Тема 4.2. Использование рабочего времени и организация его учета на малых предприятиях. Формы и системы оплаты труда на малых предприятиях

План

1. Использование рабочего времени и организация его учета на малых предприятиях

2. Организация оплаты труда

3. Формы и системы оплаты труда

4. Расчеты с персоналом по оплате труда

Цель: иметь представление об использовании рабочего времени, формах и системах оплаты труда

Студент должен:

Знать:

- порядок заполнения табеля и расчетно – платежной ведомости;

- формы и системы оплаты труда

1. Использование рабочего времени и организация его учета на малых предприятиях

Формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26.

Рассмотрим порядок заполнения некоторых основных форм.

Для правильного начисления заработной платы необходимо вести учет отработанного каждым работником времени. Для учета использования рабочего времени всех категорий служащих и контроля за соблюдением рабочими и служащими трудового распорядка, для получения данных об отработанном времени, а также для составления статистической отчетности по труду на предприятиях ведется табель учета использования рабочего времени (форма № Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» или Т-13 «Табель учета использования рабочего времени»).

Форма № Т-13 применяется в условиях автоматизированной обработки данных.

Табель составляется в одном экземпляре уполномоченным лицом. Заполненный табель подписывается руководителем и работником, ответственным за его ведение, после чего он передается в бухгалтерию.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о работе в режиме неполного рабочего дня, о работе в сверхурочное время и других отступлениях от нормальных условий работы должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных обязанностей и т.п.).

Для отражения использования рабочего времени за каждый день в табеле (в форме № Т-12 графы 4 -- 18, 20 -- 35; в форме № Т-13 графа 4) отведено две строки -- одна строка для отметок условных обозначений видов затрат рабочего времени, а другая строка -- для записи количества часов по ним.

Учет использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации явок и неявок на работу либо путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.п.).

Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы № Т-12, применяются и при заполнении формы № Т-13.

При ведении формы № Т-13 заработная плата каждого работника рассчитывается в его лицевом счете, после чего результаты расчетов переносятся в расчетную или расчетно-платежную ведомость.

Рассмотрим на примере оформление табеля по форме № Т-13 в различных случаях при поденном учете рабочего времени.

1. В июне 2003 года менеджер Скворцов А. С. отработал все дни полностью, в том числе с 3 по 5 июня находился в служебной командировке. Табель ведется методом сплошной регистрации с использованием буквенных обозначений (строка 1 в табеле). Согласно штатному расписанию предприятия оклад менеджера составляет 4 000 рублей, за время командировки ему начислено 573,70 рублей.

2. В июне 2003 года бухгалтер Петрова Л. В. была временно нетрудоспособна с 18 по 20 июня, остальные дни были отработаны. Табель ведется методом сплошной регистрации с использованием буквенных обозначений (строка 2 в табеле). Согласно штатному расписанию оклад бухгалтера составляет 5 000 рублей, за время нетрудоспособности ей было начислено 789,47 рублей.

3. В июне 2003 года коммерческому директору Кузину П. А. был предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с 17 июня. Табель ведется методом сплошной регистрации с использованием буквенных обозначений (строка 3 в табеле). Согласно штатному расписанию оклад коммерческого директора составляет сумму 10 000 рублей, начисления в оплату за отпуск составили сумму 4729,76 рубля.

Для оформления расчета и выплаты заработной платы средним и малым предприятиям рекомендуется применять расчетно-платежную ведомость (форма № Т-49).

Форма расчетно-платежной ведомости предназначена только для отражения в ней данных о начислениях заработной платы и других сумм в пользу работников, предоставляемых льготах и произведенных удержаниях и не предусматривает возможность отражения информации о начислениях и выплатах за предшествующий период. Информация о начисленных и удержанных суммах собирается в других документах -- лицевых счетах работников (формы № Т-54 и Т-54а).

Расчетно-платежная ведомость (форма № 49) служит для:

-- начисления заработной платы по всем основаниям;

-- отражения удержаний из заработной платы;

-- расчета суммы, причитающейся к выдаче работникам предприятия или отдельного структурного подразделения.

Одновременно расчетно-платежная ведомость является и оправдательным документом, подтверждающим факт выплаты заработной платы.

Ведомость составляется в бухгалтерии предприятия в одном экземпляре, который подписывается главным бухгалтером и руководителем предприятия и служит в качестве кассового документа, на основании которого производится выдача заработной платы сотрудникам.

Используя условия вышеприведенного примера, заполним расчетно-платежную ведомость по заработной плате сотрудников ООО «Квадрат».

Заполнив такие реквизиты документа как «Номер документа», в нашем примере -- 6, «Дата составления» -- в нашем примере 30.06.03 и «Отчетный период» -- с 01.06.03 по 30.06.03, заполняется графа 21 «Фамилия, инициалы», куда заносится списочный состав работников предприятия, с которыми заключены трудовые договоры.

Графы 2 «Табельный номер», 3 «Профессия (должность)», 4 «Оклад, тарифная ставка (часовая, дневная)» заполняются на основании сведений, указанных в личных карточках (форма № Т-2) работников.

Графы 5 «рабочих», 6 «выходных и праздничных» заполняются на основании сведений, указанных в табеле учета использования рабочего времени (форма № Т-13).

При заполнении раздела «Удержано и зачтено» используется информация, содержащаяся в налоговых карточках (форма № 1-НДФЛ) по учету получаемых физическим лицом доходов, расчету налоговой базы и определения суммы налога на доходы физических лиц.

В графах 7-12 «Начислено за текущий месяц по видам оплат» проставляются суммы начислений, производимых из фонда оплаты труда (по видам оплат), производимых за счет чистой прибыли предприятия, средств целевого финансирования, специальных фондов, а также доходов работников, полученных на предприятии, но не связанных с выполнением трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором как в денежной, так и в натуральной форме.

Итоговая сумма, полученная путем сложения данных, указанных в графах 7-13 расчетно-платежной ведомости, заносится в графу 13 «Начислено-всего».

В разделе «Начислено» расчетно-платежной ведомости отражаются также суммы начисленных в текущем месяце пособий по временной нетрудоспособности.

В графах 14-17 раздела «Удержано и зачтено» отражаются суммы обязательных удержаний из заработной платы, удержаний по инициативе администрации, по заявлению работника.

В графе 14 раздела «Удержано и зачтено» расчетно-платежной ведомости указывается сумма аванса, выплаченного за первую половину текущего месяца (ст. 136 ТК РФ). Как правило, заработная плата за первую половину месяца выплачивается в размере 40% от месячной тарифной ставки (оклада) и удержания из нее не производятся.

В графе 15 «Налог на доходы» отражается сумма налога на доходы физических лиц, рассчитанного в налоговой карточке (форма № 1-НДФЛ).

В графах 16-16б расчетно-платежной ведомости отражаются суммы удержаний по исполнительным листам, удержания налога на доходы с физических лиц с суммы материальной выгоды, суммы погашения займов и процентов за пользование ими.

Далее определяется разница: графа 13 «Начислено-всего» плюс графа 18 «Сумма положительного долга за организацией» минус графа 17 «Удержано и зачтено-всего».

Положительная разница заносится в графу 20 «Сумма к выплате», отрицательная - в графу 19 «Сумма задолженности за работником».

По каждой графе расчетно-платежной ведомости рассчитывается итоговая сумма.

Итоговая сумма графы 20 «Сумма к выплате» переносится в верхнюю часть формы № Т-49, где также указываются сроки, в течение которых производится выдача заработной платы.

2. Формы и системы оплаты труда

Предприятия вправе выбирать вид, систему оплаты труда, условия премирования, штатное расписание, повышать размеры тарифных ставок (окладов). Существует две формы оплаты труда - сдельная и повременная с их разновидностями (системами)

Повременная оплата труда состоит в том, что оплачивается работа за единицу времени в соответствии с тарифной ставкой. Тарифные ставки могут быть часовые дневные, месячные. Заработная плата определяется путем умножения часовой тарифной ставки на отработанное время, при простой повременной системе.

При повременно-премиальной системе условиями коллективного договора или контракта оговаривается процентная надбавка к месячной или квартальной заработной плате, которая является месячной или квартальной премией. Выплачивается эта премия в соответствии с условиями договора или контракта в том случае, если работником и в целом подразделением выполнен план работы за отчетный период.

При сдельной оплате труда заработок работающего зависит от количества фактически изготовленной продукции и затрат времени на ее изготовление. Он исчисляется с помощью сдельных расценок, норм выработки, норм времени.

Сдельная оплата труда имеет несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга способом подсчета заработка. Помимопрямой сдельной оплаты есть кос венная, сдельно-прогрессивная, аккордная.

При косвенной сдельной оплате труда, применяемое для вспомогательных рабочих, размер заработной платы зависит от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

При сдельно-прогрессивной оплате труда заработная плата за выработку продукции в пределах установленной нормы начисляется при неизменной расценке (как при прямой сдельной), а за продукцию, выработанную сверх исходной нормы, по прогрессивно - нарастающим расценкам.

Сущность аккордной оплаты труд заключается в том, что для отдельного исполнителя или группы (бригады) размер вознаграждения устанавливаете не за одну производственную операцию, а за комплекс работ с указанием их предельного срока исполнения.

Представленные выше системы оплаты труда характерны для так называемого тарифного варианта ее организации.

Он характеризуется поэлементным (по факторным) подходом к оценке трудового вклада работника, для чего устанавливается комплекс параметров: с одной стороны, совокупность норм труда (времени, выработки), с другой - совокупность норм оплаты (тарифные ставки, оклады, доплаты, надбавки).

Заработная плата каждого работника, таким образом складывается из совокупности оценок его трудового вклада и в очень малой степени зависит от конечных результатов работы предприятия. Фонд заработной платы предприятия при этом является величиной, производной от индивидуальных заработных плат.

Бестарифный (распределительный) вариант характеризуется следующими признаками: тесная связь от уровня оплаты труда работника с фондом заработной платы, начисляемой по коллективным результатам работы, присвоение каждому работнику постоянных коэффициентов, комплексно характеризующих его квалификационный уровень и определяющих его трудовой вклад в общие результаты труда, присвоение каждому работнику коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности, дополняющего оценку его квалификационного уровня. К бестарифному варианту организации заработной платы относятся: «бестарифная система оплаты труда»; комиссионная система оплаты труда; система оплаты труда, основанная на плавающих окладах.

В соответствии со КЗоТ месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера труда. В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты.

Минимальный размер оплаты труда периодически пересматривался с учетом роста стоимости жизни. В 2013 году составляет 5205 рублей

Администрация предприятия устанавливает сроки выплаты заработной платы в соответствии с законодательством. В ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» для оплаты труда работников используют схему должностных окладов, зафиксированных в штатном расписании (Приложение ). В соответствии со статьей 81 КЗоТ должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия исходя из обязанностей и квалификации работников. Разряды, присваиваемые рабочим, а также конкретные должностные оклады, установленные работникам, указываются в контрактах, договорах или в приказах по организации.

3. Организация оплаты труда

Под оплатой труда (заработной платой) принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не ограничивается.
Дифференциация размеров оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности, содержания и результатов труда работника.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если работодатель сочтет такую систему наиболее целесообразной.
Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной заработной платой принято понимать:

- выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

- доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.;

- оплата простоев не по вине работника;

- премии, премиальные надбавки и др.

К дополнительным выплатам за неотработанное время, предусмотренным законодательством о труде и коллективными договорами, относятся:

- оплата времени отпусков;

- оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

- оплата перерывов в работе кормящих матерей;

- оплата выходного пособия при увольнении и др.

Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя взаимозависимыми элементами:
- тарифной системой;

- нормированием труда;

- формами оплаты труда.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, нормирование - учесть количество затраченного труда, а формы - определить порядок расчета заработной платы.

Тарифная система служит основой организации заработной платы рабочих и служащих и строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы оплаты труда.

Нормирование труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия (шт., м, т), за единицу времени (час, смену, месяц) или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности и другие нормы) устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Норма выработки устанавливает количество натуральных единиц продукции (шт., м, т), которое должно быть изготовлено и получено в нормальных условиях работы за единицу времени (час, смену, месяц).

Норма времени предусматривает время, необходимое для выполнения работы в определенных организационно-технических условиях (мин., ч).

4. Расчеты с персоналом по оплате труда

Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям, работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:
- оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;
- оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;
- начисленных пособий по социальному страхованию пенсий и других аналогичных сумм в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;
начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются:
- выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п.;

- выплаченные суммы доходов от участия в капитале организации;

- суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документами) других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику организации.

Удержание НДФЛ с сумм заработной платы, начисленной работнику, отражается по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Перечисление в бюджет удержанной суммы НДФЛ отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета".

Практическая работа 4

Наши рекомендации