Понятие нематериальных активов, их виды

Согласно ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" объекты признаются нематериальными активами, если выполняются следующие критерии признания:

  1. объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем (т.е.объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации);
  2. организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (т.е. организация имеет документы, подтверждающие существование актива и права организации на него), а также существуетконтроль над объектом (имеются ограничения доступа иных лиц к экономическим выгодам);
  3. возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
  4. объект предназначен для использования в течение длительного времени (более 12 мес. или обычного операционного цикла)
  5. организацией не предполагается продажа объекта (в течение 12 мес. или обычного операционного цикла)
  6. фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
  7. отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

К нематериальным активам относятся:

  1. произведения науки, литературы и искусства;
  2. программы для электронных вычислительных машин;
  3. изобретения;
  4. полезные модели;
  5. селекционные достижения;
  6. секреты производства (ноу-хау);
  7. товарные знаки и знаки обслуживания.
  8. деловая репутация организации - разность между ценой покупки предприятия как единого имущественно-хозяйственного комплекса и стоимостью его чистых активов.
    Разница может быть либо положительной, либо отрицательной. Положительную деловую репутацию раcсматривают как отдельный инвентарный объект и амортизируют в течение 20 лет линейным способом. Отрицательную - в полной сумме относят финансовый результат периода в составе прочих доходов..

Расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы), интеллектуальные и деловые качества персонала организации не являются нематериальными активами. По общему правилу на счете 04 учитываются только те нематериальные активы, на которые у компании есть исключительные права. Однако в отношении сложных объектов есть исключение, которое следует из ПБУ 14/2007. То есть сложные объекты, на которые у компании есть как исключительные, так и неисключительные права, в соответствии со ст. 1240 Гражданского кодекса РФ можно учесть насчете 04. Какие сложные объекты отнести к нематериальным активам, организация решает самостоятельно. При этом критерии нужно закрепить в приказе об учетной политике.

Оценка нематериальных активов

Первоначальная оценка

Нематериальные активы принимаются к учету в соответствии с ПБУ 14/2007 по фактической (первоначальной) стоимости
Первоначальная стоимость - это стоимость нематериального актива, по которой он первоначально учитывается . Эта стоимость состоит из затрат на создание (или приобретение) актива и его доведение до состояния, в котором он может использоваться на предприятии.
При этом фактическими расходами на приобретение признают:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;
  • суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;
  • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

При создании нематериального актива к расходам также относятся:

  • суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям ;
  • расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива;
  • расходы на содержание и эксплуатацию, амортизацию основных средств и иного имущества, использованных непосредственно при создании нематериального актива;
  • иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

Для определения первоначальной стоимости нематериальных активов используется "Справка о затратах, включенных в первоначальную стоимость нематериального актива". Первоначальная стоимость актива определяется для объектов:

  • - внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал предприятия - по договоренности сторон;
  • - приобретенных за плату или безвозмездно у других предприятий и лиц - экспертным путем (с помощью эксперта-оценщика).

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством РФ. Последующая оценка Изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов. ПереоценкаОрганизация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов. При принятии решения о переоценке нематериальных активов, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно (не чаще одного раза в год). Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости. Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно (введено Приказом Минфина РФ от 24.12.10 № 186н)

Дооценка Уценка
Если по объекту ранее не было уценки - сумма дооценки зачисляется в добавочный капитал организации. Если по объекту ранее не было дооценки - сумма уценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.
Если по объекту ранее была уценка- сумма дооценки, равная сумме его уценки, отнесенной в предыдущие отчетные годы на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов (в ред. Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 № 186Н). Если по объекту ранее была дооценка - сумма уценки относится в уменьшение добавочного капитала, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы. Превышение суммы уценки над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

ОбесценениеНематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном МCФО 36 "Обесценение активов". Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. На балансе нематериальные активы учитываются по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной (или переоцененной) стоимостью, накопленнойамортизацией и обесценением.

Наши рекомендации