕТ НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПРИБЫЛИ (НЕПОКРЫТОГО УБЫТКА)

Для учета наличия и движения нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)предусмотрен активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Нераспределенная прибыль отчетного года – это часть чистой прибыли, которая не была распределена организацией в отчетном году.Чистая прибыль, выявленная на счете 99, в конце отчетного года (в декабре) списывается в кредит счета 84: Д-т 99 «Прибыли и убытки», К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». По дебету счета 84 отражаются направления использования нераспределенной прибыли отчетного года: Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75-2 «Расчеты по выплате доходов» – на выплату дивидендов; Д-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», К-т 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал» – на увеличение уставного и резервного капиталов.Остаток нераспределенной прибыли переносится на следующий год.Сумма чистого убытка отчетного года в декабре списывается заключительными оборотами с кредита счета 99 «Прибыли и убытки» в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».Списаниес бухгалтерского баланса убытков отчетного годапроизводится при: доведении уставного капитала до размера чистых активов организации: Д-т 80 «Уставный капитал»,К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;• направлении на погашение убытка за счет средств резервного капитала: Д-т 82 «Резервный капитал», К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;• погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников: Д-т 75 «Расчеты с учредителями», К-т 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Врменная нетрудоспособность

Временная нетрудоспособность - это особый вид неотрабо­танного времени. Источником оплат такого вида неотработан­ного времени является не себестоимость, а средства органов соц. страхования и обеспечения.Основанием для начисления и выплаты пособия по времен­ной нетрудоспособности (ПВН) является листок по временной нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, та­бель учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13) с указа­нием дней болезни и лицевой счет работника (форма № Т- 54).Для расчета суммы ПВН необходима информация о количестве дней, пропущен­ных работником по болезни, и сумме среднедневного заработка за два предшествующих болезни месяца работы.В среднедневной заработок для начисления пособия вклю­чают все виды оплаты труда, на которые начислены обязатель­ные страховые взносы.Расчет пособия по временной нетрудоспособности осу­ществляется в следующем порядке:1) рассчитывают среднедневной (среднечасовой) заработок путем деления заработка за два месяца на число рабочих дней (часов) за предшествующие два месяца;2) среднедневной (среднечасовой) заработок умножают на число рабочих дней (часов), пропущенных по нетрудоспособ­ности.В соответствии с действующим законодательством пособие по временной нетрудоспособности на­числяется в размере 80 % среднего заработка за первые 6 дней нетрудоспособности; 100 % среднего заработка за последую­щие дни (а также полностью оплач-ся пособия по беременности и родам, лицам, имеющим на иждивении 3 и более детей до 16 лет, лицам из числа круглых сирот, не достигшим возраста 21 года, при временной нетрудоспособности в связи с несчастны­ми случаями на пр-ве и проф. заболева­ниями, а также наступившей при выполнении гос. обязанностей, при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ре­бенком-инвалидом в возрасте до 16 лет)Источником для начисления ПВН является ФСЗН. В бухгалтерии начисление ПВН отражается следующими проводками:1. Отражена сумма начисленного пособия за счет средств Фонда социальной защиты населения:Д-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспе­чению» - К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом но оплате труда».2. Произведена выплата пособия работнику:Д-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - К-т сч. 51 «Расчетный счет» (или сч. 50 «Касса»).

организация оплаты труда на предприятии.

Труд является важнейшим элементом процесса произв. и обращения. Повышение его происзвод. ведет к росту эффективности произв., а след.повышению рентаб. предприятия и росту з/п. В Конституции РФ-главном законодательном документе России-имеются статьи,полностью посвященные труду в стране. Конституцией РФ предусмотренно,что труд должен быть свободный,каждый работник имеет право на отдых,также запрещен принудительный труд. важнейшие показатели:

норма выработки-колич. продукции,котрое работник опредл.професии должны проивзести в един. рабочего времени

норма выработки- колич. рабочего врмени,которое должен затратить работник определ.квалифик. на производство единицы прод.

тарифная ставка-опред.размер оплаты турда в единицу времени,при условии выполнения нормы на 100%.Тарифная ставка всегда устанавлив. для 1 разряда.

Под оплатой труда принято понимать выраженную в ден.форме долю турда работника в обществеенои процессе,который поступает в личное потребление,то етсь З/П-вознаграждение за труд в зависимости от квалиф работника,сложности,количества,качества и условий выполн.работы,а так же выплаты компенационного и стимулируюшего характера.

трудовые отношения-отношения,основанные на соглашении между работниками и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

содержание и структура коллективного договора (трудовой кодекс) определ.сторонами. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по след.вопросам:1.форма ,системы и размеры опл.труда 2.выплаты пособий,компенсаций

.механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен,уровня инфляции,выполнения показателей,определенных коллективным договором 4.занятость,переобучение,условия высвобождения работ. 5. рабочее время и время отдыха,включая вопросы предоставления и продолж.отпусков 6.улучшение условий и охраны труда работников,в том числе женщин и молодежи 7.экологическая безопасноть и охрана здоровья работников на производстве. 8.гарантии и льготы работникам,совмещающим раюоту с обучением. 9.оздоровление и отдых работнив работников и членов их семей. 10.контроль за выполнением коллективного договора,порядок внесения в него изменений и дополнений,ответсвенность сторон,обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников.11. Отказ от забастовок при выполнении соотв.условий коллективного договрора 12. другие вопросы,опред.сторонами

Соглашение-правовой акт,регулирующий социально-трудовые отношения и установ. общие принципы регулирования социально-трудовые отношения и устанавлив общие принципы регул. связанных с ними экономических отношений ,заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федер,межрегион.,региональном,отраслевом и территориал. уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

в соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон:1.оплата труда 2.условия и охрана труда 3.Режимы труда и отдыха 4.развитие социального партнертсва 5.иные вопросы,определенные сторонами

трудовой договор-соглашение между работодателем и работником,в соотвествии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,обеспечить условия труда.предусмотренные Трудовым кодексом РФ

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменной форме.

трудовые договора могут заключаться:1.на неопределенный срок 2.на определенный срок не более пяти лет

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия,он считается заключенным на неопределнный срок.

основными задачами учета труда и его оплаты явл.:1.точный учет личного состава работников,отработанного ими времени и объема выполняемых работ 2.своевременое и правильное исчисление сумм оплаты труда и удержанний из нее 3.Учет расчетов с работниками организаций,бюджетом,органами социального страхования,фондами обязатлнього медиц.страхования и пенсионоого фонда РФ 4.Контроль за радиональными исполнением трудовых ресурсов,оплаты труда и фонда потребления 5.правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на соц.нужды на счет ихдержек произсодства и обращения на счета целевых источников


Наши рекомендации