Учётная политика организации

Для осуществления постановки бухгалтерского учёта организация самостоятельно формирует свою учётную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.

Учётная политика организации − это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учёта: первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Стандартом, регулирующим формирование учётной политики, является Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/2008)

Главное назначение учётной политики − документально подтвердить принципы, правила и процедуры ведения учёта ведения бухгалтерского учёта, применяемые организацией. Из возможных методов ведения учёта, предусмотренных бухгалтерскими законодательными и нормативными документами, организация имеет право выбрать один и закрепить его в учётной политике.

При формировании учётной политики варьироваться (выбираться организациям самостоятельно) могут способы погашения стоимости основных средств и нематериальных активов; методы оценки производственных запасов, незавершенного производства, товаров и готовой продукции; способы определения выручки от продажи товаров, работ, услуг; варианты учёта выпускаемой продукции; порядок учёта и финансирования ремонта основных средств; методы учёта затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции и формирования производственного результата; способы распределения косвенных расходов между объектами калькулирования; варианты распределения и использования чистой прибыли; порядок формирования резервов.

Например, оценка материалов при списании их в производство производится либо по средней себестоимости, либо по себестоимости первых по времени закупок, либо иными способами. Стоимость основных средств погашается 4 способами: линейным, уменьшаемого остатка, списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, списания стоимости пропорционально объему продукции, работ, услуг. Прибыль от продаж в целях налогообложения признается по мере отгрузки продукции либо по мере оплаты ее. Для ведения учёта используются различные счета и субсчета и т. д.

Из всего многообразия способов ведения бухгалтерского учёта организация вольно выбрать те, которые наилучшим образом обеспечивают учётный процесс и в результате использования которых формируется полная и достоверная картина имущественного и финансового положения предприятия. Выбор варианта учётной политики непосредственно связан с экономической политикой предприятия в данном отчетном периоде или в течение ряда лет.

Индивидуальная для каждого предприятия учётная политика позволяет с максимальной эффективностью использовать материальные и финансовые возможности, осуществлять экономическое маневрирование средствами с учётом изменений рыночной конъюнктуры в соответствии со стратегией и тактикой конкретного предприятия.

Оптимизационный подход к формированию учётной политики дает возможность предприятию законным путем минимизировать налоговые бюджетные и внебюджетные платежи.

Выбор вариантов начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, оценки стоимости производственных запасов, способов формирования себестоимости реализованной продукции и списания накладных общехозяйственных и коммерческих расходов связан с определенными налоговыми последствиями и финансовыми результатами.

Например, налог на имущество рассчитывается по данным бухгалтерского учёта, причем имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости. Формирование остаточной стоимости объекта зависит как от особенностей формирования первоначальной стоимости основных средств организации, так и от метода начисления амортизации. Следовательно, способы формирования первоначальной стоимости основных средств и начисления амортизации по ним, закрепленные в учётной политике организации, влияют на величину налога на имущество и, соответственно, на величину налога на прибыль.

Самостоятельность в выборе учётных методов не исключает обязательного выполнения требований, изложенных в ПБУ 1/2008. Это требования:

- полноты и своевременности отражения в учёте всех фактов хозяйственной деятельности;

- осмотрительности, что предусматривает большую готовность к признанию расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, и недопущение создания скрытых резервов;

- приоритета содержания над формой. Это означает, что факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования;

- непротиворечивости, то есть тождественности данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта на последний календарный день каждого месяца.

При этом избранные способы ведения учёта должны отвечать общепризнанным правилам. ПБУ 1/2008 является элементом системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта в Российской Федерации и должно применяться с учётом других положений по бухгалтерскому учёту.

До вступления в силу части второй Налогового кодекса РФ (НК РФ) организации применяли учётную политику лишь в целях ведения бухгалтерского учёта.

С введением гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» требование о составлении организациями учётной политики для целей налогообложения законодательно закреплено в НК РФ.

На возможность оптимизации налоговых платежей оказывают влияние положения и бухгалтерской, и налоговой учётной политики.

Например, использование в налоговом учёте нелинейного метода начисления амортизации по основным средствам приведет к увеличению амортизационных сумм, учитываемых в качестве расходов при налогообложении. Прежде чем принять тот или иной способ учёта, организации необходимо обосновать свой выбор с помощью расчётов налогов и убедиться в его правильности.

Принятая учётная политика обеспечивает целостность системы бухгалтерского учёта организации. Она охватывает не только методические, но и организационно- технические аспекты ее деятельности:

- организацию работы бухгалтерии;

- обоснование рабочего Плана счётов бухгалтерского учёта;

- выбор формы бухгалтерского учёта;

- выбор форм первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учётных документов, а также форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- выбор системы внутрипроизводственного учёта, отчетности и контроля;

- порядок проведения инвентаризаций имущества и обязательств;

- правила документооборота и технологии обработки учётной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта.

Учётная политика формируется главным бухгалтером организации и утверждается распоряжением (приказом) ее руководителя. То есть на предприятии должен быть принят специальный организационно-распорядительный документ − приказ об учётной политике.

Принятая учётная политика остается неизменной и применяется последовательно из года в год. В ПБУ 1/2008 указано, что организация имеет право вносить поправки в учётную политику в случаях:

- изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учёту;

- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учёта;

- существенного изменения условий деятельности организации, связанного, в частности, с реорганизацией, сменой собственников, видов деятельности и т. д.

Изменения учётной политики должны вводиться с 1-го января года, следующего за годом их утверждения.

Осуществление экономически обоснованной учётной политики позволит предприятию повысить эффективность использования материальных и денежных ресурсов, создать и использовать дополнительные источники финансирования реконструкции и развития, своевременно осуществлять расчёты с акционерами и участниками, кредиторами, бюджетом, внебюджетными фондами.

Контрольные вопросы:

1. Сформулируйте цель бухгалтерского учета.

2. Кем осуществляется общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации?

3. Кто несет ответственность за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности?

4. Кто несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета?

5. Кем подписывается бухгалтерская отчетность?

6. В какие сроки организации, осуществляющие коммерческую деятельность, обязаны представить квартальную бухгалтерскую отчетность?

7. Назовите объекты бухгалтерского учета.

8. Назовите основные элементы метода бухгалтерского учета.

9. Каков порядок записи в активных и пассивных счетах?

10. Сформулируйте определение двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

11. Что такое субсчета?

12. Для чего предназначены забалансовые счета бухгалтерского учета?

13. Приведите пример хозяйственных операций первого типа.

14. Назовите внешних пользователей финансовой отчетности

15. Какие основные принципы, допущения и требования лежат в основе бухгалтерского учета?

16. Сформулируйте требования, которым должна отвечать учетная политика организации.

17. Кем формируется и утверждается учетная политика организации?

18. В каких случаях организация имеет право вносить изменения в учетную политику?

Наши рекомендации