Реквизиты документов. Унификация и стандартизация документов

Первичный документ первично отражает хоз. операцию и придает БУ юр. силу.

В соответствии с ФЗ» ОБУ» к оформление документов предъявляются определенные требования:

ü Полнота и правильность заполнения всех реквизитов

ü К обязательным реквизитам относятся : название документа, номер и дата, данные об организации, сумма, подписи ответственных лиц.

ü Ошибки исправляются в установленном порядке. Некоторые документы не подлежат изменению – должны переписываться (кассовые, банковские)

Документы в соответствии с перечнем применяемых документов имеют различную форму и номер этой формы.

Документы в процессе обработки проходят логический и арифметический контроль

Ø Логический – на правильность и полноту оформления.

Ø Арифметический – на правильный подсчет. Проверка подтверждается подписью ответственного лица.

Документы бывают:

· Внутренние

· Внешние

Путь, который проходит документ от момента создания до сдачи в архив, называется документооборотом.

По окончанию месяца документы сшиваются в папки, хранятся в бухгалтерии один год и сдаются в архив, где хранятся установленный срок, затем уничтожаются в присутствии комиссии с составлением акта.

Инвентаризация. Ее виды. Порядок проведения.

Инвентаризация – это способ проверки основных средств предприятия с целью устранения возможных расхождений между фактическим наличием и учётными данными. При проведении инвентаризации проверяют также качество основных средств, техническую документацию и т.д.

Инвентаризация проводится ежегодно, но не реже 1 раза в 3 года перед составлением годового отчёта. Так же может проводиться при смене материально ответственного лица – случайная, и внезапная - в форме ревизии.

Инвентаризацию проводит комиссия, которая назначается приказом руководителя организации. Комиссия должна проверить хранение основных средств, выявить ненужное и привести в соответствие фактическое наличие основных средств с данными учёта. По результатам инвентаризации составляется инвентаризационная опись, подписывается всеми членами комиссии и материально ответственным лицом.

Перед проведением инвентаризации от материально ответственного лица берётся расписка, в которой он ставит в известность комиссию, что все приходные и расходные документы на ценности сданы в бухгалтерию, поступившие основные средства оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Если по результатам проверки установлены излишки или недостача, то на них составляется сличительная ведомость, на основании которой составляются бухгалтерские проводки.

Инвентаризация по охвату имущества делится на полную и частичную, а по основаниям проведения – на плановую и внеплановую (внезапную). В соответствии с Положение о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности РФ плановая инвентаризация осуществляется по установленному графику (перед составлением годового отчета), а внеплановая (внезапная) – по мере необходимости (при смене материально ответственных лиц на день приемки-передачи дел, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, при реорганизации или ликвидации организации, в других случаях, предусмотренных законодательством РФ).

Инвентаризация перед составлением годовой отчетности проводится обычно в конце года (в октябре-ноябре) – с тем Инвентаризация по охвату имущества делится на полную и частичную, а по основаниям проведения – на плановую и внеплановую (внезапную). В соответствии с Положение о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности РФ плановая инвентаризация осуществляется по установленному графику (перед составлением годового отчета), а внеплановая (внезапная) – по мере необходимости (при смене материально ответственных лиц на день приемки-передачи дел, при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества, в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, при реорганизации или ликвидации организации, в других случаях, предусмотренных законодательством РФ).

Инвентаризация перед составлением годовой отчетности проводится обычно в конце года (в октябре-ноябре) – с тем, чтобы к концу года ее можно было завершить и сделать по ее результатам все необходимые проводки., чтобы к концу года ее можно было завершить и сделать по ее результатам все необходимые проводки.

Понятие о документе.

Документ - представляет собой письменное свидетельство, которое подтверждает факт совершения хозяйственных операций, право на их совершение или устанавливает материальную ответственность работников за доверенные им ценности.

Значение документа:

С помощью документов осуществляется контроль. Предварительный контроль осуществляется лицами, которые подписывают документ. Последующий контроль осуществляется в виде проверки правильности составленных документов, по которым были совершены операции.

Каждый документ имеет юридическую силу и даёт право на совершение операции, либо её не совершение.

С помощью документов совершается экономический анализ работы организации.

Наши рекомендации