Представление бухгалтерской отчетности в электронном виде

Представление бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в электронном виде регулируется НК РФ, Федеральным законом от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 129-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 30.06.03 г. № 86-ФЗ), Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом МНС России от 2.04.02 г. № БГ-3-32/169 (далее - Порядок), Методическими рекомендациями организации и функционирования системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденными приказом МНС России от 10.12.02 г. № БГ-3-32/705 (с изм., внесенными приказом МНС России от 8.08.03 г. № БГ-3-32/443@) (далее - Методические рекомендации), Регламентом принятия и ввода в автоматизированную информационную систему налоговых органов данных представляемых налогоплательщиками налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом МНС России от 14.02.03 г. № БГ-3-06/65 (далее - Регламент) (с изм. от 4.02.04 г.) и другими нормативно-правовыми актами ФНС России.

В соответствии с п. 2 ст. 80 НК РФ организации представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту своего учета либо по установленной форме на бумажном носителе, либо в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации по телекоммуникационным каналам связи. Порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется Минфином России. Форматы бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в электронном виде утверждаются ФНС России.

Условия представления отчетности

Как определено в п. 4 главы I Порядка, налоговые декларации в электронном виде представляются налогоплательщиком по своей инициативе и при условии наличия у него и налогового органа совместимых технических средств и возможностей для ее приема и обработки в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными ФНС России. Согласно п. 6 ст. 13 и п. 5 ст. 15 Закона № 129-ФЗ при наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности, указанных в ст. 15 Закона, организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бухгалтерская отчетность и налоговые декларации в электронном виде направляются через специализированного оператора связи (п. 5 главы I Порядка). Данные организации предоставляют услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками в рамках системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (глава 1 Методических рекомендаций). Для получения такой возможности необходимо выбрать оператора связи из списка, содержащегося в соответствующем УФНС России, и заключить с ним договор на обслуживание.

Кроме того, организация должна иметь компьютер с выходом в сеть Интернет, а также соответствующее программное обеспечение, которое может быть предложено оператором связи, с которым налогоплательщик заключает договор. Программное обеспечение должно быть совместимым с программным обеспечением, установленным в налоговой инспекции по месту учета налогоплательщика, и позволять осуществлять следующие операции:

формирование данных налоговой декларации в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными ФНС России, для их последующей передачи в виде электронных документов по телекоммуникационным каналам связи;

формирование запросов на получение от налогового органа по месту учета информационной выписки об исполнении налоговых обязательств перед бюджетами различного уровня;

шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием средств криптографической защиты информации;

формирование подписи при передаче информации и ее проверку при получении с использованием средств электронной цифровой подписи (п. 2 главы II Порядка).

Шифрование информации, содержащейся в бухгалтерской и налоговой отчетности, с помощью средств криптографической защиты при ее направлении по телекоммуникационным каналам связи осуществляется в целях защиты данных от несанкционированного доступа и соблюдения конфиденциальности. Порядок разработки, производства, реализации и эксплуатации шифровальных (криптографических) средств защиты информации регулируется Положением ПКЗ-2005, утвержденным приказом ФСБ России от 9.02.05 г. № 66 (далее - Положение ПКЗ-2005).

К средствам криптографической защиты информации относятся и средства электронной цифровой подписи.

Использование сертифицированных средств электронной цифровой подписи, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде, является обязательным условием при представлении бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в электронном виде (п. 8 главы I Порядка).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 10.01.02 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (далее - Закон № 1-ФЗ) электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:

сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, действует на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

При этом риск неправомерного подписания электронного документа электронной цифровой подписью несет организация, на уполномоченное лицо которой зарегистрирован сертификат соответствующего ключа подписи (п. 6.4 Методических рекомендаций).

Условия, порядок и правила использования средств шифрования и электронной цифровой подписи в системе представления бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи регулируются Законом № 1-ФЗ, Положением ПКЗ-2005, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.02 г. № 691 «Об утверждении Положений о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными (криптографическими) средствами», а также другими законами и нормативно-правовыми актами.

Наши рекомендации