Оформление иллюстраций и рисунков

В пояснительной записке можно использовать чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1» без сокращений. Слово «Рисунок» располагается под иллюстрацией посередине. Если иллюстрация имеет название, пишут: «Рисунок 1 – Детали». При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2».

Образец оформления рисунков и диаграмм дан в приложении К.

Оформление сокращений

В ВКР желательно избегать сокращений. Сокращение или обозначение, встречающееся в работе впервые, необходимо пояснить.

Если в работе много сокращений, рекомендуется включить раздел «Обозначения и сокращения». Раздел располагают после содержания, перед введением. Перечисляют сокращения в том порядке, как они встречаются в тексте.

В тексте документа, за исключением формул, таблиц, рисунков, не допускается:

- применять знак минус (-) перед отрицательными значениями
величин (следует писать слово «минус»);

- применять без числовых значений математические знаки, например
>(больше), <(меньше), = (равно), № (номер), % (процент).

В тексте числовые значения до десяти пишутся прописью, после десяти – цифрами. Числа с обозначением физических величин пишутся цифрами.

Например:

- провести анализ двух групп товаров;

- отобрать 15 проб для испытаний.

Оформление дробей

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей. Если невозможно выразить числовое значение в виде десятичной дроби, Допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32.

Написание даты

В тексте может встречаться дата. Год пишется четырьмя арабскими цифрами. Если порядковый номер месяца и числа состоит из одной цифры, то перед ними проставляется нуль. Например: 03.04.2013.

Оформление ссылок

По месту расположения относительно основного текста курсовой или дипломной работы ссылки бывают:

- внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста;

- подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

- затекстовые, т.е. вынесенные за текст всего произведения или его части.

Существует несколько способов связи основного текста с описанием источника. Чаще всего для этой цели служит порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке. В основном тексте этот номер берется в квадратные скобки. При указании в основном тексте на страницу источника, последняя также заключается в квадратную скобку. Например: [15, с.50]

Оформление сносок

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в документе, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение и перед текстом пояснения.

Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками:*.

Не рекомендуется применять на странице более трех звездочек.

Сноски оформляются по ГОСТ 7.1 - 2003, так же как список использованных источников. Образец представлен в приложении Л.

Оформление примечаний

Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания помещают непосредственно после текста, графического материала или в таблице. Примечания печатают с заглавной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с заглавной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. Двоеточие после слова «Примечание» не ставится. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Примеры

Примечание – ……………………………………………………………..

Или

Примечания

1____________________________

2____________________________

Оформление заключения

Заключение оформляется с нового листа, печатается по центру заглавными буквами, 14 шрифтом, точка не ставится. Между заголовком и текстом пропускается одна строчка. Текст пишется по общим правилам.

Оформление списка использованных источников

Список использованных источников оформляется по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

Заголовок «Список использованных источников» печатается по центру заглавными буквами, 14 шрифтом, точка не ставится.

Список должен быть оформлен в следующей последовательности:

- законодательные и нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

- международные официальные документы;

- научная и учебная литература (располагается в алфавитном порядке).

Образец оформления представлен в приложении 10.

Оформление приложения

Приложения прилагают в конце выпускной квалификационной работы. Приложения выполняют на листах формата А4 или выпускают в виде самостоятельного документа. Приложения имеют общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Каждое приложение следует начинать с новой страницы, наверху, посередине.

Слово «Приложение» пишется с заглавной буквы, 14 шрифтом. Приложения обозначают цифрами или заглавными буквами русского алфавита, за исключением букв 3, И, О, И, Ч, Ь, Ы, Ъ. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». Если в документе много приложений, то сначала пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЯ», а затем «Приложение А», «Приложение Б». Приложение оформляется отдельно шрифтом 12, интервалом 1.

Если в приложении имеются рисунки, таблицы, они обозначаются цифрой приложения и через точку номер рисунка в этом приложении.

Например: формула 1.1; таблица 2.1; рисунок 3.2.

В тексте пояснительной записки на все приложения должны быть ссылки.

Наши рекомендации