На оказание аудиторских услуг (проведение аудиторской проверки) г. Москва 15 марта 200Х года

ЗАО «Аудит - сервис» (лицензия № А 001342 на осуществление аудиторской деятельности выдана на основании Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 200Х года № 432), именуемое далее «Исполнитель», в лице директора Иванова Семена Ивановича, действующей на основании Устава, с одной стороны, и ЗАО «Нева», именуемое далее «Заказчик», в лице Директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Исполнитель обязуется оказать Заказчику аудиторские услуги в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а Заказчик обязуется оплатить их в соответствии с настоящим Договором.

1.2. Содержанием услуг, оказываемых по настоящему Договору, является проведение аудиторской проверки (аудита) Заказчика с целью выражения мнения Исполнителя о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности Заказчика и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации в письменной информации (отчете):

- за период с 01.01.200Х по 30.09.200Х года,

- за период по 30.09.200Х года по 31.12. 200Х.

Оказание названных в настоящем пункте услуг осуществляется в целях проведения Заказчиком ежегодного обязательного аудита и завершается выдачей Заказчику аудиторского заключения, содержащего мнение Исполнителя о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности Заказчика за период с 1.01.200Х по 31.12.200Х года.

1.3. Аудит осуществляется Исполнителем в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2008г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее: «Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»), другими федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

В случае противоречия указа Президента Российской Федерации и/или Постановления Правительства Российской Федерации Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» или иному федеральному закону применяется Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» или соответствующий федеральный закон.

1.4. При проведении аудита Исполнитель также руководствуется федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2002 г. №696.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Если в тексте не указано иное, используемые для целей настоящего Договора термины и определения имеют следующее значение: 2.1. Аудит, аудиторская проверка- независимая проверка бухгалтерского учетаи финансовой (бухгалтерской) отчетностиЗаказчика, осуществляемая Исполнителем на основании настоящего Договора с целью выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетностиЗаказчика и соответствия порядка ведения бухгалтерского учетаЗаказчиком законодательству Российской Федерации.

2-2. Аудитор- физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством и аттестованное в установленном порядке на право осуществления аудиторской деятельности.

2.3. Аудиторская процедура- определенный порядок и последовательность действий аудиторадля получения необходимых аудиторскихдоказательств на конкретном этапе (стадии) аудиторской проверки.

2.4. Аудиторские доказательства- информация, полученная аудиторомв ходе аудиторской проверкиот Заказчика и третьих лиц или результат анализа такой информации, позволяющие сделать выводы и выразить собственное мнение аудиторао достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.Аудиторские доказательства включают в себя документальные источники данных, документацию бухгалтерского учета,заключения экспертов, а также сведения из других источников.

2.5. Аудиторское заключение- официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетностиЗаказчика, составленный в соответствии с Правилами (стандартами) аудиторской деятельностии содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации о достоверности финансовой (бухгалтерской)

отчетностиЗаказчика и соответствии порядка ведения его бухгалтерского

учетазаконодательству Российской Федерации.

2.6. Бухгалтерский учет- упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

2.7. Достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности- степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетностиЗаказчика, которая позволяет пользователю финансовой (бухгалтерской) отчетностина

основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении Заказчика и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

2.8. Пользователь Финансовой (бухгалтерской) отчетности- юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об экономическом субъекте. Внутренние пользователи бухгалтерской отчетности включают в себя руководителей, учредителей, участников и собственников имущества экономического субъекта. Внешние пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности включают в себя, в том числе инвесторов, кредиторов, контрагентов экономического субъекта, а также заинтересованные государственные органы.

2.9. Правила (стандарты) аудиторской деятельности- единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудитаи сопутствующих аудиту услуг,а также к порядку подготовки аудиторови оценке их квалификации. Подразделяются на:

федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях и/или в аудиторской организации.

2.10. Риск Исполнителя (аудиторский риск)- вероятность того, что финансовая (бухгалтерская) отчетностьэкономического субъекта может содержать не выявленные в ходе аудиторской проверкисущественные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности,а равно вероятность признания того, что финансовая (бухгалтерская) отчетностьсодержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетностинет.

2.11. Специалист Исполнителя - аудитор,привлекаемый Исполнителем для проведения аудиторской проверки.Специалист Исполнителя может состоять с Исполнителем в трудовых отношениях либо быть привлечен к аудиторской проверкена основании гражданско-правового договора.

2.12. Финансовая (бухгалтерская) отчетность- единая система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение экономического субъекта и результаты его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учетапо результатам отчетного периода и по состоянию на отчетную дату по установленным формам.

Наши рекомендации