Тема 5.2. Классификация бухгалтерских документов

Все хозяйственные операции должны производиться с оформлением первичных документов, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Документы бухгалтерского учета классифицируются по различным признакам:

· по назначению;

· по содержанию хозяйственных операций;

· по объему отраженных в них операций;

· по способу использования;

· по числу учитываемых операций;

· по месту составления;

· по способу заполнения.

Тема 5.2. Классификация бухгалтерских документов - student2.ru

Бухгалтерские документы по назначению можно разделить на группы:

· организационно-распорядительные;

· оправдательные (исполнительные);

· комбинированные;

· документы бухгалтерского оформления.

Тема 5.2. Классификация бухгалтерских документов - student2.ru

К организационно–распорядительным документам относятся приказы, распоряжения, указания, доверенности и т.п. Эти документы содержат распоряжение, разрешение, поручение либо право на проведение хозяйственной операции. Информация, содержащаяся в этих документах, не заносится в учетные регистры, так как в них не отражается сам факт совершения операции.

К оправдательным (исполнительным) документам относятся накладные, требования, приходные ордера, акты приемки и т.п. Оправдательные документы составляются в момент совершения операции, отражая ее исполнение, и представляют собой источник первичной учетной информации или первый этап учетного процесса. Информация, содержащаяся в них, заносится в учетные регистры.

Существует целый ряд документов, сочетающих в себе разрешительный и оправдательный характер, такие документы относят к комбинированным (платежная ведомость, расходный кассовый ордер).

Документы бухгалтерского оформления заполняются бухгалтером для оправдания записей, не имеющих других документальных подтверждений. Это различные расчеты и справки, которые играют вспомогательную роль и составляются для облегчения и ускорения работы бухгалтерии (справка бухгалтерии на сторнирование ошибочно сделанной записи; распределение прибыли предприятия, общепроизводственных, общехозяйственных, внепроизводственных расходов и др.). Информация из таких документов также заносится в учетные регистры.

Тема 5.3. Правила проверки первичных документов
и исправления ошибок в них

Проверка первичных документов – контроль, проводимый на предмет соответствия документа установленным правилам.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке:

· по форме (полнота и правильность оформления документа, заполнение реквизитов);

· по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей);

· подсчета сумм (правильности произведенных вычислений).

При проверке по форме необходимо проконтролировать заполнение обязательных реквизитов документа – оформленный ненадлежащим образом документ, налоговая инспекция может признать недействительным. Все предусмотренные формой документа реквизиты должны быть заполнены с учетом требований по их заполнению, содержать необходимые подписи лиц, ответственных за составление документа, и их расшифровки, а также печать организации, если это предусмотрено бланком формы и действующим законодательством. При этом необходимо учитывать, что в целях налогообложения, первичными документами являются не только накладные, счета–фактуры, платежные поручения, но и договоры, акты сдачи–приемки, гарантийные письма и пр.

Тема 5.2. Классификация бухгалтерских документов - student2.ru

Ошибки, выявленные в результате проверки, можно разделить на несколько групп:

· по причинам возникновения – небрежность, бухгалтерская неграмотность, переутомление, неисправность вычислительной техники и т.п.;

· по месту возникновения – в тексте или цифрах первичных документов, при разноске в регистры;

· по значению – локальные ошибки (например, в дате) и транзитные (вызывающие автоматические ошибки в нескольких местах).

Внесение исправлений в кассовые (приходные и расходные кассовые ордера) и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Ошибки в первичных документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских), исправляются следующим образом:

§ зачеркивается одной тонкой чертой неправильный текст или сумма так, чтобы можно было прочитать исправленное;

§ надписывается над зачеркнутым исправленный текст или сумма;

§ на полях соответствующей строки делается оговорка «Исправлено» за подписью лиц подписавших ранее документ, либо подтверждается подписью лица производившего исправление, а также проставляется дата исправления.

В тексте и цифровых данных первичных документов и учетных регистров подчистки и не оговоренные исправления не допускаются.

Если документ составлен в нескольких экземплярах, то исправление делается на каждом экземпляре в отдельности.

Типичные ошибки при работе с первичными документами:

§ использование форм первичных документов, созданных на предприятии, но не утвержденных в приказе по учетной политике;

§ отсутствие в документах не являющихся унифицированными или специализированными обязательных реквизитов;

§ отсутствие утвержденного руководителем организации перечня лиц, имеющих право подписи первичных документов;

§ не заполнение обязательных реквизитов первичных документов; наличие подчисток и помарок в документах; нарушение правила исправления ошибок в документах;

§ исправления в кассовых документах;

§ записи простым карандашом;

§ отсутствие прочерков в свободных строках;

§ отсутствие штампа или записи «оплачено» с указанием даты (числа, месяца, года) в документах, прилагаемых к приходным и расходным кассовым ордерам;

§ арифметические ошибки при таксировке документов.

Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы.

После приемки информация с первичного документа переносится в учетные регистры, а на самом документе делается специальная отметка, исключающая возможность ее повторного использования.

Тема 5.4. Порядок изъятия
первичных документов у предприятия

Первичные учетные документы могут быть изъяты только органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами, налоговыми инспекциями и налоговой полицией на основании их постановлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок проведения налоговых проверок изложен в Налоговом кодексе (часть первая) главе 14 «Налоговый контроль». Выемка документов производится в соответствии со статьей 94 НК РФ и с требованиями, изложенными в Инструкции Министерства финансов РСФСР от 26.07.91 № 16/176 «О порядке изъятия должностным лицом Государственной налоговой инспекции документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) прибыли (дохода) или сокрытии иных объектов от налогообложения, у предприятий, учреждений, организаций и граждан».

Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры.

Руководителю предприятия должностным лицом Государственной налоговой инспекции предъявляется постановление о производстве изъятия документов.

При изъятии документов оформляется протокол и одновременно составляется специальная опись изъятых документов и производится фиксация их содержания, а в необходимых случаях оформляются копии изъятых документов, о чем указывается в Протоколе изъятия. Копия описи изъятых документов вручается должностным лицам предприятия под роспись.

Главный бухгалтер или другое должностное лицо организации вправе с разрешения и в присутствии представителей органов, проводящих изъятие документов, снять с них копии с указанием основания и даты изъятия.

Тема 5.5. Специализированные исследования
учетных документов и записей,
и их юридический анализ

Организация финансового контроля в Российской Федерации. Виды контроля. Ревизия, виды ревизий, отличия плановой ревизии от ревизии, проводимой по инициативе правоохранительных органов. Документальна ревизия и аудит, их отличия.

Понятие судебно–экономических экспертиз. Виды судебно–экономических экспертиз. Судебно–бухгалтерская экспертиза. Содержание заключения эксперта–бухгалтера.

МОДУЛЬ 6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА СТУДЕНТОВ

Тема 6.1. Оценка имущества и обязательств организаций в иностранной валюте

Тема 6.2. Особенности учета операций по валютному счету

Тема 6.3. Учет операций по экспорту товаров, работ, услуг

Тема 6.4. Учет операций по импорту товаров, работ, услуг

Тема 6.1. Оценка имущества и обязательств
организаций в иностранной валюте

В соответствии с Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" организации имеют право осуществлять валютные операции.

К валютным операциям относятся:

· операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, при которых в качестве средства платежа используются иностранная валюта и платежные документы, стоимость которых выражена в иностранной валюте;

· ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из нее валютных ценностей.

К валютным ценностям относятся:

§ иностранная валюта;

§ ценные бумаги, стоимость которых выражена в иностранной валюте, – платежные документы (чеки, векселя, тратты, аккредитивы и др.); фондовые ценности (акции, облигации, сертификаты о заключении валютных сделок) и другие долговые обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте (депозиты и сберегательные сертификаты, гарантийные письма);

§ драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы.

Законодательством о валютном регулировании также предусмотрено, что российские организации:

· обязаны продавать часть валютной выручки;

· могут покупать иностранную валюту в порядке и случаях, установленных законодательством;

· не могут осуществлять на территории Российской Федерации расчеты и платежи между собой в иностранной валюте.

Для целей бухгалтерского учета при оценке валютных ценностей и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, а также при выявлении и распределении курсовых разниц важное значение имеет классификация валютных операций в зависимости от характера использования валютных ценностей.

Операции с иностранной валютой по характеру ее использования подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Текущие валютные операции осуществляются организациями без ограничения. К ним, в частности, относятся:

§ переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для расчетов, связанных с кредитованием экспортно – импортных операций, на срок не более 90 дней;

§ получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

§ переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

§ переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства и др.

Порядок совершения валютных операций, связанных с движением капитала, регулируется Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ) и требует разрешений последнего. К данным операциям, в частности, относятся:

· прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал организаций с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении организацией;

· портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

· переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;

· предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);

· получение и предоставление финансовых кредитов на срок более 180 дней.

Порядок бухгалтерского учета валютных операций установлен Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденным Приказом Минфина России от 10 января 2000 г. № 2н.

Для оценки и отражения в бухгалтерском учете валютных ценностей используется валютный курс – стоимость рубля, выраженная в денежных единицах другой страны.

Вне зависимости от порядка расчетов и используемой в расчетах иностранной валюты российские организации – резиденты, а также организации с иностранными инвестициями – нерезиденты, осуществляющие свою деятельность на территории России, оценивают и учитывают все проводимые валютные операции в рублях. Все сделки с валютными ценностями для целей бухгалтерского учета и отчетности пересчитываются по курсу ЦБ РФ. Пересчет производится на дату совершения валютной операции и дату составления бухгалтерской отчетности.

Дата совершения валютной операции – это день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принятия к бухгалтерскому учету актива и обязательств, которые явились результатом этой операции.

Датами совершения валютных операций, в частности, являются:

§ по банковским валютным счетам – дата зачисления денежных средств на валютный счет в банке (принятия на учет) или их списания с него (снятия с учета);

§ по кассовым валютным операциям – дата оприходования в кассу (принятия на учет) и выдачи из кассы наличной валюты (снятия с учета);

§ при экспорте товаров – дата признания дохода, предъявления расчетных документов для оплаты (уполномоченному банку, покупателю, посреднику) или зачисления денежных средств на валютный счет организации при условии отгрузки товара (выполнения работ или оказания услуг) в зависимости от применяемого метода определения выручки от продажи продукции (работ, услуг);

§ по импортным поставкам товара – дата их принятия на учет, получения права собственности на товар (погрузки на судно в порту отправления; пересечения границы страны – экспортера; оприходования товара и др.);

§ по импорту услуг – дата фактического потребления услуг;

§ по валютным средствам, выданным физическим лицам под отчет, – дата утверждения авансового отчета;

§ при формировании уставного капитала и образовании задолженности его участников по вкладу – дата приобретения статуса юридического лица (регистрация организации в установленном порядке);

§ при определении задолженности по уплате таможенных пошлин – дата принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению.

Датой составления бухгалтерской отчетности является последний календарный день (или последний день по времени котировки) в отчетном периоде (месяце, квартале, году).

Иностранные валюты по характеру обращения делятся на конвертируемые (свободно и без ограничений обмениваются на другие валюты) и неконвертируемые. При осуществлении участниками сделки расчетов в неконвертируемой валюте для оценки сделки используется кросс – курс, когда отношение одной валюты к другой рассчитывают через их отношение к третьей, как правило, конвертируемой валюте.

Имущество и обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитывая степень участия иностранной валюты в их оценке после постановки на учет, можно для целей их правильной классификации подразделить на денежные и неденежные.

К денежным имуществу и обязательствам относятся следующие активы: денежные знаки в кассе; средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях; платежные документы; краткосрочные ценные бумаги, а также средства в расчетах (включая бюджетные и заемные обязательства) с любым юридическим или физическим лицом; остатки средств целевого финансирования, полученного из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями, выраженные в иностранных валютах.

К неденежным имуществу и обязательствам относятся основные средства; нематериальные активы; производственные запасы; товары; капитал; резервы предстоящих расходов и платежей, а также резервы и другие аналогичные активы и пассивы.

Денежные имущество и обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, пересчитываются в рубли на дату совершения валютной операции, результатом которой стало отражение в учете данного имущества и обязательств или снятие с учета при выбытии имущества и обязательств, а также на конец отчетного периода при составлении бухгалтерской отчетности. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, выраженных в иностранной валюте, организация может также проводить в течение отчетного месяца по мере изменения курса иностранных валют, котируемых ЦБ РФ.

Остатки средств целевого финансирования из бюджета Российской Федерации (включая региональные и местные) или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации, полученной организацией в соответствии с заключенным договором (соглашением) в иностранной валюте, подлежат пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия их на учет, а также составления бухгалтерской отчетности.

Неденежные активы и обязательства оцениваются в рублях путем пересчета их стоимости, выраженной в иностранной валюте, на дату принятия их на учет (как правило, получения права собственности на активы и постановки на учет обязательств). В таком же порядке осуществляется пересчет стоимости активов в форме имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, используемых организацией для ведения хозяйственной деятельности за пределами Российской Федерации. Переоценка стоимости неденежных имущества и обязательств в рубли, проведенная в соответствии с законодательством или правилами иностранного государства – места ведения хозяйственной деятельности за пределами территории Российской Федерации, осуществляется по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату переоценки.

При определении показателей, составляющих величину прибыли и убытков по структурным подразделениям организаций, деятельность которых проходит за пределами Российской Федерации, можно использовать курс ЦБ РФ, действовавший на дату совершения операций, либо среднюю величину курсов, исчисленную делением суммы произведений величин курсов ЦБ РФ на количество дней их действия в отчетном периоде на количество дней в отчетном периоде.

Наши рекомендации