Учетная политика организации

В соответствии с ПБУ 1/98 «Учетная политика» под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Также, учетная политика может рассматриваться и в узком смысле, как документ системы ведения бухгалтерского учета, отражающий специфические и вариантные способы бухгалтерского учета, применяемые конкретной организацией.

Возникновение специфических правил и условий ведения бухгалтерского учета, отражаемых в учетной политике организации определяется:

1.Выбранным вариантом учета, если нормативная база предполагает вариантность.

2.Наличие хозяйственных операций или объектов, порядок учета которых не регламентирован вообще или по большей части.

3.Наличие хозяйственных операций или объектов, по которым в нормативной базе существуют противоречия

4.Стремление к максимальному сближению бухгалтерского и налогового учета через учетную политику.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

При этом утверждается:

—рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

—формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

—порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

—методы оценки активов и обязательств;

—правила документооборота и технология обработки учетной информации;

—порядок контроля за хозяйственными операциями;

—другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предполагается, что:

1. Активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности).

2. Организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности).

3. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики).

4. Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

—изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

—разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

—существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

ТЕМА 6. УЧЕТ ИМУЩЕСТВА. ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СЛЕДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Учет основных средств

Основные аспекты организации и ведения бухгалтерского учета основных средств в организациях установлены ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Имущество принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату,

признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В связи с тем, что основные средства используются длительный период времени, то они погашают свою стоимость посредством начисления амортизации.

Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

—линейный способ;

—способ уменьшаемого остатка;

—способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

—способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Для выявления нарушений, связанных с движением у и учетом основных средств используют приемы документального и фактического контроля.

Преступные действия должностных и материально-ответственных лиц в сфере учета основных средств чаще всего проявляются в уничтожении документов поставщика, не составлению актов на оприходование объектов основных средств, неправомерное их списание.

Имеют место налоговые нарушение, связанные с неправильным определением налогооблагаемой базы, неправомерным списанием стоимости основных средств на затраты

Наши рекомендации