Раздел 15. Бухгалтерская отчётность предприятия

Определение бухгалтерской отчётности. Достоинства и недостатки отчётности. Состав бухгалтерской отчётности. Определение бухгалтерского баланса. Классификация бухгалтерских балансов. Порядок и сроки предоставления бухгалтерской отчётности. Содержание бухгалтерского баланса и порядок формирования его показателей. Содержание отчёта о прибылях и убытках и порядок формирования его данных. Содержание приложений к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках и порядок их формирования.

Порядок составления сводной бухгалтерской отчётности.

Раздел 16. Анализ бухгалтерской отчётности

Понятие анализа бухгалтерской отчётности. Предмет, объект, задачи анализа. Метод и методика проведения анализа. Виды анализа и их классификация. Аналитический баланс. Анализ ликвидности. Анализ платёжеспособности. Анализ рентабельности. Анализ финансовой устойчивости.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЗОРНЫХ ЛЕКЦИЙ

Семестр

Ном. лек. Темы лекций
Виды хозяйственного учета: оперативный, статистический и бухгалтерский. Методы бухгалтерского учета  
Учет денежных средств в кассе, на расчетном счете и валютном счете. Учет с подотчетными лицами  
Учет расчетов с персоналом по оплате труда. Учет расчетов по страховым взносам  

Семестр

Ном. лек. Темы лекций
Понятие долгосрочных инвестиций и организация их учета. Учет поступления и выбытия основных средств. Учет аренды основных средств
Учет нематериальных активов. Учет материально-производственных запасов, их оценка при принятии к бухгалтерскому учету и при отпуске в производство
Формирование себестоимости продукции, учет готовой продукции и ее реализации
Учет собственного капитала: уставного, резервного, добавочного, нераспределенной прибыли
Учет заемных средств и целевого финансирования
Порядок формирования бухгалтерской отчетности предприятия. Реформация баланса
Анализ бухгалтерской отчетности предприятия

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Семестр

Ном. зан. Содержание
Виды счетов. Метод двойной записи
Учет денежных средств в кассе и на расчетных счетах. Учет расчетов с подотчетными лицами
Учет расчетов по заработной плате и страховым взносам на обязательное социальное, медицинское и пенсионное страхование

Семестр

Ном. зан. Содержание
Учет основных средств и нематериальных активов
Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции
Учет реализации готовой продукции
Учет финансового результата от обычных видов деятельности
Учет уставного капитала
Бухгалтерская отчетность предприятия
Анализ финансового состояния предприятия
Анализ финансовых результатов и деловой активности предприятия

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ НАД ДИСЦИПЛИНОЙ

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ»

Самостоятельная работа, по рекомендуемой программе курса «Бухгалтерский учет и анализ» является основной формой обучения студента-заочника. Она включает освоение базовых понятий и категорий каждой темы дисциплины, ее содержания на основе изучения основной и дополнительной литературы; самопроверку полученных знаний по прилагаемым контрольным вопросам, а также выполнение самостоятельных контрольных работ.

В цикл заочного обучения в университете входят лекции, практические занятия, а также индивидуальные и коллективные консультации. Темы, рассмотренные на лекциях, охватывают основные разделы и раскрывают наиболее важные вопросы и проблемы курса.

Формой контроля по курсу «Бухгалтерский учет и анализ» в пятом семестре для студентов экономистов заочной формы обучения является дифференцированный зачет с комплексной оценкой, включающей оценку результатов контрольной работы и зачетного задания. В шестом семестре формой итогового контроля выступает экзамен с комплексной оценкой, включающей оценку результатов двух контрольных работ и экзаменационного задания.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С КНИГОЙ

Начинать изучение курса необходимо с рассмотрения его содержания по программе, затем приступить к рассмотрению отдельных тем. В первую очередь следует ознакомиться с содержащимися в данном разделе вопросами, их последовательностью, а затем уже приступают к изучению содержания темы. При первом чтении необходимо получить общее представление об излагаемых вопросах. При повторном чтении необходимо параллельно вести конспект, в который заносятся все основные понятия и закономерности рассматриваемого раздела, аналитические и синтетические счета, бухгалтерские корреспонденции. Следует вникнуть в сущность того или иного вопроса – это способствует более глубокому и прочному усвоению материала.

Переходить к изучению нового раздела следует только после полного изучения теоретических вопросов, выполнения самопроверки по предыдущей теме.

САМОПРОВЕРКА

Закончив изучение темы, следует ответить на вопросы для самопроверки, которые акцентируют внимание на наиболее важных вопросах раздела. При этом надо стараться не пользоваться конспектом или учебником. Частое обращение к конспекту показывает недостаточное усвоение основных вопросов раздела.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Для более успешной самостоятельной работы студента заочной формы обучения ведущим лектором предусмотрены письменные или устные консультации в случае возникновении затруднений при изучении теоретической части курса и поиске ответов на вопросы для самопроверки.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Контрольная работа включает в себя две части: теоретическую (исследовательскую) и практическую (расчетную).

Работа над контрольным заданием должна идти систематически на протяжении всего семестра, согласно графику. Контрольная работа должна быть сдана в соответствии с установленным сроком. Задание на контрольную работу, методические указания и требования по их выполнению представлены в соответствующих разделах данной методической разработки.

В пятом семестре выполняется одна контрольная работа, а в шестом семестре - две.

Наши рекомендации