Прибыль и учет ее формирования

Финансовым результатом деятельности коммерческой организации яв. прибыль или убыток. Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности и прочей деятельности.

Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности определяется как разница между выручкой от реализации продукции (р, у) в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

Выручка от реализации продукции (р,у) по государственным регулируемым ценам и тарифам, включая наценки, надбавки или скидки, определяется исходя из указанных цен и тарифов с учетом надбавок (скидок).

Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при исчислении прибыли из выручки от реализации исключают экспортные тарифы.

Новым планом счетов для обобщения информации о доходах и расходах организации и выявления конечного финансового результата предусмотрен ряд счетов:

Номер счета Наименование счета Назначение счета
Продажи Обобщение информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности, определение результата по ним
Прочие доходы и расходы Обобщение информации о прочих доходах и расходах и определение финансового результата по ним
Прибыли и убытки Обобщение информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации.

Счет 90 «Продажи» является сопоставляющим. Он используется не только для исчисления результата продажи продукции (работ, услуг) за месяц, но и для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках. Для этого предусмотрена система субсчетов к счету 90:

90.1 «Продажи» - учитывается поступление активов, признаваемых выручкой

90.2 «Себестоимость продаж» -учитывается себестоимость продаж, по которой признана выручка

90.3 «НДС» - учитывается НДС, причитающийся от покупателя

90.4 «Акцизы» - учитываются акцизы, включенные в цену реализуемой продукции

90.5 «Экспортная пошлина» - предприятия-экспортеры являются плательщиками экспортной пошлины

90.9 «Прибыль (убыток) от продаж» - выявляется финансовый результат за отчетный месяц от продаж

По окончании месяца сопоставляются итоги оборотов по субсчетам кредиту 90.1 и дебету 90.2 – 90.5. Выявленный результат записывается заключительным оборотом месяца Дт90.9 Кт99 – прибыль от продаж либо Дт99 Кт90.9 – убыток от продаж. Таким образом, по окончании месяца на синтетическом счете 90 никакого сальдо не будет. Однако все субсчета этого счета имеют сальдо, величина которого накапливается с января отчетного года. До конца отчетного года никаких списаний по субсчетам счета 90 не должно быть. В декабре отчетного года после списания финансового результата за месяц внутри счета 90 производятся заключительные записи по закрытию всех субсчетов Дт90.9 Кт90.2 – 90.5, Дт90.1 Кт90.9 В результате по состоянию на 1 января нового отчетного года ни один из субсчетов счета 90 сальдо не имеет.

На счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются все прочие доходы и расходы. К счету 91 открываются субсчета

91.1 «прочие доходы» - используется для отражения активов, признаваемых прочими доходами

91.2 «Прочие расходы» - отражаются прочие расходы

91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов» - выявляется финансовый результат по прочим операциям за отчетный месяц.

На счете 91 данные накапливаются в течение года по видам прочих доходов и расходов. По окончании каждого месяца счет 91 сальдо не имеет, однако субсчета имеют сальдо. В конце года внутри счета 91 производятся заключительные записи Дт91.1 Кт91.9 и Дт91.9 Кт91.2 В результате на 1 января следующего года субсчета счета 91 сальдо не имеют.

Методика учета финансового результата подчинена задачам контроля за процессом его формирования и оценки результатов деятельности предприятия за отчетный период. Необходимо обеспечить учет процесса формирования прибыли нарастающим итогом за год.

Для учета формирования конечного финансового результата деятельности предприятия ведется активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки». По дебету 99 отражаются убытки от реализации продукции (работ, услуг), ОС и иного имущества, расходы и потери от прочих операций.

По кредиту 99 отражается прибыль от реализации, доходы от прочих операций.

Показатели прибыли и убытков накапливаются на счете 99 нарастающим итогом с начала года. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов счета 99 позволяет исчислить финансовый результат деятельности предприятия за каждый текущий отчетный период (месяц, кв., год), а также конечный финансовый результат.

Непосредственно на счете 99 отражаются налоговые платежи в бюджет

Дт99 Кт68. В течение года авансовые платежи налога на прибыль отражаются Дт68 Кт51. Сопоставлением дебетового и кредитового оборота счета 68 выявляют сумму задолженности платежей в бюджет. Аналогично отражаются санкции за нарушение налогового законодательства в части расчетов с бюджетом Дт99 Кт68.

Синтетический и аналитический учет по счету 99 осуществляется в ж/о 15. Основанием для заполнения ж/о служат справки бухгалтерии, выписки банка с расчетного счета и прочих счетов. По окончании месяца, кв. и года показатели ж/о служат основанием для заполнения соответствующих форм отчетности.

Наши рекомендации