Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета, ее сущность, задачи, цели и разновидности

Инвентаризация - этот метод сличения фактического наличия имущества и обязательств с данными бухгалтерского учета.

В организациях осуществляется инвентаризация капитальных вложений, основных средств, незавершенного капитального строительства, незавершенного производства, капитального ремонта, товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов и инных статей бухгалтерского баланса.

Организации сами определяют, сколько им нужно инвентаризаций в год, но есть еще и случаи, когда проводится обязательная инвентаризация. Это происходит в случае, если организация дает имущество в аренду, покупает его или продает, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет.

Если сменяется материально-ответственное лицо, то обязательно проводится инвентаризация и оформляется эта операция актом приема- передачи. Все имущество подлежит инвентаризации, если в организации были случаи хищения или порчи ценностей, стихийные бедствия, если организация ликвидируется и нужно сделать ликвидационный баланс.

При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

Все инвентаризации классифицируются по ряду признаков:

- по охвату имущества - полные, частичные;

- по назначению - плановые, внезапные;

- по методу проведения - выборочные, сплошные.

Перед тем как составить головой отчет проводится полная инвентаризация. Если нужно провести инвентаризацию чего -то выборочного, то это называется частичной инвентаризацией. Инвентаризации, проводимые по графику, являются плановыми инвентаризациями, а те, которые проводятся, если нужно, внеплановые. Внеплановые могут проводиться только при определенных обстоятельствах или по требованию. Этими причинами могут быть: смена материально-ответственных лиц, требования аудиторов, судебных органов, прокуратуры.

Сплошная инвентаризация проводится одновременно во всех структурных подразделениях организации.

Цели инвентаризации

Главными общими целями инвентаризации представляют собой:

- сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета;

- выявление фактического наличия имущества;

- проверка полноты отражения в учете обязательств.

Из главных целей инвентаризации следуют ее задачи:

- контроль за сохранностью денежных средств и товарно-материальных ценностей методом сравнения фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

- раскрытие фактического наличия товарно-материальных ценностей, основных средств, ценных бумаг, денежных средств, а также объемов незавершенного производства в натуральном измерении;

- выявление неиспользуемых и сверхнормативных материальных ценностей с целью последующей их реализации;

- выявление товарно-материальных ценностей, частично утративших свое начальное качество, которые не отвечают стандартам качества, техническим условиям и т.п.;

- проверка следования правил и условий хранения денежных средств и материальных ценностей, а также правил содержания и эксплуатации оборудования, машин и иных основных средств;

- сверка существующей стоимости учитываемых на балансе товарно-материальных ценностей, незавершенного производства, сумм денежных средств в кассе, на валютном счете, на расчетном счете, денежных средств в пути, резервов предстоящих расходов и платежей, расходов будущих периодов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности и иных статей баланса.

Следовательно, для того, чтобы снабдить контроль за сохранностью хозяйственных средств, и для абсолютного соответствия данных учета фактическим остаткам, для снабжения реальных показателей бухгалтерского учета применяется элемент метода бухгалтерского учета - инвентаризация, определение фактического наличия средств и их источников, выработанных затрат и методом пересчета остатков в натуре либо проверки учетных записей.

Основным способом бухгалтерского наблюдения за состоянием и движением хозяйственных средств является документация, что, однако, не исключает возможности расхождения учетных записей с фактическими остатками средств организации.

Наши рекомендации