Отражение на счетах бухгалтерского учета операций по розничной торговли.

С 1 января 2002 г. все организации переходят на новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий

Информация об остатках и движении товаров и тары (покупной или самостоятельно изготовленной) обобщается на сч. 41 «Товары» с соответствующими субсчетами:

- 41/1 «Товары на складах»;

- 41/2 «Товары в рознице»;

- 41/3 «Тара» и др.

Новый План счетов разработан с учетом требований действующего законодательства в области бухгалтерского учета.

Для некоторых счетов бухгалтерского учета не изменились ни название и номера счетов, в том числе и для счетов, используемых для учета товаров.

Новый План счетов разработан с учетом требований действующего законодательства в области бухгалтерского учета.

Для некоторых счетов бухгалтерского учета не изменились ни название и номера счетов, в том числе и для счетов, используемых для учета товаров.

товаров осуществляется по каждому материально-от­ветственному лицу в ведомостях отдельными позициями по наименованиям товаров, разделяемых по сортам, комплектам, партиям, кипам. При необходимости ТМЦ учитывают по местам хранения – складам, цехам и т.д.

Существуют особенности в ведении учета по оприходованию ТМЦ по покупным и продажным ценам.

Счет 41 "Товары"

Счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении в торговой организации:

  • - товаров, то есть товарно-материальных ценностей, приобретенных организацией специально для продажи;
  • - тары, которая представляет собой покупное или изготовленное изделие (емкость) для размещения товара, являющееся элементом упаковки и обеспечивающее защиту товара и окружающей среды от повреждения и потерь

на счете 41-1 (субсчет "Товары на складе"), учитывается наличие и движение товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, овощехранилищах, холодильниках и т.п. >Этот счет используется, как правило, организациями оптовой торговли;

на счете 41-2 (субсчет "Товары в розничной торговле"), учитывается наличие и движение товаров, находящихся в организациях, занятых розничной торговлей (в магазинах, палатках, ларьках, киосках и т.п.). На этом субсчете также наличие и движение стеклянной посуды (бутылок, банок и т.п.).

На отдельном субсчете также можно учитывать наличие и движение тары под товарами и порожней (кроме стеклянной посуды в организациях, розничной торговли), для чего предназначен счет 41-3 (субсчет "Тара под товаром и порожняя").

Аналитический учет по счету 41 "Товары" ведется по ответственным лицам, наименованиям (сортам, партиям, кипам), а в необходимых случаях и по местам хранения товаров

Особенности учета товарных операций по новому Плану счетов организациями торговли (начало):

Бухгалтерский учет в торговле, проводки:

Д/т К/т Хоз. операции
Приход ТМЦ по покупным ценам
Оприходование по фактической ст-сти
НДС
Зачтен из бюджета НДС
Оплачен счет
Продажа ТМЦ
90/1 Ст-сть реализации с НДС
90/3 НДС
90/2 Списаны проданные ТМЦ по фактической, расчетной ст-ти, либо по методу ФИФО
Поступила оплата за ТМЦ
02, 69,70,71,76 Начислены издержки обращения (ИО)
90/2 Списаны ИО
Финансовый результат
90/9 Прибыль от продаж
90/9 Убытки

Бухучет в розничной торговле по продажным ценам характеризуется применением сч. 42 «Торговая наценка». При этом с записью по приходу ТМЦ одновременно кредитуется сч. 42 с дебетом сч. 41 на сумму разницы между стоимостью приобретения товаров и продаж. Кроме того, на сч. 42 фиксируются суммы скидок, предоставляемые поставщиками, наценки на предполагаемые потери товаров и др.

Сумма наценки по реализованным, переданным или списанным товарам сторнируются с кредита сч. 42, корреспондируясь со сч. 90 «Продажи». Суммы наценки на нереализованные ТМЦ бухгалтер уточняет, согласовывая наличие товара по инвентаризационной описи на определенную дату с рассчитанным экономистом размером наценки. Проводки в розничной торговле с учетом товаров по продажным ценам:

Д/т К/т Хоз. операция
Поступление ТМЦ по продажным ценам
Оприходование ТМЦ
НДС
НДС зачтен из бюджета
Оплачен счет поставки
Начислена наценка на оприходованные ТМЦ
Реализация ТМЦ
90/1 Реализация по продажной ст-сти
90/3 НДС
90/2 Списание реализованных ТМЦ
90/2 Сторно суммы наценки
02, 05,69,70,71,76 Начислены ИО
90/2 Списаны ИО
Финансовый результат
90/9 Прибыль
90/9 Убытки

Товары, передаваемые для переработки другим компаниям, учитываются на отдельном субсчете.

Понятие и особенности розничной торговли:

Основной критерий, определяющий торговлю розничной, является то, что товар реализуется конечному потребителю. При этом подразумевается, что покупатель будет использовать товар исключительно в личных целях. Покупателем может выступать как физические лица, так и предприятия и организации.

Существуют основные условия для признания торговой сделки розничной:

  • фирма-реализатор является розничный продавец;
  • товар, реализуемый в процессе торговой деятельности, предназначен исключительно для личного использования покупателем (бытовое, семейное использование);
  • выставления счета-фактуры, выдача расходной накладной покупателю не требуется;
  • факт продажи оформляется чеком, который фирма-продавец передает покупателю.

Учет поступления товаров

Товары как часть материально-производственных запасов принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 09.06.01 No. 44, далее> -- ПБУ 5/01).

В соответствии с п. 6 ПБУ 5/01 фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату (по договору купли-продажи), признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Такими затратами могут быть:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением товаров;
  • таможенные пошлины;
  • невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы товара;
  • вознаграждение, уплачиваемое посреднической организации, через которую приобретены товары;
  • затраты по заготовке и доставке товаров до места их использования, включая расходы по страхованию;
  • затраты по доведению товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях;
  • суммовые разницы, возникающие до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету в случаях, когда оплата за товары производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах);
  • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров.

Обращаем внимание читателей, что не включаются в фактические затраты на приобретение товаров общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда эти расходы непосредственно связаны с приобретением товаров.

Кроме приобретения товаров за плату, товары учитываются счете 41 "Товары" в случаях:

  • - внесения товаров в качестве вклада учредителей в уставный капитал организации;
  • - безвозмездной передачи товаров другими организациями и физическими лицами;
  • - выявления неучтенных товаров, которые >могут обнаружены в ходе проведения инвентаризации товаров;
  • - возмещения работниками причиненного организации материального ущерба;

Особенность 1.

Первая особенность связанна с тем, что в отличие от других организаций, торговым организация >предоставлено право выбирать, каким способом учитывать транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), связанные с приобретением товаров.

В соответствии с п. 13 ПБУ 5/01 организации, осуществляющие торговую деятельность (оптовую или розничную), могут затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу (издержек обращения).

Затраты по заготовке и доставке товаров до места их использования (транспортно-заготовительные расходы или ТЗР) включают, в частности:

затраты на услуги транспорта по доставке товаров до места их использования, если они не включены в цену товаров, установленную договором. К данным расходам относятся3:

оплата услуг сторонних организаций за транспортировку товаров и продуктов (плата за перевозки, подачу вагонов, взвешивание грузов и т.п.);

оплата услуг организаций по погрузке товаров и продуктов в транспортные средства и выгрузке из них, плата за экспедиционные операции и другие услуги;

плата за временное хранение грузов на станциях, пристанях, в портах, аэропортах и т.п. в пределах нормативных сроков, установленных для вывоза грузов в соответствии с заключенными договорами;

плата за обслуживание подъездных путей и складов необщего пользования, включая плату железным дорогам согласно заключенным с ними договорам.

Обращаем внимание, что в данном случае речь идет о транспортных расходах по услугам сторонних организаций, а расходы, связанные с доставкой товаров (включая погрузочно-разгрузочные работы) транспортом и персоналом предприятия торговли, подлежат включению в соответствующие статьи расходов на продажу (расходы на оплату труда, амортизация основных средств и др.)4. Соответственно, такие расходы не следует включать в покупную стоимость товаров. - поступления товаров от выбытия прочих активов (например, при ликвидации основных средств);

транспортные расходы включены в договорную цену товара, то они не могут быть учтены в составе расходов на продажу, даже если выделены в счете (или других первичных документах) отдельной строкой;

проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения товаров и начислены до даты принятия их к учету5. Указанные расходы включают в себя проценты по кредитам банков и займам, предоставляемыми иными организациями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

организациям следует иметь в виду, что согласно п. 6 ПБУ5/98 в фактические затраты по приобретению товаров включаются затраты по оплате процентов за предоставленные кредиты и займы, что предполагало включение в фактические затраты по приобретению товаров только оплаченные проценты.

Наши рекомендации