Если товары учитываются по стоимости приобретения, порядок уценки товаров зависит от величины снижения цен на товары

Учет товарных потерь, недостач. Переоценка товаров.

Для того чтобы подтвердить правильность и достоверность бухгалтерских записей, а также убедиться в сохранности ценностей и отсутствии хищений, торговые фирмы должны периодически проводить инвентаризацию средств и расчетов.

Суммы выявленных недостач отражаются проводкой: Дт 94 «недостачи и потери от порчи ценностей» Кт 10, 41, 50 и т.д..

Если организация является плательщиком НДС, нужно также обратить внимание на необходимость восстановления НДС с сумм недостач МЦ. Ведь согласно п.2 ст.171 НК РФ, вычетам подлежат только суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров. А недостающие ценности уже не будут использованы в деятельности. Поэтому сумма НДС, уже принятая к вычету, подлежит восстановлению. Письмо Минфина России от 18.11.2005 года № 03-04-11/308.

Порядок бухгалтерского учета данных операций зависит от момента обнаружения недостачи:

- недостача выявлена до того, как сумма была предъявлена к вычету: Дт 94 Кт 19;

- недостача обнаружена после того, как сумма была предъявлена к вычету: Дт 94 Кт 68.

Далее выявляется причина недостачи. Если для недостающих товаров установлены нормы естественной убыли, ее списывают проводкой: Дт 44 Кт 94.

Если сумма недостачи превышает естественную убыль или она не предусмотрена, необходимо выяснить, имеется ли конкретный виновник недостачи. Если такой найден, стоимость недостающих взыскивается с него. Если с работником заключен договор о полной материальной ответственности, взыскать с него можно всю сумму недостачи по рыночной стоимости. Если нет, - только сумму, не превышающую средний дневной заработок. Дт 73 Кт 94 – отнесена на виновное лицо сумма недостачи.

Поскольку взыскание недостачи производится исходя из рыночной стоимости МЦ, а со счета 94 списана на виновное лицо только сумма балансовой стоимости, возникающую разницу отражают проводкой: Дт 73.2 Кт 98

Далее по мере удержания недостачи из з/п работника будут составляться проводки:

Дт 70 Кт 73.2 – удержана из з/п недостача;

Дт 98.4 Кт 91 – включена в состав прочих доходов фирмы соответствующая часть разницы между рыночной и балансовой стоимостью недостачи.

Если же работник погасил недостачу деньгами или внесением аналогичных ценностей: 50, 10, 41 Кт 73.2.

Иногда виновника недостачи не удается выявить. Тогда недостачи и потери от порчи ценностей списывают:

Дт 91 Кт 94 – списаны суммы недостач, виновные лица по которым не установлены.

Если причиной стали чрезвычайные ситуации, сумма недостачи признается чрезвычайным расходом и списывается непосредственно в дебет счета 99 «прибыли и убытки»:

Дт 99 Кт 94 – списаны недостачи и потери в результате чрезвычайных ситуаций.

Если недостача товара обнаружена при приемке товара, составляется акт об установленном расхождении по количеству и качеству ТМЦ формы ТОРГ-2, который является основанием для предъявления претензий. Если фирма уже произвела предоплату за всю партию товара, сумма недостачи отражается как претензия, предъявленная поставщику, по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям». Но если товары фактически поступили на склад, их необходимо принять на забалансовый учет на счет 002 «Товары, принятые на ответственное хранение» в той части, которая не соответствует заказанному ассортименту.

Переоценка товаров может проводиться по разным причинам: в связи с изменением спроса на товары, с сезонной распродажей, с приближением окончания срока реализации, с потерей первоначальных качеств и т. п. Переоценка может быть в сторону снижения цен (уценка) и в сторону их повышения (дооценка). Во всех случаях изменения цены должен быть соответствующий документ на переоценку товаров (приказ, распоряжение и т. п.) за подписью руководителя организации.

Если товары учитываются по стоимости приобретения, порядок уценки товаров зависит от величины снижения цен на товары.

Возможны два варианта - когда новая цена больше либо равна стоимости приобретения товара и когда меньше. В первом варианте процедура переоценки заключается в замене ценников на товарах. При этом в бухгалтерском учете никакие записи не делаются. Точно также поступают и во втором варианте, если переоцененные товары будут проданы до конца отчетного года.

Если переоцененные товары к концу отчетного года проданы не будут, то необходимо поступать согласно пункту 25 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

В бухгалтерском балансе на конец отчетного года остаток товаров показывается как разность сальдо счетов 41 и 14.

В дальнейшем по мере выбытия товаров (продажа, порча, недостача и т. п.), по которым был образован резерв, он списывается проводкой: дт 14 кт 91.

Аналитический учет по счету 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» рекомендуется вести по видам товаров.

Процедура дооценки товаров при учете их по стоимости приобретения заключается в замене ценников на товарах.

Если товары учитываются по продажным ценам, каждый факт переоценки товаров оформляется соответствующим документом. В альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций формы этого документа нет, поэтому торговые организации имеют право самостоятельно разработать форму такого документа. Количество переоцененных товаров определяется по-разному в зависимости от применяемой схемы учета: а) при натурально-стоимостной схеме - по данным аналитического учета счета 41; б) при стоимостной схеме учета - по данным инвентаризации.

На сумму уценки товаров делается запись: дт 42 кт 41.

При варианте, когда новая цена меньше стоимости приобретения, составляются две проводки: дт 42 кт 41 - на сумму торговой наценки по данному товару. Дт 91 кт 41 - на разницу между стоимостью приобретения товаров и их новой ценой.

При учете товаров по продажным ценам сальдо счета 41 всегда должно соответствовать стоимости остатка товаров по продажным ценам, а это соответствие может быть только при наличии вышеуказанной записи.

Данная методика отражения в учете уценки товаров должна быть закреплена в учетной политике.

Процедура дооценки товаров при учете их по продажным ценам также заключается в замене ценников на товарах. Но сумма дооценки отражается в бухгалтерском учете записью: дт 41 кт 42.

Наши рекомендации