Цель, порядок подготовки и защиты курсовой работы

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

БРЯНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и управления

Е.В. Волкова

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Направление 38.03.01 «Экономика»

Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Брянск 2015

Волкова Е.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Методические рекомендации по выполнению курсовых работ. – Б.: Брянский филиал Российского университета кооперации, 2015.- 24 с.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» подготовлены в соответствии с учебным планом.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Цель, порядок подготовки и защиты курсовой работы
1.2. Объем, структура и содержание курсовой работы
2. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
2.1. Оформление текста
2.2. Основные правила оформления таблиц, иллюстраций, формул и приложений
2.3. Основные правила оформление сокращений, условных обозначений и ссылок
2.4.Основные правила составления списка использованных источников
Приложения

Общие положения

Цель, порядок подготовки и защиты курсовой работы

В соответствии с учебными планами студентами направления «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» выполняется курсовая работа.

Цель выполнения курсовой работы — выработка и навыков творческого мышления и умения принимать обоснованные в теоретическом и практическом отношении решения поставленных задач, воспитание чувства ответственности за качество принятых решений. Обучающийся должен показать умение самостоятельно разбираться в правовых и теоретических аспектах исследуемой проблемы, данных хозяйствующего субъекта, логически излагать материал, делать обоснованные выводы и предложения по совершенствованию деятельности конкретной организации.

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя кафедры и представляется на кафедру с последующей ее устной защитой и оценкой.

Курсовая работа выполняется на основе изучения литературных источников, нормативных и законодательных актов, ведомственных материалов постановки учета, практического материала, собранного непосредственно в организации по теме исследования.

Обучающимся предоставляется право выбора темы для выполнения курсовой работы. Тематика курсовых работ разрабатывается и ежегодно утверждается кафедрой. Темы курсовых работ закрепляются приказом директора филиала на основании заявления, написанного обучающимся.

Обучающиеся могут сформулировать и новую тему курсовой работы, не предусмотренную тематикой кафедры. Каждую новую тему и развернутый план ее изложения необходимо предварительно согласовать с ведущим преподавателем.

Желательно, чтобы выбор темы курсовой работы являлся для обучающихся продолжением их научно-исследовательской работы и завершался выполнением выпускной квалификационной работы.

Курсовые работы сдаются обучающимися на кафедру и регистрируются в журнале. Зарегистрированная курсовая работа проверяется преподавателем кафедры. В случае ее несоответствия предъявленным требованиям курсовая работа с подробными замечаниями возвращается обучающемуся на доработку. После доработки работы проверяющий повторно рассматривает ее и делает заключение о возможности направления к защите или дополнительной доработке.

Сдача и защита курсовой работы осуществляется в сроки, установленные кафедрой. Срок сдачи курсовой работы на кафедру для проверки не позднее одного месяца до начала сессии.Срокпроверки и рецензирования курсовой работы не должен превышать 10 дней.

Положительная оценка защиты курсовой работы проставляется в зачетной книжке. Работа, получившая неудовлетворительную оценку, подлежит полной переработке в течение установленного кафедрой срока. На титульном листе вновь выполненной работы студент пишет слово «Повторная». К курсовой работе обязательно прикладывается и ранее не принятая к защите курсовая работа и рецензия на нее.

Без защищенной курсовой работы сдача экзамена по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» не разрешается.

По вопросам, возникшим в процессе выполнения работы, следует обращаться за консультацией к ведущему преподавателю или на кафедру бухгалтерского учета.

1.2 Объем, структура и содержание курсовой работы

Общий размер курсовой работы (без приложений) не должен превышать 35-40 страниц печатного текста, включая таблицы, графики и другой иллюстративный материал.

Курсовая работа по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности включает следующие составные элементы и порядок расположения материала:

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание (Приложение 2);

- введение;

- основная часть (две или три главы);

- заключение;

- список использованных источников (в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1);

- приложения.

Титульный лист оформляется по форме, приведенной в приложении 1. Название работы указанное на титульном листе, должно быть кратким и точно соответствовать ее содержанию.

Содержание (Приложение 2) - это перечень глав, разделов, подразделов, пунктов, составленный в той последовательности, в какой они даны в работе. В содержании указывают номер страницы, на которой напечатано начало раздела, подраздела, пункта.

Разделы курсовой работы должны иметь порядковые номера, которые обозначают арабскими цифрами без точки и записанные по центру. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если в плане курсовой работы нет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

Наши рекомендации