Заключительные процедуры

В случае изменения учетной политики организации на год, следующий за отчетным, в пояснительной записке должна быть отражена следующая информация:

· причина изменения учетной политики;

· содержание изменения учетной политики;

· порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

Данные об изменении учетной политики , представляются в следующих случаях:

· изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

· разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета - более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и отчетности организации или меньшая трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

· существенного изменения условий хозяйствования (реорганизация, изменение видов деятельности и т.п.)

Если предприятие в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, то к отчетности организации должна прилагаться итоговая часть аудиторского заключения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, организация (ООО) публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения.

В составе заключительных процедур для ООО целесообразно указать предполагаемое распределение прибыли отчетного года ( в следующем году) на дивиденды, на пополнение уставного капитала, резервного капитала.

В ООО «Зуевский Агропромснаб» изменений в учетной политике не будет, организация не подлежит обязательному аудиту, не планирует открытой публикации своей бухгалтерской отчетности в СМИ и размещения её на официальном сайте.

Организация не ведет деятельность в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не осуществляет природоохранные мероприятия.

Заключение

При написании курсовой работы были освоены методология формирования бухгалтерской отчетности, ее анализа.

ООО «Зуевская АПС» составляет две формы отчетности - Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках, руководствуясь нормативными требованиями к их формированию, а также осуществляет все подготовительные работы перед ее составлением.

В отчетности ООО «Зуевский АПС» присутствуют все необходимые реквизиты. Предприятие заполняет формы отчетности всеми необходимыми цифровыми данными по основным статьям и разделам, которые в ней выделены, а также которые присутствуют на самом предприятии.

Бухгалтерский учет в организации ведется с использованием программы «1С Бухгалтерия 7.7», формы отчетности формируются автоматически, а небольшие расхождения в общих и промежуточных итогах наблюдаются вследствие округлений.

Однако в процессе исследования отчетности организации было выявлено расхождение по строке 1230 и 1231 формы №1 «Бухгалтерский баланс» на сумму задолженности бюджета по переплате по налогу на прибыль. Этот недостаток необходимо устранить путем выделения строки 1212 (в том числе по переплате в бюджет).

При рассмотрении формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» недостатков выявлено не было. Форма №2 заполняется в соответствии с нормативными требованиями.

Предприятие как субъект малого бизнеса вправе не представлять в составе бухгалтерской отчетности пояснительную записку. В период за 2012 год на предприятии произошло резкое снижение валюты баланса, что связано с уменьшением значений почти по всем его статьям. Рост наблюдался только по дебиторской задолженности и собственному капиталу.

В отношении источников ООО «Зуевский АПС» можно отметить очень маленький собственный капитал, так как его доля составляет всего 0,48%. Положительным моментом является рост величины (+12 тыс. руб.) и доли собственного капитала в общей структуре пассивов (с 0,17% до 0,48%).

В структуре активов предприятия полностью отсутствуют внеоборотные активы. Оборотные средства составляют 100% активов организации, несмотря на снижение их величины.

Положительная тенденция заключается в увеличении величины чистых активов. Стоимость чистых активов ООО «Зуевский АПС» по итогам 2012 года составляет 20 тыс. руб., что больше его уставного капитала, то есть минимальное условие финансовой устойчивости выполняется.

Выполняется «золотое правило финансирования»: оборотные средства покрываются частично за счет собственных источников, а в оставшейся части - за счет краткосрочного заемного капитала (внеоборотных активов и основных средств нет).

Коэффициент абсолютной ликвидности значительно меньше нормативного значения, что связано, в основном, с хроническим недостатком свободных денежных средств. Коэффициенты промежуточной и текущей ликвидности, а также коэффициент восстановления платежеспособности говорят о трудностях с платежами.

Как отрицательная рассматривается ситуация сокращения экономического потенциала предприятия, объема продаж и прибыли. «Золотое правило экономики предприятия» не выполняется.

Организация в 2011 и 2012 годах работала с прибылью ( причем имевшийся в балансе на начало 2012 года непокрытый убыток концу года был «ликвидирован» и сформирована небольшая сумма нераспределенной прибыли). Однако и сумма прибыли от продаж, и чистой прибыли и рентабельность продаж в 2012 г. по сравнению с 2011 годом снизилась, что является большим отрицательным моментом. Факторы. вызвавшие указанную динамику прибыли, представлены в пояснительной записке.

Вся сумма чистой прибыли в 2011 и 2012 гг. была капитализирована. Реинвестиционную политику в данном случае можно считать рациональной, так как предприятие имеет недостаточную финансовую устойчивость и платежеспособность.

Необходимо отметить, что пояснительная записка предприятия содержит не всю информацию, которую необходимо в ней указывать. Кроме того, отсутствуют расчеты основных показателей, которые бы охарактеризовали финансовую деятельность и финансовые результаты предприятия. Поэтому необходимо предложить более ответственно и грамотно подходить к составлению пояснительной записки, так как при ее написании, в данном случае, предприятие получит подробный анализ своей деятельности, результатов, причин возникновения отрицательных и положительных явлений и их последствий.

Наши рекомендации