Оборотная ведомость по синтетическим счетам

    Наимено­вание (номера) счетов   Сальдо на _______________ (начало месяца)   Оборот за ______________ (месяц)   Сальдо на _______________ (конец месяца)  
Дебет   Кредит   Дебет   Кредит   Дебет   Кредит  
                           

Ведомость представляет собой счет бухгалтерского учета, в котором отражаются начальный остаток, обороты за отчетный период по дебету и кредиту на основании документов с разбив­кой по корреспондирующим счетам, остаток на конец отчетного периода. Например, форма ведомости по учету денежных средств в кассе (счет 50) выглядит следующим образом:

  Основа­ние, дата     Сальдо   Оборот по дебету с кредита счетов   Оборот по кредиту с дебета счетов  
№ ___ ... Итого № ___ ... Итого
                               

Данные ведомостей обобщаются в шахматной ведомости, на основании которой составляется оборотная ведомость. По дан­ным оборотной ведомости составляется баланс.

При журнально-ордерной форме учета на основании пер­вичных документов составляются накопительные ведомости и разработочные таблицы. При этом однородные операции, от­носящиеся к определенному счету, записываются в журналы (в хронологическом порядке) по корреспондирующим счетам. В конце месяца в каждом журнале подсчитывается итог оборотов в разрезе корреспондирующих счетов. Например, журнал-ордер по кредиту счета 50 выглядит следующим образом:

Журнал-ордер № 1 по кредиту счета 50 "Касса" в дебет счетов

№ строки Дата (или за какие числа) ... Итого
                           

Итоги оборотов за месяц из журналов-ордеров переносятся на счета Главной книги, которые имеют следующую форму:

Главная книга. Счет №_____

  Месяц   Обороты по дебету     Оборот по кредиту Сальдо  
с кредита счета № ___ из журна­ла-ордера №____   ... Итого но дебету Дебет Кредит
                           

Оборотная ведомость по синтетическим счетам - student2.ru

Рис. 7. Форма бухгалтерского учета "Журнал-Главная"

Оборотная ведомость по синтетическим счетам - student2.ru

Рис. 8. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

Оборотная ведомость по синтетическим счетам - student2.ru

Рис. 9.Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

Оборотная ведомость по синтетическим счетам - student2.ru

Рис. 10. Автоматизированная форма учета

Кредитовый оборот переносится на счет Главной книги од­ной итоговой суммой за месяц, так как в развернутом виде он содержится в журнале-ордере. Дебетовый оборот на счете Глав­ной книги учитывается развернуто в корреспонденции с конк­ретными счетами. В счете Главной книги дебетовый оборот со­бирается по мере разноски данных из разных журналов-ордеров. По завершении разноски оборотов из журналов-ордеров на сче­та Главной книги производится подсчет итогов по дебету каждо­го счета и определение сальдо на конец месяца и составление баланса.

Автоматизированная форма учета, основанная на исполь­зовании электронно-вычислительной техники, представляет со­бой комплексную автоматизацию учетного процесса, начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности.

Информация справочного характера вводится в ЭВМ в нача­ле работы. Текущая учетная информация — с первичных доку­ментов либо со специальных регистраторов учетных данных. Учетные данные обрабатываются по специальным программам, в соответствии с которыми полученная учетная информация мо­жет храниться, поступать в обработку, выдаваться на экран или печататься по запросу.

Учетным регистром, получаемым с ЭВМ, может быть любой документ, содержащий систематическую или хронологическую запись.

При применении единой журнально-ордерной формы учета используются типовые регистры, перечень которых приведен на с. 50—55 и разработочных таблиц (с. 56—57).

Наши рекомендации