Вопрос 52: Налоговое производство

По общему правилу, налогоплательщик исчисляет размер (сумму) своего налогового обязательства самостоятельно..

Однако в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налогового агента или на налоговые органы.

Результаты исчисления суммы налога служат основанием для ее удержания у налогоплательщика и перечисления в соответствующий бюджет. Если расчет и уплату налога осуществляет налоговый агент, то ответствен­ность за неправильное и несвоевременное исчисление, неперечисление суммы налога ложится на него.

Когда исчисление налога осуществляется налоговыми органами, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (уведомление об уплате налога), где указываются: размер налога, расчетная налоговая база, а также срок уплаты налога. В случае если налоговый орган не исполнит надлежащим образом обязанность по направлению налогоплательщику налогового уведомления, налогоплательщик не может быть подвергнут не только налоговым санкциям, но и начислению пени. Однако обязанность заплатить налог сохраняется в течение срока исковой давности.

Исчисление суммы налога осуществляется исходя из налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот.

Под налоговой базой понимается стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Величина налога определяется умножением налоговой базы на налоговую ставку. Налоговая ставка - это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Сумма налога может быть уменьшена при наличии у налогоплательщика льгот.

Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, под­лежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Налоговый период - это срок, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Он может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи. По окончании отчетного периода могут подводиться промежуточные итоги, составляться отчетность с представлением ее в налоговый орган. В некоторых случаях по отдельным налогам налоговый и отчетный периоды могут не совпадать.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обяза­тельства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Остальные налогоплательщики физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций данных об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам.

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с НК РФ.

В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, т.е. применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Подтверждением данных налогового учета являются: первичные учетные документы (включая справку бухгалтера); аналитические регистры налогового учета; расчет налоговой базы.

Содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) является налоговой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную действующим законодательством.

Наши рекомендации