Тема 2. Особенности бухгалтерского учета на малых предприятиях

Тема 2.1. Необходимость ведения бухгалтерского учета малыми предприятиями

План

1. Необходимость ведения бухгалтерского учета малыми предприятиями

Цель: иметь представление об обязанностях ведения бухгалтерского учета малыми предприятиями

Студент должен:

Знать:

- основные требования к ведению бухгалтерского учета

1. Необходимость ведения бухгалтерского учета малыми предприятиями

Бухгалтерский учет - это информационная система, формирующая полную и достоверную информацию о деятельности организации (предприятия), её имущественном положении и финансовом состоянии. Обязательность ведения бухгалтерского учета всеми организациями предусмотрена Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Своевременное получение учетной информации о производственно-хозяйственной деятельности организации позволяет её руководству оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей. Данные бухгалтерского учета помогают инвесторам оценить финансовое положение организации, её платежеспособность и кредитоспособность, степень рентабельности инвестиций в данный бизнес. Поэтому от правильной постановки бухгалтерского учета зависит дальнейшая судьба организации.

При организации бухгалтерского учета субъекты малого предпринимательства (далее - СМП), являющиеся юридическими лицами, должны руководствоваться едиными методологическими основами и правилами, установленными Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету (ПБУ), Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством.

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ, а учёт основных средств и нематериальных активов - в порядке, предусмотренном законодательством о бухгалтерском учете.

Основные требования к ведению бухгалтерского учета:

Объекты бухгалтерского учета - имущество предприятия, его обязательства и осуществляемые в процессе деятельности хозяйственные операции.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии и соблюдение законодательства несет его руководитель. Он обязан создать необходимые условия для правильной постановки учета.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности руководитель предприятия может в зависимости от объема учетной работы:

1) сформировать бухгалтерскую службу в виде специального подразделения, возглавляемого главным бухгалтером;

2) ввести в штат должность бухгалтера;

3) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной

бухгалтерии, специальной организации или бухгалтеру-специалисту;

4) вести бухгалтерский учет лично.

Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности на основании приказа руководителя предприятия и подчиняется непосредственно ему.

Если в штате предприятия не предусмотрена должность кассира, то главный бухгалтер имеет право выполнять эти функции по совместительству. Для этого должен быть оформлен специальный приказ руководителя, копию которого следует передать в обслуживающий банк.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и предоставлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений в полном объеме и заданные сроки обязательны для всех работников предприятия.

Налоговый учет осуществляется предприятиями в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Для организации налогового учета они могут самостоятельно разрабатывать регистры налогового учета. Вместе с тем им предоставлено право в указанных целях использовать информацию из регистров бухгалтерского учета

Несмотря на возможности упрощения учета, предостав­ленные государством, организация (индивидуальный пред­приниматель) имеет право вести его в полном объеме. Веде­ние бухгалтерского учета в полном объеме целесообразно по следующим причинам:

а) организация может утратить право на применение УСНО (например, при превышении предельного уровня дохо­дов или стоимости основных средств и нематериальных активов). В этом случае у нее с момента перехода на общий режим налогообложения возникает обязанность вести бухгалтерский учет в полном объеме;

б) организация осуществляет расчеты с различными кон­трагентами: другими организациями, персоналом, на­логовыми органами, внебюджетными фондами, учре­дителями и т.д. При ведении бухгалтерского учета в пол­ном объеме в учете полно и достоверно отражаются взаимные задолженности;

в) организация может выплачивать учредителям часть при­были по результатам деятельности. Для этого необхо­дим учет доходов, расходов, финансовых результатов;

г) ведение бухгалтерского учета позволяет организации иметь полную и достоверную информацию о хозяй­ственной деятельности и имущественном положении. Без полноценного бухгалтерского учета невозможно увидеть целостную картину финансового состояния организации. Такие сведения необходимы как внутренним пользова­телям — руководителям и учредителям организации для принятия управленческих решений, так и внешним — инвесторам, кредиторам и др.;

д) на практике часто встречается совмещение налоговых режимов. При совмещении УСНО и системы налогооб­ложения в виде ЕНВД организация обязана вести бух­галтерский учет. Это подтверждает письмо департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина о ведении бухгалтерского учета и представления бух­галтерской отчетности организациями, одновременно применяющими УСНО и систему налогообложения в виде ЕНВД .

Учитывая перечисленное и то, что автоматизация бух­галтерского учета значительно облегчает учетный процесс, руководитель малого предприятия должен принять проду­манное, взвешенное решение об отказе от ведения бухгал­терского учета в полном объеме.

При новом законе №402-ФЗ по статье 2 его действие будет распространяться не только на экономические субъекты, но и на индивидуальных предпринимателей. Но в этом законе есть и исключения. По статье 6 ФЗ №402 ИП могут не вести бухучет в том случае, если по закону о налогах и сборах они будут вести учет своих предпринимательских доходов и расходов или других предписанных объектов налогообложения, которые указаны в налоговом законодательстве РФ.

Таким образом, если ИП попадает под данное исключение, которое указано в статье 6, то он не ведет бухгалтерский учет. ИП, использующие так называемую «упрощенку», попадают под данное исключение, и поэтому они будут вести учет доходов и расходов, если они выбрали объект налогообложения под названием «доходы минус расходы и учет доходов при выборе объекта по УСН «доходы». При общей системе налогообложения налоговая база будет рассчитываться как все полученные предпринимателем доходы.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, ведут налоговый учет в Книге учета доходов и расхо­дов. В случае применения УСНО на основе патента ин­дивидуальные предприниматели ведут налоговый учет в Кни­ге учета доходов индивидуальных предпринимателей, при­меняющих УСНО на основе патента. Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, не обязаны вести ни бухгалтерский, ни на­логовый учет. Для получения наиболее полной информации о своей деятельности индивидуальный предприниматель мо­жет (но не обязан) вести бухгалтерский учет.

Организации и индивидуальные предприниматели, при­меняющие УСНО, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК с использованием Книги учета доходов и расходов, утвержденных Приказом Минфина «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов органи­заций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета дохо­дов индивидуальных предпринимателей, применяющих уп­рощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения».

Наши рекомендации