Глава 1 проверка кассовой дисциплины

Контроль кассовых операций

Автор: dreamka глава 1 проверка кассовой дисциплины - student2.ru 13-12-2014, 17:40

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 41 с., 8 табл., 2 рис., 32 источника, 13 прил.

КАССА, ПРИХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР, РАСХОДНЫЙ КАССОВЫЙ ОРДЕР, КАССОВАЯ КНИГА, ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

Объектом исследования курсовой работы является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «СГЦ «Западный».

Предметом исследования является методика проведения проверки наличных денежных средств в кассе организации.

Целью работы - на основании исследования литературных источников и практики работы ОАО «СГЦ «Западный» установить законность совершенных финансово-хозяйственных операций и внести предложения по совершенствованию контроля кассовых операций.

При выполнении работы использованы методы наблюдения, группировки, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обобщения теоретического и практического материала.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: проведена проверка кассовой дисциплины; проведена проверка соблюдения действующего порядка документального оформления кассовых операций; проведена проверка полноты оприходования денег в кассу, а также проверка достоверности кассовых операций по списанию денег в расход; выявлены пути совершенствования контроля кассовых операций.

Элементами научной новизны полученных результатов является теоретическое обоснование и решение комплекса методических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием ревизии кассовых операций.

Областью возможного практического применения являются организации агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Технико-экономическая и социальная значимость работы состоит во внесении предложений о принятии плана внутрихозяйственного контроля наличных денежных средств в кассе ОАО «СГЦ «Западный», что будет способствовать поэтапному контролю за совершаемыми операциями с наличными денежными средствами, их законности, целесообразности, а также правильному и своевременному их отражению в бухгалтерском учете

Автор подтверждает, что приведенный в работе расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………….4

ГЛАВА 1 ПРОВЕРКА КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ……………7

1.1 Задачи и источники проверки кассовых операций ..…7

1.2 Проверка кассовой дисциплины ……………………….9

1.3 Исследование нормативной правовой базы, регулирующей проверку кассовых операций ….....13

ГЛАВА 2 КОНТРОЛЬ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ………..............19

2.1 Проверка соблюдения действующего порядка документального оформления кассовых операций …..…...19

2.2 Проверка полноты оприходования денег в кассу ……..25

2.3 Проверка достоверности кассовых операций по списанию денег в расход ……………………………………29

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНТРОЛЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ………………………………………………...34

3.1 Оформление результатов контроля ……………………34

3.2 Предложения по совершенствованию контроля кассовых операций …………………………………………..36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………...39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………….42

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………..47

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления своей деятельности организации вступают в хозяйственные связи с разными организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов.

Рациональная организация контроля за состоянием наличных и безналичных расчетов способствует укреплению и соблюдению платежной дисциплины, выполнению обязательств перед поставщиками и заказчиками, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния организаций.

Контроль за движением денежных средств в кассе является одной из основных задач для организаций. В системе финансово-хозяйственного контроля важная роль отводится контролю, подтверждающему законность хозяйственных и финансовых операций, достоверность бухгалтерского баланса и отчетности. Операции с денежными средствами носят массовый и довольно распространенный характер среди прочих хозяйственных операций. Без строгого учета и контроля над денежными средствами, нельзя обеспечить их сохранность, рациональное и эффективное использование, предупредить различные злоупотребления в их расходовании.

Данной темой – контроля кассовых операций – занимался ряд ученых экономистов, в том числе, В. А. Хмельницкий [31, с. 296-321], Г. М. Пупко [25, с. 182-215], В. Н. Лемеш [12, с. 149-172] и другие.

В учебнике Пупко Г. М. детально рассмотрена методика проведения и оформления результатов инвентаризации наличных денег в кассе организации, а также методика проведения ревизии кассовых операций. В учебном пособии Лемеш В. Н. изложена методика проверки кассовых операций в национальной и иностранной валюте.

Кроме вышеназванных источников, при написании работы были также использованы учебные пособия Палия В. Ф., Сушкевича А. Н, Бочкаревой И. И. и других авторов.

В связи с тем, что для обеспечения единых принципов формирования учетно-экономической информации о наличии и движении денежных средств государством установлен общий порядок ведения кассовых и банковских операций. В связи с этим, при написании данной курсовой работы был изучен ряд, законодательных и нормативных документов, регулирующих эти вопросы.

При написании курсовой работы использовались периодические издания и Интернет-ресурсы.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основании исследования литературных источников и практики работы ОАО «СГЦ «Западный» установить законность совершенных финансово-хозяйственных операций и внести предложения по совершенствованию контроля кассовых операций.

Для достижения названной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

раскрыть задачи и источники проверки кассовых операций;

изучить методику проверки кассовой дисциплины;

исследовать нормативное правовое регулирование проверки кассовых операций;

провести проверку соблюдения действующего порядка документального оформления кассовых операций в ОАО «СГЦ «Западный»;

проверить полноту оприходования денег в кассу;

проверить достоверность кассовых операций по списанию денег в расход;

рассмотреть пути совершенствования проверки кассовых операций.

В данной курсовой работе объектом исследования являются результаты финансово-хозяйственной деятельности ОАО «СГЦ «Западный», предметом - методика проведения проверки наличных денежных средств в кассе организации.

ОАО «СГЦ «Западный» является государственной организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать, расчетные и иные счета.

В ОАО «СГЦ «Западный» разработано и Положение по учетной политике организации на 2014 год, где определены основные аспекты бухгалтерского учета, рабочий план счетов с разбивкой по субсчетам.

Таким образом, проверка наличных денежных средств является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности организации.

ГЛАВА 1 ПРОВЕРКА КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Наши рекомендации