Основные виды бухгалтерских балансов

Бухгалтерские балансы можно классифицировать по разным признакам:

1. по времени составления

2. по объему информации

3. по источникам составления

4. по характеру деятельности

5. по объему отражения

6. по способу очистки

1. По времени составления балансы бывают:

· вступительные

· текущие

· санируемые

· ликвидационные

· разделительные

· объединительные

Вступительный (начальный) баланс составляется в начале деятельности организации и определяет сумму активов, с которой предприятие начинает деятельность.

Текущиебалансы составляются периодически в течение всей деятельности организации. Они подразделяются на месячные, квартальные, годовые.

Санируемый баланс составляется, когда организации находится на стадии банкротства. Такой баланс составляется с привлечением аудитора до окончания отчетного периода с целью предоставления кредиторам информации о реальном финансовом положении организации.

Ликвидационныйбаланс составляется при ликвидации предприятия.

Разделительныйбаланс составляется в момент разделения предприятия на несколько предприятий или при передаче какого-либо структурного подразделения другому предприятию (в этом случае баланс называется передаточным).

Объединительныйбаланс формируется при объединении нескольких предприятий в одно.

2. По объему информации балансы бывают:

· единичные

· сводные

Единичные балансы отражают деятельность только одного предприятия.

Сводные балансы получают путем механического сложения сумм, числящихся по статьям нескольких единичных балансов.

Разновидностью сводных балансов являются консолидированные балансы, которые представляют собой объединение балансов юридически самостоятельных организаций, но экономически и финансово взаимосвязанных. Сводный (консолидированный) баланс составляет группа (холдинг, концерн), представленная материнской и её дочерними компаниями. Данный баланс формирует информацию о группе как о едином предприятии и составляется суммированием одноименных показателей и осуществлением ряда корректировок.

3. По источникам составления балансы бывают:

· инвентарные

· книжные

· генеральные

Инвентарный баланс составляется только на основании инвентаря (описи) имущества. Его необходимо составлять при возникновении новой организации на существовавшей ранее имущественной основе или при изменении организационно-правовой формы предприятия.

Книжный баланс составляется только на основании книжных записей (данных текущего учета) без инвентаризации.

Генеральный баланс составляется на основании учетных записей и данных инвентаризации.

4. По характеру деятельности балансы бывают:

· балансы основной деятельности

· балансы не основной деятельности

Баланс основной деятельности составляется по видам деятельности, которые соответствуют профилю предприятия и его уставу.

Баланс не основной деятельности составляется по видам деятельности, которые не соответствуют профилю деятельности предприятия (по жилищно-коммунальному хозяйству, по подсобному хозяйству и т.д.).

5. По объему отражения балансы бывают:

· самостоятельные балансы

· отдельные балансы

Самостоятельныебалансы составляются предприятиями, которые являются юридическими лицами.

Отдельные балансы составляются подразделениями предприятия, которые не являются юридическими лицами: цехами, филиалами, представительствами и т.д.

6. По способу очистки балансы бывают:

· баланс-брутто

· баланс-нетто

Баланс-брутто (по-итальянски «брутто» - нечистый, грубый) – это баланс, который включает в себя регулирующие статьи. Регулирующие статьи – это статьи, которые уточняют величину оценки активов и пассивов (например, «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов»).

Баланс-нетто (по-итальянски «нетто» - чистый) – это баланс, из которого исключены регулирующие статьи. Исключение из баланса регулирующих статей называется очисткой баланса. Например, основные средства показываются в активе баланса по остаточной стоимости, которая определяется путем вычитания из первоначальной стоимости основных средств регулирующей статьи «Амортизация основных средств». В настоящее время в Российской Федерации используется форма баланса, которая соответствует балансу-нетто.

4.Изменение в бух.балансе, вызываемые хоз.операциями.

Бух.баланс показывает состояние активов и пассивов организации на определенную дату. Однако, в ходе хоз.деятельности они могу изменяться. Активы и пассивы связаны между собой так, что всё многообразие хоз.операций вызывает только 4 типа изменений в бух.балансе. Схематично:

Бухгалтерский баланс
Актив   Пассив
Увеличение статей Уменьшение статей   Уменьшение статей Увеличение статей
I тип   II тип
  III IV тип тип  

1 тип: затрагиваются только статьи актива. Одна статья актива увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму. Итог баланса не изменяется.

2 тип: затрагиваются только статьи пассива. Одна статья пассива увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму. Итог баланса не изменяется.

3 тип: одна статья актива увеличивается, другая статья пассива увеличивается на одну и ту же сумму=>итог баланса увеличивается.

4 тип: одна статья актива уменьшается, одна статья пассива уменьшается на одну и ту же сумму. Итог баланса уменьшается.

Наши рекомендации