Классификация хозяйственных средств организации по их видам и размещению

Тема. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Предмет бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет – это наука о системе получения и обработки информации для определения экономических показателей хозяйственной деятельности организации с целью контроля и управления ею.

Предметом бухгалтерского учетакак науки является изучение состояния и использования хозяйственных средств организации и источников их формирования в процессе производства.

С экономической точки зрения воспроизводство общественного продукта охватывает 2 сферы: производственную и непроизводственную.

Бухгалтерский учет в разных производствах различен, а, следовательно, предмет бухгалтерского учета в разных воспроизводствах отличается:

1. Производственная сфера. К ней относятся отрасли и организации, производящие материальные блага, а также отрасли организации, занятые продвижением материальных благ на рынке от производителей к покупателям. Например, промышленность, строительство, торговля и т.п. Бухгалтерский учет в производственной сфере отражает состояние и использование средств предприятия в процессе кругооборота, направленного на создание материальных благ.

2. Непроизводственная сфера. К ней относятся отрасли и организации, оказывающие населению услуги. Хозяйственная деятельность таких организаций заключается в использовании выделенных и заработанных ими средств. Бухгалтерский учет в непроизводственной сфере отражает наличие и расходование средств предприятия в процессе его деятельности в соответствии с назначением данного предприятия.

Классификация хозяйственных средств организации по их видам и размещению

Для осуществления своей хозяйственной деятельности организации должны располагать определенными средствами и источниками их формирования. Все хозяйственные средства организации группируют по двум классификационным признакам:

1) видам и размещению;

2) источникам формирования.

В стоимостной оценке итог хозяйственных средств по видам и размещению всегда равен итогу хозяйственных средств по источникам их формирования. Это связано с тем, что в организации рассматривается один и тот же объем хозяйственных средств, но с разных позиций: куда они вложены и за счет каких источников образованы. Так, если источников финансирования больше самих хозяйственных средств организации, то образуется нераспределенная прибыль, а если возникает дефицит источников финансирования, то образуется убыток. Таким образом, прибыль и убыток уравновешивают итоги хозяйственных средств организации по видам и размещению и по источникам их формирования.

Хозяйственные средства по видам и размещению делятся на 3 группы: внеоборотные, оборотные и отвлеченные активы.

I. Внеоборотные активы – это имущество организации со сроком эксплуатации, реализации или погашения более 12 месяцев, приносящее доход организации в будущем. На практике их называют неподвижными или нереализуемыми активами.

К внеоборотным активам относятся следующие виды хозяйственных средств:

1. Основные средства (ОС) – это средства труда со сроком эксплуатации более 12 месяцев, приносящие доход организации в будущем и не предназначенные для перепродажи на сторону.

Они участвуют во многих производственных циклах и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции (работ, услуг) частями по мере начисления амортизации.

Амортизация– это частичное перенесение первоначальной стоимости основных средств на стоимость готовой продукции (работ, услуг) с целью окупания затрат на их приобретение в течение всего срока их полезного использования. Суммы ежемесячных отчислений от стоимости основных средств и нематериальных активов называются амортизационными отчислениями.

Например, к основным средствам относят здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительную технику, оргтехнику, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и т. д.

Организация может на свое усмотрение применять или не применять стоимостной критерий отнесения средств труда к основным средствам (для целей финансового учета он составляет 20 тыс р., для налогового – 40 тыс р. за единицу).

2. Нематериальные активы (НМА) – это средства труда со сроком эксплуатации более 12 месяцев, не имеющие материально-вещественной формы, приносящие доход организации в будущем и не предназначенные для перепродажи на сторону.

Аналогично основным средствам они участвуют во многих производственных циклах и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, работ, услуг по мере начисления амортизации.

Например, к нематериальным активам относят авторские права на объекты науки, искусства, литературы, авторские права на селекционные достижения, права пользования программными продуктами для ЭВМ, базами данных, правовыми справочными системами, зарегистрированные товарные знаки, знаки обслуживания, патенты, лицензии и т.п.

3. Незавершенное строительство – это вложения организации долгосрочного характера (на срок более 12 месяцев) в незаконченные строительные работы, включая капитальное строительство, а также приобретение объектов основных средств, нематериальных активов, которые требуют установки, доработки, монтажа и еще не введенные в эксплуатацию.

4. Долгосрочные финансовые вложения – это инвестиции организации на срок более 12 месяцев в уставные капиталы других предприятий (долевое участие в их деятельности), в ценные бумаги других организаций (приобретение акций, облигаций, других ценных бумаг сторонних лиц с целью получения дополнительного дохода по ним в будущем), предоставление займов другим организациям (с целью получения процентов, дивидендов и других доходов), а также другие инвестиции долгосрочного характера.

5. Доходные вложения в материальные ценности – это вложения организации в приобретение имущества, предназначенного для передачи в лизинг, аренду или прокат.

Аренда – получение или предоставление во временное пользование имущества организации на определенный срок за определенную плату за пользование этим имуществом (арендная плата) с обязательством возврата этого имущества владельцу.

Лизинг – это приобретение основных средств со стороны (у поставщика) с целью последующей передачи их во временное пользование на определенный срок лизингополучателю с правом последующего выкупа этого имущества лизингополучателем у лизингодателя.

Лизингодатель после передачи имущества в лизинг получает от лизингополучателя определенную плату за пользование лизинговым имуществом. Такая плата называется лизинговым платежом.

Отличительные особенности лизинга от аренды:

1. При заключении договора аренды участвуют как минимум две стороны: арендодатель и арендополучатель.

В договоре лизинга участвуют как минимум три стороны: лизингодатель, поставщик ОС, лизингополучатель.

2. Арендодатель передает в аренду собственное имущество после некоторой эксплуатации по мере необходимости.

Лизингодатель специально приобретает новое оборудование со стороны с целью передачи его в лизинг.

3. Срок договора лизинга, как правило, более 3 лет (он может быть равен или чуть приближен к сроку полезного использования основных средств).

Срок договора аренды – любой, как правило, более 12 месяцев и не зависит от срока полезного использования арендованного имущества.

4. По окончании срока договора аренды арендованное имущество возвращается арендодателю или договор аренды продлевается на более длительный срок, или заключается новый договор аренды на новых условиях (отсутствует право последующего выкупа арендованного имущества).

По окончании срока лизингового договора лизингополучатель имеет право последующего выкупа лизингового имущества (т.е. может вернуть его или выкупить у лизингодателя в зависимости от условий договора).

5. Лизинг, в отличие от аренды, представляет собой вид коммерческого кредита, который предоставляется одной организацией (лизингодателем) другой (лизингополучателю) в виде основных средств во временное пользование на определенный срок с правом последующего выкупа, рассрочкой платежа на этот срок. За временное пользование лизинговым имуществом за рассрочку платежа лизингополучатель платит лизингодателю проценты, в соответствии образующие лизинговый платеж.

6. Отложенные налоговые активы – это сумма налога на прибыль в бюджет с разницы между налоговой прибылью (прибыль организации, полученная при использовании отдельных приемов и методов в налоговом учете) и бухгалтерской прибылью (прибыль организации, полученная при использовании отдельных приемов и методов в финансовом учете), если бухгалтерская прибыль меньше, чем налоговая прибыль.

II. Оборотные активы –это имущество организации со сроком эксплуатации, реализации или погашения не более

12 месяцев, приносящее доход организации в будущем. На практике их также называют мобильными, ликвидными или текущими активами.

К оборотным активам относят следующие виды хозяйственных средств:

1. Материальные запасы – это предметы труда со сроком эксплуатации не более 12 месяцев, приносящие доход организации в будущем и непредназначенные для перепродажи на сторону. Они участвуют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции, работ, услуг без начисления амортизации.

К материальным запасам, в частности, относятся:

а) сырье – продукт добывающих отраслей экономики и сельского хозяйства, является материальной основой изготавливаемой продукции;

б) основные материалы – это продукты обрабатывающих отраслей экономики, непосредственно участвующие в производственной деятельности организации, вместе с сырьем образуют материальную основу изготавливаемой продукции;

в) вспомогательные материалы – это продукты труда, которые придают готовой продукции определенные физико-химические свойства или определенный внешний вид (лаки, краски, эмульсии, экстракты);

г) покупные полуфабрикаты – это продукты труда, полностью прошедшие обработку в одном или нескольких технологических циклах, но еще не являющиеся готовой продукцией. Полуфабрикаты используются в производстве продукции для ускорения технического процесса и улучшения качества продукции. Бухгалтеру следует знать, что покупные полуфабрикаты, (т.е. приобретенные со стороны) относятся к материальным запасам, а полуфабрикаты собственного изготовления включаются в состав незавершенного производства;

д) топливо – является разновидностью вспомогательных материалов и может быть:

- технологическим (для непрерывного производственного процесса);

- двигательным (горючее для транспортных средств);

- энергетическим (для отопления помещений).

е) запасные части – это предметы труда, предназначенные для замены износившихся частей оборудования, машин, транспортных средств, вычислительной техники, оргтехники и т.д.;

ж) тара и тарные материалы – это вид материально-производственных запасов, предназначенных для упаковки, хранения и транспортировки готовой продукции и других видов материально-производственных запасов (контейнеры, ящики, коробки и т.п.);

з) инвентарь и хозяйственные принадлежности – специальные инструменты, специальная оснастка, специальные приспособления, спецодежда со сроком эксплуатации не более 12 месяцев;

и) основные средства со сроком эксплуатации более 12 месяцев, но стоимостью не более 20 тыс. р. за единицу (если в соответствии с учетной политикой организации принят стоимостной критерий оценки ОС).

2. Незавершенное производство – это продукт труда на стадии обработки, находящийся в производственном процессе и еще не являющийся готовой продукцией. Все затраты, связанные с производством продукции (работ, услуг), образуют ее себестоимость на уровне незавершенного производства.

3. Расходы будущих периодов – это расходы организации, оплаченные в текущем месяце, но относящиеся к последующим отчетным периодам.

Например:

- арендная плата, уплаченная арендодателю за месяц (год) вперед;

- расходы на подписку периодических изданий на следующий отчетный период;

- отпускные, выплачиваемые работникам, приходящиеся на смежные месяцы.

4. Готовая продукция – это продукт труда, полностью законченный обработкой, прошедший все испытания, соответствующий стандартам качества и государственным стандартам, принятый на склад готовой продукции и предназначенный для продажи на сторону с целью получения дохода.

5. Товары – это продукты труда, приобретенные организацией со стороны за определенную плату и предназначенные для перепродажи на сторону с целью получения дополнительного дохода от перепродажи.

6. Дебиторская задолженность – это задолженность перед данной организацией других юридических и физических лиц за выполнение своих обязательств перед нею.

Например:

- задолженность покупателей, заказчиков за реализованную им продукцию (работы, услуги);

- задолженность учредителей по вкладам в уставной капитал;

- задолженность подотчетных лиц по выданным им авансам на командировку, на представительские расходы или на хозяйственные нужды, необходимые для деятельности организации;

- задолженность работников предприятия по выданным им авансам в счет заработной платы;

- задолженность работников предприятия по возмещению материального ущерба, нанесенного предприятию (за недостачу и порчу ценностей, за брак в производстве, за простои оборудования по вине рабочего);

- задолженность других дебиторов.

7. Денежные средства – это наличные и безналичные средства организации, стоимость которых выражена в рублях или в иностранной валюте, хранящиеся в кассе организации, на расчетном, валютном и других специализированных счетах в банке, являющиеся средством платежа между получателем и плательщиком.

8. Краткосрочные финансовые вложения – это вложения организации в уставные капиталы других организаций, в ценные бумаги других организаций, а также предоставление займов другим организациям на срок не более 12 месяцев с целью получения процентов, дивидендов и других доходов.

III. Отвлеченные активы – это активы организации, изъятые из ее оборота на длительное время или насовсем. Например, к ним могут относиться убытки организации, потери, недостачи, браки, простои оборудования, инвестиции долгосрочного характера, не дающие положительного эффекта, вложения в ценные бумаги сторонних организаций, не котирующихся на рынке, штрафы, пени, неустойки в бюджет и в социальные фонды по налогам и сборам.

Данная классификация хозяйственных средств по видам и размещению лежит в основе построения актива бухгалтерского баланса, за исключением отвлеченных активов, не отражаемых в балансе.

Наши рекомендации