Отражение нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественного и финансового положения организации, определение результатов хозяйственной деятельности за отчетный период

Отражение на счетах бухгалтерского учета данных за отчетный период производится в регистрах синтетического учета (журналах-ордерах и ведомостях к ним) ежемесячно.

Данные из этих регистров затем переносятся в Главную книгу по каждому счету или субсчету за каждый месяц. По каждому счету или субсчету ежемесячно в Главной книге выводится сальдо на конец месяца.

Главная книга ведется ежегодно, и сведения по каждому счету или субсчету в ней накапливаются нарастающим итогом в течение отчетного периода – календарного года.

На основании данных, отраженных в Главной книге, составляется бухгалтерский баланс организации на отчетную дату.

Существуют следующие методы обобщения информации о хозяйственных операциях организации за отчетный период:

1 Сверка итогов аналитического и синтетического учета. Свидетельством правильности ведения бухгалтерского учета являются:

· равенство суммы остатков аналитических счетов, открытых в развитие определенного синтетического счета, и остатков данного синтетического счета;

· равенство суммы оборотов по дебету или кредиту этих же аналитических счетов и оборотов по дебету или кредиту синтетического счета.

2 Инвентаризация имущества и финансовых обязательств организации. Инвентаризация - это установление фактического наличия средств и их источников, произведенных затрат и т.п. путем пересчета остатков в натуре или путем проверки учетных записей. Создаются комиссии для проведения инвентаризации и ревизии, которые утверждаются руководителем организации, создаются приказы о назначении комиссий. Данная информация отражается в учетной политике предприятия.

3 Расчет и наличие налогов.

4 Закрытие счетов по учету прибыли. Согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета в течение отчетного года все организации формируют финансовый результат своей деятельности на счете 99 «Прибыли и убытки». Хозяйственные операции отражают на счете 99 по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Конечный финансовый результат за отчетный период определяют сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, учет балансовой прибыли в течение года организация осуществляет на следующем счете: 99 «Прибыли и убытки».

5 Обеспечение сопоставимости отчетных данных с показателями за соответствующий период предыдущего года.

Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами.

Каждая корректировка отражается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах вместе с указанием ее причин (переоценка основных средств, изменение рыночной стоимости акции и др.).

При ознакомлении с ходом проведения предварительных работ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, подтверждается правильность и порядок проведения данных мероприятий.

До начала составления баланса необходимо определить уровень существенности показателей бухгалтерского баланса. Показатель считается существенным, если его не раскрытие может повлиять на экономические решения, принимаемые на основе отчетной информации.

Предприятия обя­заны формировать бухгалтерскую отчетность на основе согласованных между собой данных синте­тического и аналитического учета. Если данные синтетического учета расходятся с данными анали­тического учета, то бухгалтерская отчетность не может быть признана достоверной.

Для проверки полноты и правильности записей по счетам бухгалтерского учета использу­ются различные приемы, которые в значительной мере зависят от применяемой в организации формы бухгалтерского учета.

Обычно проверку записей на счетах бухгалтерского учета проводят по следующим направ­лениям:

сравнивают обороты по каждому синтетическому счету с итогами документов, послуживших основаниям для записей;

сравнивают между собой обороты и остатки по всем синтетическим счетам (суммарно);

сверяют обороты и остатки по каждому синтетическому счету с соответствующими показате­лями аналитического учета.

Наши рекомендации