Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Правовое регулирование отношений, связанных с уплатой страховых взносов страхователями, осуществляется Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Совокупная величина страховых тарифов составит 34% и будет применяться с 1 января 2011 г. Структура тарифов следующая:

- Пенсионный фонд РФ - 26%;

- Фонд социального страхования РФ - 2,9%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1%;

- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3%.

С сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающего 415 000 руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода, страховые взносы взиматься не будут. Предельная величина базы для начисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации (с 1 января соответствующего года) в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации.

Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в Фонд социального страхования РФ, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Для учета расчетов по страховым взносам на социальное страхование, в Пенсионный фонд и на медицинское страхование используется пассивный счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Этот счет имеет следующие субсчета:

69-1 "Расчеты по социальному страхованию";

69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению";

69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию".

Начисленные суммы в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, в фонды обязательного медицинского страхования относят в дебет тех счетов, на которые отнесена начисленная оплата труда, и в кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дебет счета 20 "Основное производство"

Дебет других счетов производственных затрат (23, 25, 26 и др.)

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчета 1, 2, 3.

Часть сумм, начисленных в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, используется организацией для выплаты работникам соответствующих пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, пособий на детей и др.

Начисление работникам организации указанных пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчета 1 и 2

Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Остальную часть сумм отчислений по социальному страхованию перечисляют в Фонд социального страхования, отчислений в Пенсионный фонд - в указанный Фонд, а отчисления в фонды медицинского страхования - в соответствующие фонды. Перечисление оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчета 1, 2, 3

Кредит счета 51 "Расчетные счета".

Следует отметить, что отчисления на социальное страхование, пенсионное обеспечение и обязательное медицинское страхование производят от сумм оплаты труда не только работников, занятых производством продукции (работ, услуг), но и работников непроизводственной сферы (жилищно-коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений, объектов культурно-просветительной работы и др.).

Начисленную оплату труда работников непроизводственной сферы и указанные отчисления на нее относят на счета целевых источников, предусмотренных сметами на содержание соответствующих объектов.

Обычно начисленную оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают по дебету счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (с кредита счетов 70, 69). По окончании месяца учтенные на счете 29 затраты списывают в зависимости от имеющихся источников финансирования в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы" или счета 86 "Целевое финансирование" и др.

Помимо отчислений в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и в фонды обязательного медицинского страхования организации производят отчисления на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Размер отчислений устанавливается в зависимости от класса профессионального риска в процентах к начисленной оплате труда и по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждений по гражданско-правовому договору.

За счет начисленных страховых взносов застрахованным работникам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием и оплачиваются отпуск (сверх установленного законодательством) на весь период лечения и проезд к месту лечения и обратно в связи с предоставлением путевки на санаторно-курортное лечение.

Организации могут осуществлять негосударственное пенсионное обеспечение своих сотрудников. Расходы на негосударственное пенсионное обеспечение являются расходами по обычным видам деятельности и учитываются по дебету счетов учета затрат на производство и расходов на продажу и кредиту счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Если по условиям договора уплата пенсионного взноса производится разовым платежом, то сумма платежа вначале отражается по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" с последующим ежемесячным равномерным описанием с этого счета на счета учета затрат на производство и расходов на продажу.

Наши рекомендации