Выпускной квалификационной работы

3.1. Выпускная квалификационная работа должна включать:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- перечень условных обозначений (при необходимости);

- основную текстовую часть работы;

- список использованных источников;

- приложения.

3.2. Содержание выпускной квалификационной работы определяется «заданием» на её выполнение, которое разрабатывается руководителем выпускной квалификационной работы совместно со студентом. Задание оформляется на бланках установленной формы.

3.3. «Содержание» (оглавление)- этоперечень всех частей выпускной квалификационной работы со ссылкой на начальную страницу текста. В «Содержании» должно быть указано название глав и параграфов в точном соответствии с их названием по тексту выпускной квалификационной работы. Образец оформления дан в приложениях 5.

3.4. Требования, предъявляемые к содержанию основной текстовой части выпускной квалификационной работы:

- четкость и логическая последовательность изложения материала (без длинных рассуждений, обширных выписок из учебников и др. литературы);

- убедительность аргументации (материал, используемый в качестве цитаты, дается со ссылкой на источник);

- краткость и четкость формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования;

- конкретность изложения результатов работы;

- обоснованность рекомендаций и предложений.

3.5. Текст выпускной квалификационной работы должен быть разделен на такие части, как ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВЫ, ПАРАГРАФЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

3.6. «ВВЕДЕНИЕ» должно содержать:

- оценку современного состояния решаемой проблемы (ее актуальность и значимость для экономики, развития бухгалтерского учета, анализа и аудита в целом и исследуемой организации в частности);

- краткий обзор и анализ экономической литературы по выбранной теме выпускной квалификационной работы, то есть показать, насколько «широко» или «узко» рассматривается этот вопрос на страницах отечественной и зарубежной печати;

- экономическую характеристику организации, по материалам которого выполняется работа, а именно: производственный профиль, финансовое состояние, действующая форма организации учета, характеристика основных экономических показателей, которые формируются на исследуемом участке учета.

3.7. В выпускной квалификационной работе следует предусмотреть деление текста на «Главы»и «Параграфы». Каждая глава объединяет несколько параграфов. Объем всей текстовой части выпускной квалификационной работы может достигать в среднем 60-70 страниц. Главы по объему могут составлять 20-25 страниц. Однако следует придерживаться такого порядка, что объем материала по главам должен распределяться примерно одинаково, то есть если выделяются 3 главы, то 1/3 объема будет приходиться на каждую главу. Параграфы не менее 5-8 страниц.

3.8. Первая глава,как правило, носит теоретический характер, в ней раскрывается с экономической точки зрения природа хозяйственного явления, исследуемого в работе. В ней осуществляется теоретическое обоснование состояния проблемы исследования. Теоретические исследования должны иллюстрироваться цифровыми данными (целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы, графики) не только общего характера (допустим, данных статистического сборника), но и практическим материалом исследуемой организации.

3.9. Вторая главаработы носит практический характер и, как правило, посвящается вопросам организации бухгалтерского учета по избранному участку учета: задачи учета, организация первичного учета и документооборота, состав учетных регистров, их взаимосвязь с первичной документацией и отчетностью, а также порядок отражения хозяйственных операций в системе счетов бухгалтерского учета. В раздел «Приложения»могут быть включены заполненные копии следующих учетных документов:

а) при ручном варианте учета: копии первичных документов; справки-расчеты; разработочные таблицы; ведомости; журналы-ордера; справки-расшифровки; копии аналитических счетов; выписки из Главной книги, формы бухгалтерской и статистической отчетности и т.п.;

б) при автоматизированном варианте учета: копии первичных документов входной информации и выходной информации.

Изложение вопросов организации учета в исследуемой организации должно даваться в сопоставлении с требованиями действующих нормативных документов. Это позволит выявить положительные и негативные моменты в организации учета и сделать обоснованные выводы и предложения по его совершенствованию.

Обязательным является освещение вопроса организации учета исследуемого участка в условиях применения ПЭВМ и программных продуктов, использование экономико-математических методов, а также желательно показать опыт организации учета исследуемого участка в других странах.

Во второй главе необходимо четко выявить основные недостатки в применяемых методиках бухгалтерского учета, проведения аудита и/или анализа и обозначить основные пути их устранения, а также пути совершенствования учетно-аналитического и контрольного обеспечения в исследуемой организации, которые должны быть раскрыты в третьей главе.

Таким образом, в этой главе студент должен показать умение понимать и использовать действующую практику учета, анализа и аудита оценивать ее достоинства и недостатки, указывать на возможности совершенствования учета, повышения его оперативности и контрольности.

3.10. В Третьей главевыпускной квалификационной работы студент должен показать умение владеть методикой бухгалтерского учета, проведения аудита и/или анализа, а также обобщать и оценивать результаты исследования. В третьей главе представляются предложения, рекомендации.

Цифровой материал должен быть подобран за последние 2-3 года, а для характеристики динамики отдельных явлений желательно использовать материал за более длительный период времени или в поквартальном разрезе. В экономической литературе при рассмотрении тех или иных вопросов иногда освещаются различные приемы для проведения аудита или анализа, поэтому рекомендуем ориентироваться на наиболее прогрессивные. Обработка материала для анализа (графики, схемы, диаграммы) должна производится на базе ЭВМ.

3.11. Каждая ГлаваиПараграфыдолжны заканчиваться краткими выводами. Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и критического анализа исследуемого вопроса. В выводах могут содержаться как отрицательные, так и положительные моменты действующей практики учета, анализа и аудита. Предложения и выводы должны быть нацелены на рационализацию учетных документов и регистров, выявление резервов, сокращение отчетности и т.д. Однако нельзя забывать о реальности и практической приемлемости вносимых предложений в ближайшее время.

3.12. «Заключение»должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решаемых задач, поставленных в выпускной квалификационной работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем, с целью повышения рационального использования ресурсов организации. В этом разделе применение цифрового материала в форме таблиц не делается.

Схема структуры выпускной квалификационной работы представлена на рисунке 1.

выпускной квалификационной работы - student2.ru

Рис.1. Схема структуры выпускной квалификационной работы

Наши рекомендации