Синтетический учет расчетов по оплате труда.

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе предприятия) по оплате труда по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Этот счет, как правило пассивный. По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в предприятии, а по дебету — удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета, как правило, кредитовое и показывает задолженность предприятия перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным выплатам.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской проводкой:

дебет счета 20 «Основное производство» (оплата труда производственных рабочих),

дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (оплата труда рабочим вспомогательных производств),

дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда цехового персонала),

дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств),

дебет других счетов издержек (28, 97, 90, 91, 44),

кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету счетов 07, 08, 10, 11, 15 и кредиту счета 70.

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования, отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Начисление доходов работникам организации по акциям и вкладам в его имущество оформляют следующей бухгалтерской записью: дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (за счет прибыли отчетного года или нераспределенной прибыли прошлых лет), кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При недостаточности прибыли для выплаты дивидендов, а также при наличии других, не покрытых прибылью обязательств начисление доходов осуществляют за счет резервного капитала и оформляют следующей бухгалтерской записью: дебет счета 82 «Резервный капитал», кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (работникам организации), кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» (сторонним участникам). В некоторых организациях ввиду сезонности производства отпуска работникам предоставляют в течение года неравномерно. Поэтому для более правильного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам. Организация может создавать резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет.

Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная зарплата работников, и в кредит счета 96 «Резерв предстоящих расходов и платежей».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резерва.

При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

дебет счета 96 «Резерв предстоящих расходов и платежей»,

кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Такой же проводкой оформляют начисление работникам вознаграждений за выслугу лет.

При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков следует иметь в виду, что начисленные суммы отпусков включаются в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае перехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работникам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс (по дебету счета 70 и кредиту счета 50 «Касса»). В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают проводкой по начислению отпускных сумм (кредит счета 70 и дебет счетов производственных затрат или счета 96).

При натуральной форме оплаты труда, т.е. выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукции, товаров и др., составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет счетов 20, 23, 25, 26 и др.,

кредит счета 70

Дебет счета 70,

кредит счетов 91

3) дебет 91

кредит 43, 40, 41.

Удержания из сумм начисленной оплаты труда списывают с кредита соответствующих счетов в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью: дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», кредит счета 50 «Касса», 51 «расчетные счета».

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью: дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты с депонентами».

Остатки не выданной в срок заработной платы (за депонированных сумм) по истечении 5 дней должны быть сданы в банк на расчетный счет.

При этом составляют следующую бухгалтерскую запись

дебет счета 51 «Расчетный счет»,

кредит счета 50 «Касса».

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра не выданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки ее выдачи. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год. Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 50 «Касса».

Наши рекомендации