Выходное пособие (ст. 178 ТК РФ)

При увольнении работника производят расчёт по выходному пособию. Выходное пособие - это компенсационная выплата, получаемая работником в случае расторжения трудового договора. При расторжении трудового договора работнику выплачивается выходные пособия в размере двух недельного среднего заработка при прекращении трудового договора в случаях:

- призыва на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- отказа от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

- отказа от перевода на другую работу, необходимого работнику в соответствии с медицинским заключением

- признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

- восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, а также при реорганизации или ликвидации предприятия выходное пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сумма выходного пособия не облагается налогом на доходы физических лиц и, соответственно, не начисляются взносы в фонд социального страхования. Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка. Расходы по выплате выходного пособия учитываются в составе расходов на оплату труда.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника (ст.140 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующая сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Социальные пособия

К социальным пособиям относятся:

- пособие по временной нетрудоспособности

- пособие по беременности и родам

- пособие при рождении ребенка

- пособие на погребение

Пособия выплачиваются за счёт средств государственного социального страхования. В соответствии с федеральным законом № 202-ФЗ от 29.12.2004 г. пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве) выплачивается застрахованному за первые два дня за счет средств работодателя, а с третьего дня - за счет Фонда.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке больничный лист. Работники предоставляют больничный лист администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» размер пособия зависит от страхового стажа.

В страховой стаж включаются периоды:

- работы по трудовому договору;

- государственной гражданской или муниципальной службы;

- иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, является трудовая книжка установленного образца.

Пособие выплачивается в следующем размере:

- при страховом стаже 8 и более лет – 100 процентов среднего заработка

- при страховом стаже от 5 до 8 лет – 80 процентов среднего заработка

- при страховом стаже до 5 лет – 60 процентов среднего заработка

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности оплачивается в календарных днях. Для расчета суммы пособия по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полтора лет определяется средний заработок за последние два календарных года работы. В расчет включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые учитываются при расчете страховых взносов в ФСС РФ.

В то же время при расчете пособий не учитываются суммы, не включенные в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

Пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ.

Пособие должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения за ним работника, а выплачено в ближайший день, установленный в организации для выдачи заработной платы. Если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются каждым работодателем.

Оплатить больничный нужно и в том случае, если заболевание наступило в течение 30 календарных дней после увольнения работника, причем независимо от причины ухода. Размер выплаты рассчитывается исходя из 60 процентов его среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам составляют 1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж сотрудника составил меньше шести месяцев.

Пособие по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ выплачивает работодатель. Отпуск по беременности и родам составляет 140 календарных дней – 70 дней до родов и 70 дней после. При рождении двух и более детей – 84 дня до родов и 110 дней после. Отпуск исчисляется суммарно. Пособие исчисляется исходя из 100% среднего заработка женщины.

Сумма пособий по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет не облагаются налогом на доходы физических лиц, страховыми взносами в фонд социального страхования, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2011 году в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 №343-ФЗ изменен порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет.

Пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачивается по одному месту работы с учетом заработка у других работодателей, либо по всем местам работы. Пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы.

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособие назначают и выплачивают по всем местам работы. Исчисление пособия производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается.

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из последних мест работы по его выбору.

Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей, то работник может выбрать один из вариантов. Либо по всем местам работы, либо по одному из последних мест работы с учетом заработка у других страхователей. Работник должен предоставить справку о сумме заработка с мест работы у другого страхователя. Кроме того, когда пособие выплачивается по выбору работника, ему необходимо предоставить справку о том, что другие страхователи пособие не выплачивают.

Работодатель обязан выдать работнику при его увольнении или по письменному заявлению, справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой. При увольнении справка выдается в день прекращения работы, при обращении бывшего работника – не позднее трех дней с момента подачи заявления.

Если из-за прекращения деятельности страхователя либо по иным причинам работник не может предоставить справку о сумме заработка, то он должен написать заявление о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о предоставлении сведений о заработной плате и иных выплат у соответствующего страхователя на основании сведений персонифицированного учета.

В средний заработок, исходя из которого, исчисляется пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня выплачивается за счет средств страхователя, а за четвертый и последующие дни за счет средств ФСС РФ.

Согласно п. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ средний заработок, из которого исчисляются пособия застрахованным лицам, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ

Дата, с которой установлен максимальный размер оплаты труда Сумма максимального размера оплаты труда (руб., в год)
1 января 2015 г.
1 января 2014 г.
1 января 2013 г. 568 000

Средний дневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления суммы начислений за два года с учетом ограничения за каждый год на 730 дней (число календарных дней за расчетный период).

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком не может быть меньше МРОТ за календарный месяц.

Средний заработок за каждый месяц расчетного периода будет равен МРОТ, действующему на момент наступления нетрудоспособности, предоставления отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком:

- если у работника в расчетном периоде не было заработка (не работал, находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком);

- если работник работал в расчетном периоде у другого страхователя и не смог подтвердить свой заработок справками;

- если среднемесячный заработок работника в расчетном периоде меньше одного МРОТ.

Если на момент наступления страхового случая работник работает на условиях неполного рабочего дня, средний заработок учитывается пропорционально отработанному времени.

Расчетный период (оба года) можно заменить предшествующими календарными годами, если на расчетный период попадает отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. Замена возможна по заявлению работника, только если это приведет к увеличению размера пособия.

Средний дневной заработок
дней
Сумма выплат работнику, на которые начислены страховые взносы

= х :

:

Расчет пособия при страховом стаже более 6 месяцев.

Размер пособия
Средний дневной заработок
Количество календарных дней нетрудоспособности
60% 80% 100%

= х х

х х х х

Расчет пособия при страховом стаже менее 6 месяцев.

Размер пособия
Средний дневной заработок
Количество календарных дней нетрудоспособности
  60%

= х х

х х

, но не более МРОТ.

Часть пособия, выплачиваемая за счет средств работодателя, определяется по формуле:

Пособие, оплачиваемое за счет средств работодателя
Количество календарных дней нетрудоспособности
3 дня
Размер пособия

= : х

х х

Часть пособия, выплачиваемая за счет средств ФСС РФ, определяется:

Пособие, оплачиваемое за счет средств ФСС РФ
Пособие, оплачиваемое за счет средств работодателя
Размер пособия

= -

= -

Пособие по беременности и родам при стаже более 6 месяцев.

Размер пособия
Количество календарных дней отпуска по беременности и родам
Средний дневной заработок

= х х

х

Пособие по беременности и родам не может превышать установленного максимума (207123 руб. = (512000 + 568000) / 730 дней х х 140 дней) при отпуске продолжительностью 140 календарных дней, минимальный размер дневного пособия 182,60 руб. (5554 х24 / 730 дней х 100%), пособие за 140 дней составит 25564 руб.

Пособие по беременности и родам при стаже менее 6 месяцев не может превышать МРОТ за полный календарный месяц.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

Размер пособия
  40%
30,4 дня
Средний дневной заработок

= = х х

х х

Пособие не может превышать в месяц установленного минимума (максимальный размер базы руб. / 730 дн. х 40% х 30,4 дн.), но не может быть меньше установленного минимального размера пособия.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Период действия Минимальный размер ежемесячного пособия Максимальный размер ежемесячного пособия
по уходу за первым ребенком по уходу за вторым и последующими детьми
01.01.2015 2718,34 5436,67 19855,78
01.01.2014 2576,63 5153,24 17990,14
01.01.2013 2453,93 4907,85 16241,14

Размер единовременного пособия при рождении ребенка установлен ст. 12 Закона от 19.05.95 №81-ФЗ – 8000 рублей, величина пособия подлежит индексации.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Период Коэффициент индексации Сумма пособия, руб.
01.01.2015 1,055 14497,80
01.01.2014 1,05 13741,99
01.01.2013 1,055 13087,61
01.01.2012 1,06 12405,32

С 1 января 2013 года размер пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих года на число календарных дней за исключением периодов, приходящихся на:

· временную нетрудоспособность;

· отпуск по беременности и родам;

· отпуск по уходу за ребенком;

· дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

· период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взнося в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Пример. Сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам на 140 дней в 2013 году. Расчетный период 2011 и 2012 год. В 2011 году было начислено: заработная плата 150000 руб., отпускные 14300 руб., больничные за 10 дней – 5300 руб. В 2012 году было начислено: заработная плата 165000 руб., отпускные 15700 руб., больничные за 16 дней – 10200 руб.

Пособие по беременности и родам

(150000 + 14300 + 165000 + 15700) / (365 + 366 – 10 – 16) = 489,36 руб.

489,36 х 140 = 68510,40 руб.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

(150000 + 14300 + 165000 + 15700) / (365 + 366 – 10 – 16) = 489,36 руб.

489,36 х 30,4 х 40% = 5950,62 руб.

Пособия назначаются работникам и при уходе за больными членами семьи. Пособия выплачиваются полностью за счет средств ФСС России.

Введено ограничение в случае ухода за больным ребенком по оплате в календарном году:

- до 7 лет при амбулаторном или стационарном лечении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году (в исключительных случаях – не более 90 дней)

- от 7 до 15 лет при амбулаторном или стационарном лечении до 15 календарных дней, но не более 45 календарных дней

- за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет – не более чем за 120 календарных дней

- за больным членом семьи (в том числе детьми старше 15 лет) не более чем за 7 календарных дней, но не более чем за 30 календарных дней

Оплата производится при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, рассчитанном в зависимости от продолжительности страхового стажа. За последующие дни – в размере 50 процентов среднего заработка. При стационарном лечении работника – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа.

С первого дня за счет ФСС России оплачиваются пособия, связанные с карантином работника, протезированием по медицинским показателям, долечиванием сотрудника в российских санаториях. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортных учреждениях, непосредственно после стационарного лечения пособие выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня. Застрахованном лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющим ограничение способности к трудовой деятельности, пособие выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

Социальное пособие на погребение предусмотрено Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ).

Если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, бюджетов субъектов РФ.

Гарантированный перечень услуг по погребению, предусмотренный ст. 9 Закона N 8-ФЗ следующий:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Наши рекомендации