Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме

1. Решить ситуационные задания по данной теме.

2. Написать эссе на одну из тем:

ü «Работодатель – слабая или сильная сторона трудовых отношений»;

ü «Наемный работник – гарантии при увольнении с работы».

Ситуационные задания

1. Карпенко, заведующий складом турбазы «Карпаты», подал заявление об увольнении по собственному желанию. Карпенко пояснил, что он нашел другую работу на соседней турбазе, где обещают более высокую заработную плату. Руководитель турбазы отказался уволить Карпенко, так как с ним был заключен срочный трудовой договор на два года, срок договора не закончился. Кроме того, руководитель предупредил Карпенко, что он будет уволен за прогул, если не будет выходить на работу, и к нему будет предъявлен иск в суд за несохранность вверенного ему на складе имущества. На это Карпенко заявил, что администрация не имела права заключать с ним срочного трудового договора на данной должности, так как законодательством это не предусмотрено. Через две недели после подачи заявления Карпенко оставил работу и через два месяца подал иск в суд о взимании с турбазы «Карпаты» средней зарплаты за этот период, так как турбаза не произвела с ним расчета
и не выдала трудовую книжку.

Решите дело.

2. Бухгалтер строительной компании Николаева подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию. Через две недели администрация компании заявила, что она не может найти на эту должность другого работника, отказалась принимать бухгалтерскую документацию
и выдать ей трудовую книжку. Николаева обратилась в юридическую консультацию за разъяснением: может ли она самовольно оставить работу
и куда ей необходимо обратиться с требованием о расторжении трудового договора.

Решите данное дело.

3. Трофимов работал экономистом в АО «Арола». Приказом от 24 октября 2008 г. он был уволен по ст. 38 КзоТ Украины. Считая увольнение неправомерным, Трофимов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе, ссылаясь на то, что 10 октября 2008 г. им было подано заявление об увольнении с работы по собственному желанию. 20 октября он заболел, а после болезни решил не увольняться. А когда пришел на работу 3 ноября, ему сообщили, что он уволен по поданному ранее заявлению.

Какой порядок расторжения трудового договора по инициативе работника?

Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?

4. Ларионова заключила трудовой договор с администрацией поликлиники завода «Холодмаш» о работе медсестрой с 5-дневной рабочей неделей.

Через три месяца поликлиника начала работать по 6-дневной рабочей неделе, но Ларионова отказалась работать по такому режиму и требовала сохранить для нее пятидневку. За неявку на работу по субботам она была уволена за прогулы без уважительных причин по п.4 ст.40 КзоТ Украины.

Ларионова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе
с предыдущими условиями режима труда и оплате вынужденного прогула.

Что считается прогулом?

Какое решение должен вынести местный районный суд?

Какие правовые последствия незаконного увольнения?

5. Инженер Романюк был уволен с работы 18 февраля 2009 г. по п. 3 ст. 40 КзоТ Украины. При рассмотрении иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что за время работы на предприятии он действительно нарушал трудовую дисциплину, за что администрация объявляла ему выговоры
в октябре 2007 г., в январе 2008 г., а 12 февраля 2009 г. Романюк опоздал на работу, за что и был уволен.

Какое решение должен вынести суд?

Какой порядок увольнения по п. 3 ст. 40 КзоТ Украины?

6. Михайлов работал на предприятии по трудовому контракту и по окончании срока его действия он был уволен по ст. 36 КЗоТ Украины. В это время Михайлов находился на больничном. Он обратился к юрисконсульту
с вопросами: имеют ли право увольнять работника во время его временной нетрудоспособности и должны ли выплачивать при увольнении выходное пособие?

Какой ответ даст юрисконсульт?

7. Экономист ОАО «Пирамида» Владимиров отсутствовал на рабочем месте на протяжении первой половины рабочего дня. В объяснительной записке, которую от него потребовал директор предприятия о причине отсутствия на протяжении четырех часов, Владимиров указал, что по просьбе другого экономиста этого же предприятия помогал ему в работе над финансовыми документами на его рабочем месте в соседнем кабинете. На следующий день был издан приказ об увольнении Владимирова по п.4 ст.40 КЗоТ Украины.

Считая увольнение незаконным, Владимиров обратился в суд с иском
о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Решите дело.

8. Менеджер Волевач 25 апреля подал заявление об увольнении по собственному желанию. 28 апреля он подал следующее заявление, в котором сообщил о недействительности своего предыдущего заявления из-за того, что он передумал уходить с работы. Однако, в этот же день был издан приказ о его увольнении на основании заявления. Считая увольнение незаконным, он обратился в суд. В суде представители собственника возражали против требований Волевача, т.к. на его место был приглашён в порядке перевода Григоров с другого предприятия по согласованию между руководителями.

Законно ли увольнение Волевача?

9. Инженеры Вотин, Петров и Кучеров, которые работали в отделе конструкторского бюро, обратились к юристу за консультацией. Они просили разъяснить, кто из них должен остаться работать после очередного сокращения штатов в отделе, если они имеют одинаковое образование, опыт работы по специальности и продуктивность труда, но у Вотина – длительное время непрерывный стаж работы по специальности, у Петрова – на содержании находятся 3 несовершеннолетних детей, а Кучеров – единственный работник
с самостоятельным заработком в семье и ему осталось полтора года до пенсии.

Кто пользуется преимущественным правом на оставление на работе при увольнении по п.1 ст.40 КЗоТ Украины? Какой ответ должен дать юрист?

10. Преподаватель университета Прохоров по результатам аттестации был признан несоответствующим занимаемой должности. И через 3 месяца по окончании учебного года был уволен по п.2 ст.40 КЗоТ Украины. Не согласившись, он обратился в суд с иском о восстановлении его на работе, где указал, что узнал об аттестации только за неделю и ему не предлагали другую работу в институте. Представитель ректора возражал против иска, т.к. Прохоров систематически и без уважительных причин не выполнял свои трудовые обязанности, за что к нему были применены меры дисциплинарного
и общественного взыскания. Другую работу ему не предлагали, т.к. в институте вакантными были только места дворника и вахтёра.

Придерживалась ли администрация правил проведении аттестации? Вправе ли суд не согласиться с выводами аттестационной комиссии? Как должен решить дело суд? Каким нормативным актом регулируется проведение аттестации?

11. Павлов 28 сентября был уволен с работы и в этот же день получил трудовую книжку. Но в выдаче ему причитающихся при увольнении денег было отказано из-за того, что он не сдал спецодежду и инструмент. После обращения в КТС, Павлов 29 октября подал иск в суд о выплате ему суммы, которая была вычтена за несданные вещи и среднего заработка за время вынужденного прогула, вызванного задержкой при увольнении, т.к. это лишило его возможности переехать в другую местность и устроиться на работу.

Как осуществляется расчёт при увольнении? Как проводится расчёт при наличии спора про размер причитающихся работнику сумм? Как суд должен решить спор?

12. Повар ресторана Кирова 25 марта подала заявление с просьбой уволить её в связи с переводом её мужа в другую местность. 7 апреля Кирова на работу не явилась и, как выяснилось, в этот же день уехала. Когда по её просьбе была выслана трудовая книжка, она обнаружила такую запись: «Уволена по п.4 ст.40 КЗоТ Украины» Узнав об этом Кирова обратилась к прокурору с жалобой на действия собственника.

Какой порядок прекращения трудового договора по инициативе работника про наличии такой причины как у Кировой? Законно ли увольнение Кировой за прогул? Какой ответ должен дать прокурор?

13. Приказом по заводу от 22 февраля Косова была принята на работу на определенный срок менеджером отдела обеспечения Запорожского металлургического комбината. В связи с окончанием срока договора Косову уволили, и ей было выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Возражая против увольнения, Косова заявила собственнику, что она беременна и это подтверждает медицинская справка. Руководитель предприятия объяснил Косовой, что она была принята на работу на определенный срок и на ее увольнение есть согласие профсоюзного органа первичной профсоюзной организации. Косова обратилась с исковым заявлением в суд о заключении трудового договора на новый срок, так как должность ее не сокращалась.

Какой порядок прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок? Как должен решить дело суд?

14. Столяр Луков работал по срочному трудовому договору на строительстве, а по окончании срока подал заявление с просьбой об увольнении. Начальник строительного управления уговорил его поработать еще, так как в управлении не было квалифицированных столяров, а необходимо закончить строительство большого объекта. Через три месяца после заявления
о принятии на работу Лукова, был издан приказ об увольнении его с работы
в связи с окончанием срока договора. Луков обратился в суд с иском
о восстановлении его на работе, указывая на то, что он просил об увольнении, но начальник строительного управления не отпустил его. Теперь обстоятельства изменились и он решил продолжить работу на строительстве еще на один год. Рабочее место на строительстве осталось вакантным.

В чем особенность правового положения работника, который заключил срочный трудовой договор? Какой порядок прекращения трудового договора? Можно ли считать приказ начальника законным?

Занятие 6 Семинар – 2 часа

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха

1. Характеристика видов рабочего времени.

2. Виды режима рабочего времени, учет рабочего времени.

3. Принципы регулирования времени отдыха, его виды.

Наши рекомендации