Синтетический и аналитический учет прочих доходов и расходов

Счет 91 "Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов.

К счету 91 "Прочие доходы и расходы" могут быть открыты субсчета:

91-1 "Прочие доходы";

91-2 "Прочие расходы";

91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

На субсчете 91-1 "Прочие доходы" учитываются поступления активов, признаваемые прочими доходами (за исключением чрезвычайных).

На субсчете 91-2 "Прочие расходы" учитываются прочие расходы (за исключением чрезвычайных).

Субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц.

Записи по субсчетам 91-1 "Прочие доходы" и 91-2 "Прочие расходы" производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 "Прочие расходы" и кредитового оборота по субсчету 91-1 "Прочие доходы" определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, синтетический счет 91 "Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 "Прочие доходы и расходы" (кроме субсчета 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов"), закрываются внутренними записями на субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

Аналитический учет по счету 91 "Прочие доходы и расходы" ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

38. Показатели и факторы в экономическом анализе, их систематизация и классификация.

39. Анализ качества и конкурентоспособности товарной продукции.

40. Анализ производственного потенциала: элементы, их экономическое содержание и схема анализа.

41. Анализ финансовой устойчивости. Система финансовых коэффициентов для анализа финансового состояния, методика расчета, достоинства и недостатки.

42. Анализ платежеспособности организации и ликвидности баланса.

43. Анализ оборачиваемости оборотного капитала организации.

44. Структура, содержание и оценка статей баланса как основного источника для финансового анализа. Система критериев для оценки потенциального банкротства, достоинства, недостатки.

45. Анализ деловой активности организации.

46. Анализ состояния дебиторской, кредиторской задолженности.

47. Отчет о прибылях и убытках, порядок его составления и анализ.

Основное назначение отчёта о прибылях и убытках (форма № 2) – характеристика финансовых результатов деятельности организации за отчётный период. Отчёт состоит из четырёх глав: наименование показателя, код, за отчётный период или за аналогичный период предшествующего года.
В отчёте отсутствуют показатели налогового характера, которые по своей сути не могут быть предметом этой формы. Расширен состав таких показателей, как:
- валовая прибыль;
- прибыль (убыток) от продаж;
- прибыль (убыток) до налогообложения;
- прибыль (убыток) от обычной деятельности;
- чистая прибыль.

Отчёт о прибылях и убытках состоит из четырёх разделов:
1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности (показатели 1 – 6).
2. Операционные доходы и расходы (показатели 7 – 11).
3. Внереализационные доходы и расходы (показатели 12 – 16).
4. Чрезвычайные доходы и расходы (показатели 17 – 19).

Он содержит следующие показатели:
1. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и т. п. налогов и обязательных платежей.
2. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.
3. Валовая прибыль.
4. Коммерческие расходы.
5. Управленческие расходы
6. Прибыль (убыток) от продаж.
7. Проценты к получению.
8. Проценты к уплате.
9. Доходы от участия в других организациях.
10. Прочие операционные доходы.
11. Прочие операционные расходы.
12. Внереализационные доходы.
13. Внереализационные расходы.

14. Прибыль (убыток) до налогообложения.
15. Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи,
16. Прибыль (убыток) от обычной деятельности.
17. Чрезвычайные доходы.
18. Чрезвычайные расходы.
19. Чистая прибыль.


Отчёт о прибылях и убытках (форма № 2) содержит в своих разделах сведения за отчётный и предыдущий периоды:
1) О прибыли (убытках) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (из выручки нетто вычитывают себестоимость продажи товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие расходы и управленческие расходы, если они по учётной политике выделяются из производственной себестоимости и списываются на счета реализации.
2) Об операционных доходах и расходах с выделением процентов по ценным бумагам (сумм процентов по ценным бумагам и сумм, причитающихся от банков за пользование или остатки средств на счетах организации), доходов от участия в других организациях и прочих операционных доходов и расходов.
3) О внереализационных доходах и расходах, прибыли (убытках) до налогообложения, налога на прибыль и иных аналогичных платежей, о прибыли (убытки) от обычной деятельности.
4) О чрезвычайных доходах и расходах и чистой (нераспределённой) прибыли (убытках) отчётного периода, которую получают прибавлением к прибыли от обычной деятельности чрезвычайных доходов и вычитанием из полученной суммы чрезвычайных расходов.

Справочно в отчёте приводятся данные за отчётный и предшествующий периоды о дивидендах, приходящихся на одну акцию, и о предполагаемых в следующем году доходах на одну привилегированную и обычную акцию.

Отчёт об изменениях капитала состоит из четырёх разделов и справки.

В разделе 1 «капитал» показывают остаток на начало года, поступление, расход и остаток на конец года составных частей собственного капитала (уставного и добавочного, нераспределённой прибыли прошлых лет, целевых финансирования и поступлений).

В разделе 2 «Резервы предстоящих расходов» и в разделе 3 «Оценочные резервы» показывают остатки на начало и конец отчётного периода и движение имеющихся в организации резервов предстоящих расходов и оценочных резервах.

В разделе 4 «Изменение капитала» содержатся сведения за отчётный и предшествующий периоды о величине капитала на начало периода, его увеличении, уменьшении и величине капитала на конец отчётного периода.

В «Справках» указываются данные о чистых активах на начало и конец отчётного года и о полученных из бюджета и внебюджетных фондов средствах на расходы по обычным видам деятельности и на расходы по капитальным вложениям во внеоборотные активы.

Отчёт о движении денежных средств (форма № 4). Одним из условий финансового благополучия организации является приток денежных средств. Значительная величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег.

48. Отчет о движении денежных средств: содержание, порядок составления, анализ

Отчёт о движении денежных средств состоит из следующих показателей:

1. Остаток денежных средств на начало отчётного периода.
2. поступило денежных средств – всего, в том числе:
- выручка от продажи продукции, товаров, работ;
- выручка от продажи основных средств и иного имущества;
- авансы, полученные от покупателей;
- кредиты, займы полученные;
- дивиденды, проценты по финансовым вложениям;
- прочие поступления.
3. Направлено денежных средств – всего, в том числе на:
- оплату товаров, работ и услуг;
- оплату труда;
- отчисления в государственные внебюджетные фонды;
- выдачу подотчётных сумм;
- выдачу авансов;
- выплату дивидендов, процентов по ценным бумагам;
- расчёты с бюджетом;
- прочие выплаты, перечисления.
В отчёте отражается движение денежных средств в целом по организации и по видам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой.
Под текущей деятельностью понимается деятельность организации, направленная на получение прибыли.
Инвестиционная деятельность организации обусловлена капитальными вложениями в связи с приобретением земельных участков и объектов природопользования, зданий, машин и оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажи.
Финансовая деятельность организации направлена на осуществление краткосрочных финансовых вложений, выпуск облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера.

Наши рекомендации