Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными признаются налоги и сборы, обязательные к уплате на всей территории РФ. Это: НДС, акцизы, налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.. Это: налог на имущество организаций, транспортный налог, налог на игорный бизнес.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Это: земельный налог, налог на имущество физических лиц.

Для учета налогов и сборов используется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Данный счет предназначен для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации.

Счет 68 кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты в корреспонденции с различными счетами в зависимости от вида налогов и сборов.

Можно выделить следующие группы налогов:

  • налоги, находящиеся «внутри» себестоимости: земельный налог (глава 31 Налогового Кодекса РФ), транспортный налог (глава 28 Налогового Кодекса РФ), налог на имущество организаций (глава 30 Налогового Кодекса РФ), налог на добычу полезных ископаемых (глава 26 Налогового Кодекса РФ). Эти налоги носят «затратный» характер, поэтому включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). При их начислении в учете составляется запись: дебет счетов 20, 23, 25 ,26, 44 кредит счета 68;
  • налоги, находящихся «вне» себестоимости (налоги «с оборота»), к которым относятся НДС (глава 21 Налогового Кодекса РФ) и акцизы (глава 22 Налогового Кодекса РФ). При начислении НДС в учете составляется запись: дебет счетов 90/3, 91/НДС кредит счета 68. В бюджет налог уплачивается за минусом принятого к вычету НДС (Д 68 К 19). При начислении акцизов составляется запись: дебет счета 90/4 кредит счета 68.
  • налоги, находящиеся «над» себестоимостью, к которым относится налог на прибыль (глава 25 Налогового Кодекса РФ). При начислении данного налога в учете составляется запись: дебет счета 99 кредит счета 68.
  • налоги с доходов работника, к которым относится налог на доходы физических лиц (глава 23 Налогового Кодекса РФ). При исчислении и уплате данного налога организации выступают в роли налоговых агентов. При начислении данного налога в учете составляется запись: дебет счета 70 кредит счета 68.

Если налоги и сборы уплачиваются в более поздние по сравнению с законодательством сроки, то налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом уплачиваются пени. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня их уплаты. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

При начислении пеней в учете составляется запись: дебет счета 99 кредит счета 68.

Перечисление налогов, сборов и пеней отражается записью: дебет счета 68 кредит счета 51.

Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов.

Организации, помимо вышеперечисленных налогов и сборов, также являются плательщиками страховых взносов. Несмотря на неналоговый характер, страховые взносы увеличивают нагрузку на бизнес. Базовый закон, в котором прописан порядок исчисления и уплаты страховых взносов — «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Тарифы страховых взносов дифференцированы по доходам физических лиц и видам деятельности налогоплательщиков.

В общем виде ставки страховых взносов, установленные на 2012 - 2016 г.г. представлены в таблице 13.

Таблица 13

Ставки страховых взносов в 2012-2016г.г.

База для начисления страховых взносов Пенсионный фонд Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Фонд социального страхования
В пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов (%) 5,1 2,9
Свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов (%)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.11.2013г. № 1101 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014г.» предельная величина составляет в отношении каждого физического лица 624000 руб. нарастающим итогом с 1 января 2014 г.

Также в отношении организаций действует Федеральный закон от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Страховые тарифы дифференцированы по классам профессионального риска и установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год». В соответствии с данным законом страховые тарифы установлены в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу). Установлено 32 класса профессионального риска в зависимости от вида экономической деятельности . Тарифы варьируются от 0,2% (первый класс) до 8,5% (32 класс).

Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 625н «Об утверждении классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска».

Учет расчетов по страховым взносам в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ведется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

К счету 69 могут быть открыты субсчета:

69/1 «Расчеты по социальному страхованию»,

69/2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»,

69/3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

При наличии у организации расчетов по другим видам социального страхования и обеспечения к счету 69 могут открываться дополнительные субсчета. Например, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования, поэтому учет таких взносов также ведется на счете 69 на отдельном субсчете.

При начислении страховых взносов в учете составляется запись: дебет тех счетов, куда была отнесена начисленная оплата труда кредит счета 69 по субсчетам. Начисление пособия по временной нетрудоспособности отражается записью: дебет счета 69/1 кредит счета 70.

При перечислении страховых взносов в учете составляется запись: дебет счета 69 по субсчетам кредит счета 51.

Наши рекомендации