Изменение договора и разрешение споров. ответственность сторон

ДОГОВОР № ____

управления многоквартирным домом, расположенным по адресу:

Г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 61

Между ТСЖ «К.Маркса-61» и собственником помещения в многоквартирном доме

г.Мурманск "___" _________________ 201 г.

Товарищество собственников жилья «К.Маркса-61»,именуемое в дальнейшем
«Товарищество» или «ТСЖ», в лице Председателя правления ____, действующего на основании Устава, с одной стороны, и________ _________________________,

(Ф.И.О.)

именуемый в дальнейшем "Собственник", вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о следующем:

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Собственник - лицо, владеющее на праве собственности помещением по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Маркса, дом 61, квартира № ____, находящимся в многоквартирном доме. Собственник помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник владеет, пользуется и распоряжается общим имуществом в многоквартирном доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме Собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

1.2. Общее имущество в многоквартирном доме – принадлежащие собственникам помещений на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями жилых помещений, и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе: лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, фасады, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

1.3. Члены семьи Собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его Собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Иное лицо, пользующееся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения и настоящего Договора.

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Предметом настоящего Договора является оказание ТСЖ услуг собственнику по управлению общим имуществом многоквартирного дома, а также услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставление коммунальных услуг Собственнику в таком доме и пользующимся на законном основании помещениями в этом доме лицам, осуществление иной, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.

2.2. Перечень оказываемых ТСЖ услуг и работ по управлению, содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указан в Приложении № 1 к настоящему Договору.

2.3. Услуги ТСЖ, не предусмотренные настоящим Договором, выполняются за отдельную плату по взаимной договоренности сторон.

2.4. При исполнении настоящего договора стороны руководствуются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, Постановлениями Правительства Московской области и местной администрации, а также Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" иными нормативно-правовыми актами.

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. ТСЖ обязуется:

3.1.1. Надлежащим образом выполнять свои обязанности, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Договором, а именно:

- обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

- обеспечивать участие всех собственников помещений в многоквартирном доме в выполнении обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

- обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

- принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах – распоряжения собственниками помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

- представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

- контролировать своевременное внесение собственниками помещений установленных обязательных платежей и взносов;

- составлять и представлять для утверждения отчет о финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период;

- вести делопроизводство, бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность по управлению многоквартирным домом, выдавать соответствующие документы Собственнику;

- созывать и проводить Общие собрания членов ТСЖ;

- доводить решения Общих собраний членов ТСЖ до Собственников.

3.1.2. Организовывать заключение с исполнителями договоров о поставке Собственнику жилищно-коммунальных услуг, необходимых для использования помещения по назначению, жизнеобеспечения Собственника, а также для поддержания многоквартирного дома в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

3.1.3. Осуществлять функции по управлению и организации финансирования расходов на содержание, ремонт, управление многоквартирного дома.

3.1.4. При введении новых тарифов на жилищно-коммунальные услуги извещать Собственника путём размещения информации на доске объявлений в подъезде многоквартирного дома, в интернете на сайте ТСЖ об изменении тарифов, утверждаемых Управлением по тарифному регулированию Мурманской области.

3.1.5. Для принятия решений на Общем собрании членов ТСЖ, при необходимости, вносить предложения об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и другие предложения, связанные с условиями проведения капитального ремонта.

3.1.6. На основании решения Общего собрания ТСЖ может осуществлять добровольное страхование жилых и нежилых помещений по договору со страховой компанией, обеспечивая сбор страховых платежей, составление актов и смет на возмещение расходов по страховым случаям, выплату страхового возмещения после поступления денежных средств от страховой компании.

3.1.7. По заявлению Собственника представлять отчет о выполнении условий настоящего Договора. Информация о выполнении условий настоящего Договора может быть предоставлена путём размещения на доске объявлений в подъезде многоквартирного дома, в интернете на сайте ТСЖ, на сайте Реформа ЖКХ, или на портале ГИС ЖКХ.

3.2. ТСЖ вправе:

3.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по настоящему Договору.

3.2.2. Принимать от Собственника плату за коммунальные услуги, услуги по эксплуатации и управлению домом.

3.2.3. В случае не внесения Собственником платы в течение продолжительного периода времени в установленном законом порядке произвести отключение помещения от предоставления коммунальных услуг.

3.2.4. По согласованию с Собственником производить осмотры технического состояния инженерного оборудования в помещении Собственника, поставив его в известность о дате и времени осмотра.

3.2.5. На основании решения Общего собрания собственников помещений сдавать в аренду подвальные и чердачные помещения, фасады, земельный участок многоквартирного дома.

Доходы от сдачи в аренду указанных объектов направлять на ремонт и обслуживание многоквартирного дома, развитие хозяйства, связанного с содержанием многоквартирного дома.

3.2.6. По вопросам, связанным с содержанием, управлением, эксплуатацией и ремонтом многоквартирного дома, представлять перед третьими лицами интересы Собственника в судебных и иных инстанциях на основании доверенности Собственника или на основании его письменного решения принятого при голосовании по соответствующему вопросу на общем собрании собственников. Привлекать от имени Собственников Исполнителей, и представляя интересы Собственника заключать Договоры с Исполнителями.

3.2.7. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством РФ и актами органов местного самоуправления, регулирующими отношения по техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию многоквартирного дома и предоставлению коммунальных услуг.

3.3. Собственник обязуется:

3.3.1. Поддерживать квартиру и помещения общего пользования в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ними, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовой территории.

3.3.2. Участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома.

3.3.3 Ежемесячно вносить плату за услуги по эксплуатации, управлению многоквартирным домом, коммунальные услуги не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным.

3.3.4. В случае нарушения условий оплаты за услуги по эксплуатации, управлению многоквартирным домом и за коммунальные услуги, оплатить ТСЖ неустойку.

3.3.5. Без оформленного письменного разрешения ТСЖ Собственник не имеет право:

а) производить переоборудование инженерных сетей;

б) устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру;

в) нарушать имеющиеся схемы учета поставки коммунальных услуг;

3.3.6. Своевременно извещать Товарищество (в лице председателя правления) или уполномоченную им обслуживающую организацию о своем временном отсутствии по месту жительства, а также о лицах (контактные телефоны, адреса), имеющих доступ в помещение Собственника в случае его временного отсутствия, на случай проведения аварийных работ.

3.3.7. За свой счет осуществлять содержание и ремонт принадлежащего ему помещения и находящегося внутри него оборудования, не относящегося к общему имуществу.

3.3.8. Допускать в помещение должностных лиц Товарищества, обслуживающей организации, предприятий и организаций, имеющих право проведения работ с установками электро-, тепло-, водоснабжения, канализации, для проведения профилактических работ, устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета.

3.3.9. Принимать необходимые меры по предотвращению причинения ущерба общему имуществу. За свой счет устранять ущерб имуществу других собственников помещений в многоквартирном доме, нанесенный Собственником или лицами, находившимися в его помещении.

3.3.10. При обнаружении неисправностей в помещении немедленно принимать возможные меры к их устранению и в необходимых случаях сообщать о них в Единую диспетчерскую службу по телефону 051, Товариществу или в соответствующую аварийную службу.

3.3.11. Соблюдать правила пожарной безопасности (не производить загромождения тамбуров, проходов, лестничных площадок и т.п.), выносить крупногабаритные не нужные вещи и отходы на контейнерную площадку для последующей утилизации

2.4.15. Не производить переоборудование, перепланировку жилого (нежилого) помещения без получения соответствующего разрешения.

3.4. Собственник имеет право:

3.4.1. Пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, получать коммунальные услуги в объеме, не ниже установленного на территории Мурманской области норматива потребления коммунальных услуг, отвечающих параметрам качества и надежности.

3.4.2. Производить переустройство, реконструкцию, перепланировку принадлежащего ему помещения, переоборудование и остекление балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного сантехнического и иного оборудования в установленном законом порядке.

3.4.3. Реализовывать иные права, вытекающие из права собственности на помещения, предусмотренные действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами.

3.4.4. Контролировать выполнение ТСЖ его обязательств по настоящему Договору в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ

4.1. Цена Договора определяется как сумма платы за коммунальные услуги, эксплуатацию, текущий ремонт многоквартирного дома, услуги по управлению многоквартирным домом.

Плата за помещение и коммунальные услуги для Собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за эксплуатацию и текущий ремонт жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, газоснабжение.

4.2. Размер платы за оказанные услуги, указанные в подпункте 2 пункта 4.1 настоящего договора, определяется постановлением органов власти и управления путем утверждения соответствующих тарифов на коммунальные услуги.

4.3. Размер платы за оказанные услуги, указанные в подпункте 1 пункта 4.1 настоящего договора определяется на основании утвержденного общим собранием членов ТСЖ тарифа по управлению, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме на соответствующий финансовый год.

4.4. Собственник вносит плату на расчетный счет ТСЖ не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным.

4.5. При внесении платы за жилье и коммунальные услуги с нарушением сроков, предусмотренных законом и настоящим Договором, ТСЖ вправе начислить Собственнику неустойку. Размер неустойки составляет одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактического расчета включительно.

4.6. Плата за помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (квитанций).

4.7. Не использование собственниками и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за управление, содержание, эксплуатацию и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

4.8. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА И РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Настоящий Договор может быть изменен по соглашению сторон. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

5.2. Все споры, возникшие из Договора или в связи с ним, Стороны будут стремиться урегулировать путем переговоров. В случае если Стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по заявлению одной из Сторон.

5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

Наши рекомендации