Договоры на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

Правоотношения сторон по договору на выполнение научно-исследовательских работ регулируются гл. 38 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» ГК.

По договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (ОКР) исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК).

Согласно п. 3 ПБУ 10/99 перечисление предоплаты не признается расходами. В этом случае в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность (п. 16 ПБУ 10/99).

Перечисление предоплаты по договору на ОКР отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета» (Инструкция по применению Плана счетов).

При формировании в бухгалтерском учете информации о расходах, связанных с выполнением ОКР, организациям, являющимся заказчиками этих работ, следует руководствоваться правилами, установленными Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02), утвержденным приказом Минфина России от 19.11.2002 №115н. в ред. приказа Минфина от 18.09.06г. №116Н.

В соответствии с п. 5 ПБУ 17/02 информация о расходах на ОКР отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы. Указанные расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий (п. 7 ПБУ 17/02):

-сумма расхода может быть определена и подтверждена;

-имеется документальное подтверждение выполнения работ (акт приемки выполненных работ и т.п.);

-применение результатов работ для производственных и (или) управленческих нужд приведет к получению будущих экономических выгод (дохода);

-использование результатов опытно-конструкторских работ может быть продемонстрировано.

Стоимость принятых ОКР отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-8 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», и кредиту в данном случае счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Расходы по завершенным ОКР списываются со счета 08, субсчет 08-8, в дебет счета 04 «Нематериальные активы», на котором учитываются обособленно (Инструкция по применению Плана счетов).

В. бухгалтерском учете списание расходов по ОКР может производиться линейным Способом в течение срока, самостоятельно установленного организацией в учетной политике, но не более пяти лет (п. 11 ПБУ 17/02). При этом указанные расходы включаются в расходы по обычным видам деятельности равномерно в размере '/12 годовой суммы независимо от применяемого способа списания расходов с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд организации (п. 10, 14 ПБУ 17/02).

По договору на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК). С согласия заказчика исполнитель вправе привлекать к исполнению договора на выполнение НИР третьих лиц (п. 1 ст. 770 ГК).

Затраты организации, связанные с выполнением НИР по договору с заказчиком, учитываются на счете 20 «Основное производство». В данном случае по дебету этого счета ежемесячно отражаются суммы начисленной работникам заработной платы, ЕСН и страховых взносов на эту заработную плату (в корреспонденции со счетами 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»), расходы по оплате аренды (в корреспонденции со счетом учета расчетов с арендодателем, например 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»), амортизация основных средств (в корреспонденции со счетом 02 «Амортизация основных средств»).

На дату сдачи заказчику выполненных НИР в бухгалтерском учете организации признается выручка по рассматриваемому договору (п. 5, 12 ПБУ 9/99). При этом по кредиту счета 90, субсчет 90-1, в корреспонденции со счетом 62 отражается договорная стоимость выполненных работ. Одновременно в дебет счета 90, субсчет 90-2, с кредита счета 20 списывается фактическая себестоимость выполненных организацией работ (т.е. до сдачи работ заказчику произведенные организацией в рамках рассматриваемого договора затраты учитываются в составе незавершенного производства на счете 20).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов расходы по завершенным НИР списываются со счета 08, субсчет 08-8, в дебет счета 04, на котором учитываются обособленно. В бухгалтерском учете списание расходов на НИР может производиться так же, как и по договорам ОКР.

Для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 1,2 ст. 262 НК расходами на НИОКР признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), после завершения этих исследований или разработок (или завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки. Указанные расходы равномерно включаются налогоплательщиком в состав прочих расходов в течение трех лет при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (или их отдельные этапы).

Наши рекомендации