Учет, контроль затрат на производство продукции

Процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием, выполнением работ, оказанием услуг. В процессе создания продукции (работ, услуг) определяется фактическая себестоимость, включающая сумму затрат на их выполнение. Определение величины затрат, приходящихся на единицу продукции, называется калькулированием себестоимости, а ведомость, в которой производится расчет себестоимости – калькуляцией.

Все затраты, связанные с выполнением услуг, из первичных реестров, заносятся в журналы ордера № 6,7,10.

Основные затраты составляют большую часть себестоимости. К таким расходам относятся: сырье и материалы, услуги производственного характера сторонних организацией; топливо и энергия на технологические цели; заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальные нужды от заработной платы производственных рабочих. Все затраты записывают в Дт сч. 20 «Основное производство» с Кт сч. 2,10,60,69,70.

На себестоимость работ, услуг, кроме прямых расходов, относятся и накладные расходы, возникающие с управлением производственного процесса, т. е. сч. 26 «Общехозяйственные расходы». Формируются они по принципу прямых расходов, группируются также в журнале-ордере № 10, затем распределяются пропорционально заработной плате основных рабочих. Калькулирование себестоимости отражено в разделе «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Учет и контроль готовой продукции, ее реализация

Особенностью выпуска продукции (работ, услуг) в сфере жилищно-коммунального хозяйства, является то, что услуги, продукция не лежит на складе. Теплоэнергия, вода течет по трубам. Услуги бани, гостиницы, вывоз мусора – предоставляются потребителю, т. е. сч. 20 «Основное производство» сальдо не имеет.

Отпуск услуг производится на основании тарифов, утвержденных советом депутатов муниципального образования, на каждый вид услуг. Причем тариф подразделяется – для организаций, предприятий, - для населения.

Согласно нормативным документам по бухгалтерскому учету, продукция считается проданной (реализованной) с момента ее отгрузки (отпуска) покупателям и предъявления им расчетных документов.

Предприятие для целей налогообложения определяет выручку от продажи услуг, работ по моменту оплаты (отражено в учетной политики).

Независимо от выбранного метода продажи для учета выбранной продукции используется активно-пассивный сч. 90 «Продажи, субсчет «Выручка». При помощи этого счета выявляется результат хозяйственной деятельности организации в части произведенной и реализованной продукции.

В течение месяца на сч. 90 «Продажи» стоимость отгруженной продукции отражается записью:

Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кт 90 «Продажи» субсчет «Выручка».

Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается:

Дт 90 «Продажи» субсчет «Выручка» Кт 20 «Основное производство».

На сумму НДС полученных в составе выручки делается запись:

Дт 90 «Продажи» субсчет «НДС» Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Поступившие платежи за проданную продукцию учитывают по:

Дт 51 «Расчетные счета» Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Задолженность перед бюджетом по НДС учитывается по:

Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам».

При погашении задолженности перед бюджетом по НДС делают запись:

Дт 68 «Расчеты по налогам и сборам» Кт 51 «Расчетные счета».

По окончании каждого месяца сопоставляют сумму итогов дебетовых оборотов по субсчетам 90-2.90-3.90-4 и т.д. с итогом кредитовых оборотов по счету 90-1. Полученный результат будет представлять собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эту сумму заключительным оборотом отчетного месяца списывают проводкой:

1. При получении прибыли Дт 90 «продажи» субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж» Кт 99 «Прибыли и убытки».

2. При получении убытка Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 90 «продажи» субсчет 9 «Прибыль/убыток от продаж».

Синтетический счет 90 «продажи» по окончании каждого месяца сальдо не имеет.

Данные реализации продукции отражают в журнале-ордере № 11 формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Все продажи заносятся с первичных реестров или журнала регистрации счетов-фактур в «Книгу продаж».

Наши рекомендации