Организация бухгалтерского учета и отчетности на исследуемом предприятии

Автономная некоммерческая организация, бухгалтерский учет которой всегда выполняется в упрощенном виде, обладает особым социальным статусом. Основой бухгалтерского учета считаются целевые поступления. Само предприятие является юридическим лицом, поэтому сдача отчетности должна проходить в определенный срок

В бухгалтерском учете АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация», содержатся сведения, касающиеся имущественного положения. Некоммерческая организация обладает имущественным состоянием в денежных и в иных формах.

Основными источниками получения доходов, которые указываются в бухгалтерском учете, являются:

• поступления от участников предприятия (указывается каждый взнос, сумма, дата и предназначение данного поступления);

• пожертвования на добровольной основе;

• выручка, полученная с помощью реализации услуг или других видов работы;

• доходы, полученные от другого предприятия некоммерческого типа;

• остальные поступления, за исключением тех, которые запрещены законом.

Для составления баланса бухгалтерского учета обязательно учитываются все вышеперечисленные пункты. Отражаются эти положения счетом 86 «Целевое поступление».

Согласно законодательству, для формирования бухгалтерской отчетности используются остатки от имущественного состояния, полученного путем целевых вложений. Указываются данные по поводу использования и применения финансов в продолжение всего отчетного периода.

В отличие от бухгалтерских учетов коммерческих организаций, отчетность исследуемого некоммерческого предприятия составлена с использованием оправдательных документов первого порядка. Именно на их основании ведется бухгалтерский учет. Следуя этому, некоммерческая организация имеет подтверждение передачи имущества, а также документы, отображающие порядок расходов. Например, в случае пожертвования, выраженного в денежной форме, оформляется кассовый ордер. В графе «Основание» при заполнении формы бухгалтерского учета указывается тип хозяйственной операции и для чего она была совершена. Во всем остальном бухгалтерская отчетность некоммерческой организации схожа с составлением отчетности коммерческого предприятия (см.раздел 1).

Ведение бухгалтерского учета в АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» возложено на главного бухгалтера. Форма ведения бухгалтерского учета - автоматизированная с применением специализированной бухгалтерской программы: 1С «Предприятие». Для оформления фактов хозяйственной жизни используются унифицированные формы первичных учетных документов. При отсутствии унифицированных форм применяются формы документов, разработанные организацией и содержащие обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете".

Организация применяет упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах субъектов малого предпринимательства согласно Приложению № 5 к Приказу Минфина России от 02.07.2010 № 66н.

В бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям). В приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Основным документом, регламентирующим ведение бухгалтерского учета и порядок налогообложения является учетная политика организации.

АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» утвердило две учетные политики: для целей бухгалтерского учета, для целей налогообложения. Оба документа оформлены как две независимые учетные политики.

Учетная политика для целей бухгалтерского учета (приложение 6) сформирована, руководствуясь ПБУ "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008). В ней перечислены все способы ведения бухгалтерского учета, которые выбрала организация.

При формировании учетной политики из каждого Положения по бухгалтерскому учету выбран один из предлагаемых в нем вариантов учета того или иного имущества (если он есть), предусмотренных законодательными и нормативными актами.

Учетная политика АНО ДПО «Учебный центр «Квалификация» включает в себя:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
  • формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
  • правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок контроля над хозяйственными операциями;

· другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Налоговые аспекты деятельности отражены в учетной политике предприятия для целей налогообложения (приложение 7). Учреждение является плательщиком налога по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «Доходы минус расходы» (далее УСН).

Отчетными периодами по налогу на УСН признаются календарный год.

Дополнительно к бухгалтерской отчетности предприятие предоставляет:

* Декларация по УСН. Предоставляется один раз в год, который следует за истекшим налоговым периодом (не позднее 31 марта).

* Книга учета доходов и расходов — КУДиР

Учреждение уплачивает квартальные авансовые платежи за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. По итогам отчетного периода сдается декларация и оплачивается налог из расчета за календарный год минус авансовые платежи.

Наши рекомендации