Виды аудиторских заключений

Вывод может быть:

- безусловно положительным;

- условно положительным (с оговорками)

- отрицательным;

- аудитор отказывается от дачи заключения об отчетности и оформляет свой отчет в другой форме.

В трех последних случаях заключение должно содержать краткий перечень аргументов, обуславливающих суждения аудитора.

Безусловно положительное заключение составляется в случаях, когда, по мнению аудитора, выполнены следующие условия:

- аудитору предоставлена ??вся информация и пояснения для достижения целей аудита;

- информация вполне достаточна для отображения реального состояния субъекта проверки;

- имеющиеся адекватные данные по всем вопросам, существенных для достоверности и полноты содержания информации;

- финансовая документация составлена ??на основе принятой на предприятии системы бухгалтерского учета, а сама система удовлетворяет существующие законодательные и нормативные требования;

- отчетность составлена ??на основе достоверных отчетных данных и не является противоречивой;

- отчетность составлена ??надлежащим образом по утвержденной форме. Если при проверке у аудитора возникли возражения или сомнения в правильности тех или иных использованных субъектами проверки решений, но ему предоставляются убедительные (основаны на законодательном и нормативном уровне) доказательства этих решений, то в своем заключении аудитор не обязан ссылаться на эти решения и такая ситуация не меняет безусловности положительное заключение.

Аудитор не может выдать безусловно положительное заключение в случае:

- неуверенности, когда он не может сформулировать свое мнение;

- несогласия, если сформулированное суждение аудитора противоречит данным проверенной финансовой информации.

Причины неуверенности:

- ограниченные объемы аудиторской работы за недостаточности необходимой информации и объяснений, без чего аудитор не может выполнить все необходимые аудиторские процедуры (неудовлетворительное состояние учета, ограничения во времени)

- ситуационные обстоятельства, неуверенность в правильности заключения по определенной ситуации.

Причины несогласия:

- неприемлемости системы или способов учета;

- различие в суждении о соответствии фактов или сумм финансовой отчетности данным учета;

- несогласие относительно степени и способа отображения фактов в учете и отчетности;

- несоответствие проведения или оформления операций нормам законодательства и другим требованиям.

Наличие любой степени неуверенности или несогласия является основанием для отказа в вынесении безусловно положительного заключения. Дальнейший выбор вида выводу зависит от степени неопределенности или несогласия: нефундаментальний или фундаментальный.

Наличие нефундаментальних неопределенностей и / или разногласий дает аудитору основания сформулировать условно положительное (с оговорками) вывод.

Наличие фундаментальной несогласия является основанием для составления отрицательного заключения, а фундаментальной неуверенности - для отказа в предоставлении заключения.

Во всех случаях дачи заключения, который отличается от безусловно положительного, аудитор должен описать все существенные причины своего суждения (неопределенностей и разногласий. Эта информация должна быть кратко изложена в отдельном разделе выводу, что предшествует формулировке заключения или отказе от заключения. В этом же параграфе может быть ссылка на более подробное освещение указанных моментов в другой документации, передаваемой клиенту.

Частным случаем является ситуация, когда просчеты и отклонения, выявленные в ходе проверки, были ликвидированы к моменту составления аудиторского заключения. В этом случае также есть основания для предоставления условно положительное заключение. Аудитор отмечает,что показатели финансового состояния являются достоверными с учетомликвидации этих отклонений по состоянию на соответствующую дату (предварительную дату составления аудиторского заключения).

В разных обстоятельствах стандартная форма аудиторского заключения может изменяться. Любые изменения относительно стандартного положительного заключения называются "отклонением" от него. Такие изменения бывают трех видов:

1) ограничения;

2) модификация аудиторского заключения

3) дополнение к аудиторскому заключению.

Вывод с ограничениями отражает:

- ссылка на наличие отклонений от действующих в Украине принципов учета;

- ограниченный масштаб аудиторских процедур;

- невозможность предоставления аудиторского заключения по непроверенной отчетностью или в связи с нарушением независимости аудитора;

- невозможность вынесения аудиторского заключения, подтверждающего достоверность отчетности, за неадекватности достоверной информации.

Наши рекомендации