Особенности бухгалтерского учета и его связь с другими функциями управления

К основным особенностям бухгалтерского учета относятся:

♦ строгая его документальность – ни одна хозяйственная операция не учитывается без соответствующего документа;

♦ сплошной учет всех хозяйственных операций – полный, а не выборочный, как в статистическом учете;

♦ непрерывность учета – не пропускается ни одна минута хозяйственной деятельности, если в этот отрезок времени совершаются хозяйственные операции;

♦ применение приема двойной записи хозяйственной операции в дебет одного счета и в кредит другого посредством бухгалтерской проводки;

♦ обязательное и основное использование денежного измерителя для отражения состояния и изменения стоимости хозяйственных средств и их источников, или стоимости активов и обязательств, или капитала.

Бухгалтерский учет наиболее тесно связан с:

♦ экономическим планированием (методологическая связь);

♦ экономическим анализом, являясь для него основным источником информации;

♦ экономическим контролем, включая ревизию, проверки, аудит.

1.5. Основные задачи бухгалтерского учета и требования, предъявляемые к нему

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» основными задачами бухгалтерского учета являются:

– формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее финансовом положении, полученных доходах и понесенных расходах;

– обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении активов и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

– предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

К бухгалтерскому учету предъявляются следующие требования:

♦ достоверность фактической информации о результатах хозяйственной деятельности, которая обеспечивается документальностью, непрерывностью и другими особенностями бухгалтерского учета;

♦ своевременность отражения результатов хозяйственных операций и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

♦ экономичность бухгалтерского учета, т.е. экономное и рациональное расходование средств на ведение бухгалтерского учета и составление его отчетности;

♦ оптимальное использование принципов Международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности с учетом отечественных научных и профессиональных достижений и традиций, менталитета населения и действующего законодательства.

Информация бухгалтерского учета используется для принятия обо­снованных управленческих решений самой организацией и ее внешними пользователями, к которым относятся настоящие и по­тенциальные инвесторы, проверяющие органы, органы управления. Принятие управленческих решений включает планирование цели действий, контроль за их выполнением и оценку принятия реше­ний. Содержание учетной информации оказывает влияние на при­нятие управленческих решений, так как ее анализ дает возмож­ность выбрать наилучшую альтернативу действий для достижения определенной цели, иметь обратную связь с источником ее полу­чения. Таким образом, информационная функция бухгалтерс­кого учета заключается в обеспечении учетно-экономической ин­формацией принятия решений на различных ступенях управления хозяйственной деятельностью.

Одним из этапов управленческой деятельно­сти является контроль за выполнением принимаемых решений. Кон­троль неотделим от учета, так как учет формирует достоверную и своевременную информацию. Контроль невозможен без обеспечения сопоставимости пока­зателей бизнес-планов, прогнозов и учета, а также соответствия учетной информации требованиям нормативных документов. Из этого следует, что контрольная функция бухгалтерского учета выражается в системном наблюдении и проверке соответствия хозяйственной деятельности принятым управленческим решениям, выявлении результатов управленческих воздействий на деятель­ность организаций.

Информация в системе бухгалтерского учета формируется для внешних и внутренних пользователей.

Внутренние пользователи – это руководители организации, структурные подразделения и отделы, собственники, работники организации. Руководители организации пользуются бухгалтерской информацией на всех стадиях принятия управленческих решений: при планировании, контроле, анализе и оценке эффективности их деятельности. Персонал организации заинтересован в информации о стабильности и доходности деятельности организации, а также о полноте и своевременности выплаты заработной платы, социальных пособий, перспективе дальнейшей их занятости на производстве.

Внешние пользователи – этоинвесторы, кредиторы, заказчики, поставщики, покупатели и т.д. В составе внешних пользователей выделяют пользователей, имеющих прямой финансовый интерес (инвесторы), и пользователей, не имеющих прямого финансового интереса (налого­вые органы, органы статистики, аудиторские и консалтинговые фирмы, профессиональные союзы, общественность).

Руководство организации несет ответственность за подготовку и пред­ставление бухгалтерской информации. Оно также заинтересовано в ин­формации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, несмотря на то, что имеет доступ к дополнительной управленческой и финансовой ин­формации, которая помогает ему осуществлять свои обязанности по пла­нированию, принятию решений и контролю. Руководство имеет право определить форму и содержание дополнительной информации в целях удовлетворения собственных потребностей.

Бухгалтерская отчетность основывается на используемой руковод­ством информации о финансовом положении, его результатах и измене­ниях финансового положения организации.

Экономические решения, которые принимают пользователи инфор­мации, требуют оценки способности организации платить своим работ­никам, кредиторам, обеспечивать выплаты вознаграждений, погашать займы и распределять доходы среди своих собственников.

На финансовое положение организации влияют экономические ресур­сы, которые она контролирует, ее финансовая структура, ликвидность и пла­тежеспособность. Информация об экономических ресурсах организации и ее способности в прошлом преобразовывать эти ресурсы полезна для прогно­зирования ее способности получать прибыль в будущем. Информация о финансовой структуре полезна для определения будущих потребностей в заемных средствах, а также при распределении будущих денежных пото­ков и доходов между участниками, имеющими долю в организации. Ин­формация о ликвидности и платежеспособности полезна для определения способности организации в своевременном погашении своих обязательств.

Ликвидность означает наличие денег в ближайшем будущем после погашения обязательств организации за этот период. Платежеспособ­ность означает наличие денег в более длительном промежутке времени для своевременного выполнения обязательств в организации по мере наступления их сроков.

Внешние пользователи, не имеющие прямого финансового интереса, имеют право получать не только отчетную, но и другие виды информа­ции системного учета для проверки правильности уплаты налогов и сбо­ров в бюджет. Органы контроля обязаны хранить коммерческую тайну организации.

Наши рекомендации