Правовое регулирование бухгалтерского учёта в Российской Федерации

Система законодательно-нормативного регулирования БУ в РФ.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ.

Бухгалтерский учет в РФ отвечает требованиям рыночной экономики и базируется на международных стандартах учета и отчетности. В соответствии с этим он регламентируется четырехуровневой системой документов.

Первый уровеньсистемы документов - законодательные акты. В них отражаются обязательность, правила и принци­пы ведения учета всеми предприятиями и организациями. Основу системы документов первого уровня составляют Федеральный За­кон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерс­кого учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, указы президента, различные Кодексы (ГК, НК, ТК и лр.).

Второй уровень- документы, содержащие рекомендации о ведении бухгалтерского учета по отдельным участкам и ви­дам деятельности. К ним относятся национальные стандарты по бухгалтерскому учету (ПБУ). В настоящее время утверж­дены и действуют 20 стандартов.

Номер ПБУ Название ПБУ
ПБУ 1/98 Учетная политика организации
ПБУ 2/94 Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство
ПБУ 3/06 Учет активов и обязательств, стоимость которых выраже­на в иностранной валюте
ПБУ 4/99 Бухгалтерская отчетность организации
ПБУ 5/01 . Учет материально-производственных запасов
ПБУ 6/01 Учет основных средств
ПБУ 7/98 События после отчетной даты
ПБУ 8/01 Условные факты хозяйст­венной деятельности
ПБУ9/99 Доходы организации
ПБУ 10/99 Расходы организации
ПБУ 11/00 Информация об аффилированных лицах
ПБУ12/00 Информация по сегментам
ПБУ 13/00 Учет государственной помощи
ПБУ 14/00 Учет нематериальных активов
ПБУ 15/01 Учет кредитов и займов и затрат по их обслуживанию
ПБУ 16/02 Информация по прекращаемой деятельности
ПБУ 17/02 ПБУ 17/02Учет расходов по научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы  
ПБУ 18/02 Учет расчетов по налогу на прибыль  
ПБУ 19/02 Учет финансовых вложений  
ПБУ 20/03 Информация об участии в совместной деятельности  


Таким образом, система документов первых двух уровней составляет законодательную и нормативную базу ведения бух­галтерского учета.

Третий уровеньвключает систему документов рекоменда­тельного характера (инструкции, указания). Эти документы предполагают многовариантность решений организации уче­та на предприятиях исходя из отраслевых особенностей, типа производства и других факторов. Система документов третье­го уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить.

Четвертый уровень - совокупность документов предприя­тия, раскрывающих учетную политику хозяйствующего субъекта. Они разрабатываются им на основе документов пер­вых трех уровней (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров).

Правовое регулирование бухгалтерского учёта в Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учёте состоит из:

  • Федерального закона «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ, с последующими редакциями (устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в Российской Федерации)
  • других Федеральных законов,
  • указов Президента Российской Федерации,
  • постановлений Правительства Российской Федерации, например:
    • Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности»
    • Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации», с последующими редакциями (закрепляет за МинФином РФ полномочия об определении порядка ведения бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской отчётности);
  • приказов Министерства Финансов РФ:
    • Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 N 180 «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу»;
    • Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации», с последующими редакциями;
    • Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учёта для субъектов малого предпринимательства»;
    • Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», с последующими редакциями;
    • Положения по бухгалтерскому учёту — ПБУ (утверждаются приказами МинФина РФ, по состоянию на 2010 год принято 23 ПБУ)
    • и другие;
  • прочих нормативно-правовых документов министерств и ведомств, например:
    • «Концепция бухгалтерского учёта в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учёту при Минфине РФ 29 декабря 1997 года)

Общее методологическое руководство бухгалтерским учётом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.[7]

В настоящее время, в соответствии с постановлениями Правительства РФ, происходит приближение национальных правил бухгалтерского учёта к международным стандартам финансовой отчётности (IFRS).

Наши рекомендации