ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Курсовая работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм)

Курсовая работа оформляется на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм). Расстояние между строчками 1,5 интервала, шрифт – Times New Roman, размер шрифта 14.

Страницы рукописи должны иметь поля следующих размеров: верхнее, нижнее и правое - по 20 мм, левое – 30 мм. На одной странице сплошного текста должно быть 28-30 строк.

Общий объем курсовой работы без приложений не должен превышать 30-35 страниц компьютерного набора. Объем введения: 2-3 стр., заключения: 1-2 стр., основной части: 25-30 стр. Работы сдаются в сброшюрованном виде.

Номера присваиваются всем страницам, начиная с титульного листа, нумерация страниц проставляется с «Введения». Каждая глава курсовой работы начинается с новой страницы. Номера страниц располагают вверху страницы, выравнивание по центру.

В тексте курсовой работы не должны использоваться сокращения слов и аббревиатуры за исключением общепринятых. Все цитаты, таблицы, фактические данные, приводимые в работе, должны быть снабжены ссылками. Указание книг и статей в ссылках должно соответствовать тем же требованиям, что и при составлении библиографии. Использование источников из интернет также должно сопровождаться соответствующими ссылками.

Все таблицы и рисунки в тексте курсовой работы должны быть пронумерованы и иметь названия. Список использованных источников информации следует помещать после раздела «Заключение». Библиографическое описание документов в списке литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. Рекомендуется использовать сквозную нумерацию источников в списке, группируя их по следующим разделам:

- Нормативно-правовые акты;

- Научная литература;

- Периодические издания (журналы, газеты);

- Ресурсы Internet;

- Другие источники.

Нормативно-правовые акты располагаются в порядке их юридической иерархии (по убыванию уровня) и году принятия (по возрастанию). Все остальные источники – в алфавитном порядке (по фамилии автора или названию работы).

Содержание располагается вслед за титульным листом. В нем последовательно указываются: введение; названия глав (разделов) и входящих в них параграфов; заключение; список использованной литературы; приложения. Заголовок СОДЕРЖАНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки. Против каждого наименования частей работы в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть. Перед названием глав и параграфов пишутся их номера.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, выводы и предложения, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Текст работы по главам (разделам) и параграфам размещается таким образом, чтобы каждый раздел (глава) начинался с новой страницы (листа). Названия разделов (глав) печатаются заглавными буквами, параграфов - строчными; точки в конце названий разделов (глав) и параграфов не ставятся. Текст параграфов в пределах раздела (главы) идет сразу после конца предыдущего параграфа. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 1-2 интервалам (5 - 10 мм). После цифрового номера главы ставят точку. Номера параграфов, из которых состоит глава, состоят из двух арабских цифр, разделенных точкой. Первая цифра означает номер главы, вторая - номер параграфа в главе, например, цифровая запись 2.3 означает третий параграф во второй главе. В конце номера параграфа точку не ставят. Номер главы или параграфа указывают перед их заголовком.

Весь цифровой материал располагается в аналитических таблицах. Размещение таблиц зависит от их объема. Громоздкие таблицы должны быть вынесены в приложения. В текст работы могут вводиться небольшие таблицы. При этом важно, чтобы таблица органически была связана с текстом.

Таблицы сопровождаются текстом с соответствующими выводами. Таблица должна иметь четкий тематический заголовок.

В левом верхнем углу таблицы перед заголовком через тире помещают надпись «Таблица» без сокращения и арабской цифрой указывают ее номер. Нумерация таблиц производится сплошным (сквозным) методом без использования знака «№», т. к. при этом методе без дополнительных арифметических действий можно определить общее количество таблиц, помещенных в тексте курсовой работы.

Графы таблиц номеруются в двух случаях. Первым случаем является перенос части таблицы на другую страницу. При этом на новой странице указывается только нумерация граф без их названий, а перенесенная часть таблицы подписывается в крайнем правом углу словами «Продолжение таблицы « с указанием номера таблицы. Нумерация граф так же возможна, если в дальнейшем осуществляется ссылка на расчет показателей в таблице.

Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, подзаголовки граф - со строчных букв. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм. Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте.

Текстовой заголовок таблицы располагается над таблицей. В конце заголовка точка не ставится. Некоторые вспомогательные таблицы могут не иметь заголовка. Заголовки таблицы и граф должны соответствовать помещенным в них данным. Основные заголовки пишутся с прописной буквы, а подчиненные - со строчной.

Все включенные в курсовую работу таблицы должны быть построены однотипно. Обязательным условием является сопоставимость данных, помещенных в таблице. При этом целесообразно сочетать абсолютные и относительные показатели, что облегчает анализ данных.

Таблицы располагаются вертикально. Однако некоторые большие таблицы могут быть расположены горизонтально. Их заголовки должны быть направлены в сторону сшива. Все подписи в таблицах делаются без сокращений. Допускаются лишь общепринятые сокращения.

Каждая таблица должна иметь название и номер. Порядковый номер таблицы проставляется в правой стороне над ее названием. Оформление табличного материала должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями статистической науки. Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формируется положение ею подтверждаемое.

Номер формулы ставится в круглых скобках справа от нее и состоит, как правило, из номера раздела (части) и порядкового номера формулы внутри раздела. Смысл всех входящих в формулы элементов должен быть расшифрован непосредственно после формулы, расшифровка должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Наличие диаграмм, графиков и схем в работе способствует наглядности рассматриваемых положений, облегчает восприятие текста, позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний студента по изучаемому вопросу.

Сноски являются обязательным элементом любой научной работы. Студент обязан сопровождать ссылками цитаты и цифровой материал, заимствованный из нормативно-правовых актов, специальной литературы, статистических сборников и справочников, Интернета и др. Сноска ставится перед точкой, завершающей предложение или цитату. Действующими стандартами по оформлению ссылок на литературные источники рекомендуется в тексте указывать в квадратных скобках порядковый номер источника и страницу источника по списку использованной литературы, который приводится в конце работы. Цитата в тексте курсовой работы приводится в кавычках, а после нее в скобках указывается источник с указанием страницы, например, [32, с.3]. Сам этот источник с полным наименованием, указанием автора опубликованной работы значится в списке использованных источников, следовательно, имеет порядковый номер 32. Такой порядок оформления ссылок на источники позволяет избегать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте работы. Если дается свободный пересказ принципиальных положений тех или иных авторов, то достаточно указать в скобках, после изложения позаимствованных положений, номер источника по списку использованной литературы без указания номера страницы.

Используемые в курсовой работе цитаты, положения и мысли других авторов, необходимо сопровождать ссылками на источник. Ссылки обязательно делаются: при цитировании отдельных положений, таблиц, графиков, иллюстраций, методик; при анализе в тексте опубликованных трудов других авторов.

Список использованной литературы размещается после заключения и перед приложениями. Библиографическое описание (список литературы) должно содержать информацию о той литературе и источниках, которые реально использовались автором курсовой работы. Публикации и литература на иностранных языках включаются в список на языке оригинала.

В него включают все использованные источники в следующем порядке:

- законодательные акты;

- постановления Правительства РФ;

- нормативные документы;

- статистические материалы;

- научные и литературные источники в алфавитном порядке по фамилии авторов.

Библиографическое описание источника должно быть расширенным, в котором приводятся все сведения (об авторе или авторах книги, название монографии, учебника или статьи; сведения об издании; выходные данные; количественные характеристики). Например:

Азимов Я. Язык науки /Пер. с англ. К.Э.Лалаянца / Под ред. и с предисл. Б. Д.Сергиевского, - М,: Мир, 1985. - 278 с.

Сведения об авторах включают их фамилии, написанные полностью, без сокращений, и инициалы, которые располагаются после фамилии. Если книга имеет двух или трех авторов, то их фамилии располагаются в том порядке, как они приведены в книге, и разделяются запятой. Если книга имеет четырех и более авторов, то сведения о них даются после заглавия и отделяются от него косой чертой "/". При этом перечисляется не более трех фамилий и далее следуют слова "и др.", что означает "и другие".

Заглавие источника приводится точно по титульному листу, без кавычек. Иногда книга имеет второе, уточняющее название, которое также приводится в описании и отделяется от основного двоеточием или точкой - как на титульном листе книги.

Сведения об издании отделяются от основных сведений об авторах и заглавии знаком " - ". Они включают указание на номер издания, если описываемое издание не является первым, а также сведения о составителях, редакторах, издающей организации и др., которые отделяются от предшествующих данных косой чертой.

Например:

Памятная книга редактора / Абрамов В.А., Борисенко Т.В., Гаврилов Э.П. и др. - 2-е изд., перераб. и доп. / Сост. Мильчин А.З. -...

Выходные данные отделяются знаком " " и включают сведения о месте издания, названии издательства и годе издания. В книге эти данные приводятся на обратной стороне титульного листа. Место издания - город, в котором находится издательство. Название издательства указывается в именительном падеже, с заглавной буквы и без кавычек. От названия города оно отделяется двоеточием. Год издания указывается арабскими цифрами без слова "год" или его сокращения и отделяется от наименования издательства запятой. После него ставится точка. Количественные характеристики издания, т.е. указание на количество страниц, отделяются от выходных данных знаком "-".

При описании статей из сборников, журналов или газет, а также произведений, являющихся частью какого-либо издания (тезисов докладов, нормативных документов и др.) сведения об издании, в котором опубликовано это произведение записываются после сведений о самом описываемом произведении - фамилия автора и заглавие и отделяются от них знаком "//".

Если информация для написания курсовой работы берется из электронных изданий, то кроме сведений об авторе или авторах книги, электронного учебника или статьи обязательно указывается электронный адрес данного ресурса.

Если в качестве источника данных были взяты сведения из информационного банка какой-либо справочно-правовой или справочно­информационной системы, то в библиографии указывается полностью название нормативного акта, статьи или консультации, а не просто название СПС «Консультант плюс» или Гарант.

Оформленная курсовая работа подписывается студентом на последней странице текста работы (по окончании текста заключения) с указанием даты.

В приложение включаются таблицы, схемы, заполненные бланки первичных документов, формы отчетности. Каждое приложение должно иметь название, раскрывающее его содержание и порядковый номер. Номер приложения указывается в правом верхнем углу над названием приложения.

Наши рекомендации