Передача О.С. в счет вклада в УК

В соответствии с ПБУ 10/99 Вклады в УК др. орг. не признаются расходами организации, а признаются фин. вложениями, кот. принимаются к б/у по П.С. При передаче в УК О.С. учитывается по П.С. или по остаточной стоимости.. Т.к. передача не признается расходом, то остаточная стоимость списывается сразу Д76 К01.2

1)Д08 К60-приобретен объект О.С.

2)Д19 К60-отражен НДС

3)Д60 К51-оплата за объект

4)Д01. К08.4-принят на учет О.С.

5) отражена первоначальная стоимость ОС: Д01 — К01

6) отражена сумма амортизации: Д02 — К01

7). отражена остаточная стоимость выбытия ОС, переданных в качестве вклада в УК: Д91 — К01

8) приняты к учёту финансовые вложения по согласованной стоимости: Д58 — К91

Расходы на передачу ОС не учитываются, а передаваемое О.С. учитывается по остаточной стоимости, кот. определяется по данным н/у у передающей стороны. Данная операция не признается реализацией и не облагается НДС, и суммы НДС, уплаченные по такому имуществу не подлежат вычету, они учитываются в первонач. стоимости О.С., если они заранее предназначены для передачи в УК, в данном случае стоимость передаваемого объекта признается П.С. О.С., т.к. объект не использовался в производстве, по нему не начислялась аморотизация и сумма НДС к вычету не предъявлялась. Если орг-ия передает объект бывший в употреблении, то его ст-ть для Н\У принимается равной остаточной. Передающая орг-ия должна восстановить принятую ранее к вычету сумму НДС, в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости переданных средств, восстановление производится в том нал. периоде , в кот. О.С. передано в УК, сумма НДС в этом случае не включается в П.С. переданных О.С. и подлежит вычету у принимающей стороны, восстановленные суммы налога увеличивают сумму к уплате в бюджет у передающей стороны.

Д60 К51-оплата за объект

(Д68 К19)-восстановлен НДС

Д58.1 К19-перед.вост.НДС

Передача О.С. безвозмездно

Безвозмездная передача признается реализацией, но цена=0, поэтому возникает убыток от такой операции.

1)Д01.2 К01-списана П.С. О.С.

2)Д02 К01.20-списани А

3)Д91.2 К01.2-списана остаточная стоимость О.С.

4)Д91.2 К 68-начислен НДС с реализации

5)Д99 К91.9-фин.результат-убыток

Налоговый учет: Убыток не уменьшает нал. базу по налогу на прибыль. Передача имущества подлежит обложению НДС, НДС начисляется на рыночную стоимость. если передается О.С. ранее учтенное по ст-ти. включ. НДС, то нал. база определяется как разница м/у рыночной с учетом НДС и остаточной стоимостью. Платит НДС передающая сторона, выписывает счет-фактуру и регистрирует в книге-продаж, но вычету НДС не подлежит- Д91 К19. При наличии расходов, связанных с безвозмездной передачей отражаются Д91 К76

Мена

В соответствии с п. 11 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» ПС ОС, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, пере­данных или подлежащих передаче организацией.

Ст-ть имущества, оприходованного по договору мены = продажной стоимости продукции, отгруженной по этому договору. Задолженность поставщику (кред. з-ть) = ст-ти переданного имущества, увеличенного на сумму входного НДС.

Содержание операций Дебет Кредит
Списана первоначальная стоимость ос­новных средств при их выбытии 01 субсчет «Вы­бытие ОС»
Списана сумма амортизации, начисленная по основному средству на момент выбы­тия основных средств 01 субсчет «Выбытие ОС»
Списана остаточная стоимость выбываю­щего основного средства 91-2 01 субсчет «Выбытие ОС»
Поступление материальных ценностей в обмен на ОС 10, 41, 08
Принят к учету НДС по полученным материальным ценностям
Отражена стоимость ОС, переданных в порядке обмена 91-1
Отражена сумма НДС с операции мены 91-2
Если стоимость ОС превышает стоимость полученных ценностей 76,51,91-2 91-1,76,68
Если стоимость ОС ниже стоимости полученных ценностей 60,76 76,51

Недостача, выявленная инвентаризацией:

Содержание операций Дебет Кредит
Списана первоначальная стоимость ос­новных средств при их выбытии 01 субсчет «Вы­бытие ОС»
Списана сумма амортизации, начисленная по основному средству на момент выбы­тия основных средств 01 субсчет «Выбытие ОС»
Списана остаточная стоимость основного средства 01 субсчет «Выбытие ОС»
Ущерб отнесен на материально ответственное лицо 73.2
Возмещен ущерб материально ответственным лицом 73.2
Удержано из з/п материально ответственного лица в счет погашения ущерба 73.2
Списан ущерб при отсутствии материально ответственного лица 91-1

Ликвидация О.С.

АКТ о ликвидации ОС (указыв данные об объекте, причина заключение комиссии по ликвидации, расчет рез-тов ликвидации +подписи)

Расходы связ с ликвидацией:

Д 91.2 Кт 10, 69,70

Ликвидация Ос по причине аварий, из-за морального и физического износа, списание в результате недостачи НДС не облагается. Для целей налогообложения прибыли учитываются все потери от стихийных бедствий, аварий, пожаров, включая затраты связанные с предотвращением и ликвидацией последствий стихийных бедствий. В соотв-ии со ст.265 НК указанные потери приравнены к внереализационным расходам.

Если получены запасные части в случае ликивидации: Дт 10 К 91 (в НУ – внереализац дох отч нал периода)

Налоговый учет.

Выручка от реализации основных средств признается доходом от реализации.

Согласно пункту 1 статьи 39 НК РФ реализацией основных средств организацией признается передача основного средства на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных НК РФ – на безвозмездной основе.

Наши рекомендации