Счета бухгалтерского учета

В каждой организации постоянно совершается большое количество хозяйственных операций, которые в конечном итоге отражаются в балансе. Балансы составляются на 1-ое число месяца, квартала, года, поэтому с его помощью нельзя повседневно следить за изменениями, происходящими в составе имущества, капитала. Поэтому для текущего контроля и учета используется система счетов бухгалтерского учета.

Счет бух. учета – это способ группировки, текущего контроля и отражения хозяйственных операций, которые совершаются с имуществом, капиталом, хозяйственными процессами. Бухгалтерский счет – это накопитель информации, которая затем обобщается и используется для составления различных сводных показателей и отчетности.

По внешнему виду счет представляет собой таблицу, которая состоит из двух частей. В начале таблицы дается название счета – наименование объекта учета. Например, «Основные средства», «Материалы». На счетах отражаются операции, как в количественном выражении, так и в денежном.

Левая сторона счета называется дебет (сокращенно Дт)(лат.debet –он должен), правая сторона – кредит (Кт)(лат.credit – он верит) . Следовательно, «дебет» и «кредит» счета соответствуют его сторонам.

Схема счета имеет вид: Счет (наимен.объекта учета)

Дебет Кредит

Для обозначения остатков на счетах бух. учета используется термин «сальдо» (остаток) и обозначается S. Сальдо на начало проведения операции (на начало отчетного периода) обозначается S0, а остаток на конец проведения операции (конец отчетного периода) – S1.

Сумма операций за отчетный период по дебету счета называется дебетовым оборотом (Об Дт), сумма операций по кредиту счета за отчетный период называют кредитовым оборотом (Об Кт).

На каждом отдельном счете отражаются только однородные объекты. Денежные средства, находящиеся в кассе, учитываются на счете «Касса», готовая продукция, находящаяся на складе – на счете «Готовая продукция» и т.д. Название счета показывает, какие именно объекты учитываются по данному счету.

По отношению к балансу предприятия счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные. Исходя из этого, имеются две схемы записей на счетах.

Активные – это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение (например, счет «ОС», «НА» и т.д.). На активных счетах сальдо (остатки) только дебетовые. По дебету счета отражают увеличение данного вида имущества, по кредиту – уменьшение данного вида имущества. Сальдо на конец отчетного периода по активному счету находят по формуле:

S1=S0+ ОбДт – ОбКт

Пассивные – это счета БУ, на которых учитываются различные виды капитала, их наличие, состав, движение (например, «Уставный капитал», «Резервный капитал» и т.д.). На пассивных счетах остатки только кредитовые. По кредиту отражают увеличение данного вида капитала, по дебету – его уменьшение. Сальдо по пассивному счету находят по формуле:

S1=S0 + ОбКт – ОбДт

Схема активного счета: Схема пассивного счета:

Активный счет Пассивный счет

Счета бухгалтерского учета - student2.ru Счета бухгалтерского учета - student2.ru Дт Кт Дт Кт

S0 S0

Увеличение Уменьшение Уменьшение Увеличение

(+) (-) (-) (+)

S1

S1

Схема пассивного счета (см. стр. 6).

Кроме активных и пассивных счетов есть счета активно-пассивные. В таких счетах объединены признаки и активных и пассивных счетов.

Активно-пассивные счета состоят из двух групп.

В первую группу входят счета, по которым выводится одностороннее сальдо: либо дебетовое, тогда они будут активными, либо кредитовое, тогда они будут пассивными.

Во вторую группу входят счета, имеющие двустороннее сальдо – дебетовое и кредитовое одновременно.

Рассмотрим счета первой группы. Эти счета могут изменять характер сальдо под воздействием изменяющихся в них размеров дебетового и кредитового оборотов. В результате на начало отчетного периода счет может иметь дебетовое сальдо (быть активным), а на конец – кредитовое (стать пассивным), и наоборот.

Примером такого счета является счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражаются прибыли, по дебету – убытки. Если оборот по дебету больше оборота по кредиту, то сальдо по счету будет дебетовое и счет в этом случае будет активным, т.е. за отчетный период предприятие получило убыток.

Если оборот по кредиту больше дебетового, то сальдо получается кредитовое, а счет – пассивным, т. е. предприятие за отчетный период получило прибыль.

Рассмотрим пример:

Счета бухгалтерского учета - student2.ru Счета бухгалтерского учета - student2.ru Дт сч.99 «Прибыли и убытки КтДт сч.99 «Прибыли и убытки Кт

S0 – 100 S0- 240

Об. - 70 Об.- 260Об.-320 Об.-40

S1=260-170=90 S1=320-280=40

Счета второй группы имеют развернутое сальдо, т.е. одновременно и дебетовое и кредитовое. Примером такого счета является счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». На этом счете учитываются два объекта: дебиторская задолженность и кредиторская задолженность. Учет этих объектов должен осуществляться так, чтобы дебиторская задолженность одних предприятий, не перекрывалась кредиторской задолженностью других предприятий. С этой целью для каждого предприятия, с которым ведутся расчеты, открывается отдельный аналитический счет. В результате на одних аналитических счетах сальдо может быть дебетовое, на других – кредитовое. поэтому дебетовое сальдо по синтетическому счету 76 получают путем суммирования дебетовых сальдо по каждому аналитическому счету, а кредитовое сальдо по счету 76 – путем суммирования кредитовых сальдо по каждому аналитическому счету. Таким образом, развернутое сальдо по данному счету расчетным путем определить невозможно, оно выводится суммированием соответствующих сальдо по аналитическим счетам. Правильность расчетов можно проверить по следующей формуле:

S1Кт+ ОбДт +S0Дт - S0Кт - ОбКт =S1Дт

Вопрос 5. План счетов бухгалтерского учета

Для обеспечения единообразного отражения хозяйственных операций на счетах БУ в каждой организации используется План счетов БУ финансово-хозяйственной деятельности организаций.

План счетов – это систематизированный перечень взаимосвязанных счетов.

В настоящее время на всей территории РФ применяется План счетов, утвержденный приказом МФ РФ №94н от 31.10-2000г. Этот документ един для всех организаций – юридических лиц, созданных на территории РФ, ведущих учет по двойной системе (кроме кредитных и бюджетных организаций). Бухгалтерский учет должен быть построен в соответствии с Планом счетов в организациях всех отраслей и видов деятельности, независимо от их подчиненности, видов собственности и организационно-правовых форм.

План счетов состоит из синтетических счетов и субсчетов. В целях упрощения записей на счетах БУ каждому счету и субсчету присваивается определенный номер. План счетов состоит из наименования счета, номера счета, номера и наименования субсчета. Синтетические счета называются счетами первого порядка и им присвоен двузначный номер. К ряду синтетических счетов Планом счетов предусмотрены счета второго порядка – субсчета, которые имеют номера от 1, 2.... и т. д.

Для отражения отраслевых особенностей деятельности организаций в План счетов вносятся изменения и дополнения. Так для организаций АПК Министерством сельского хозяйства РФ был утвержден План счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методические рекомендации по его применению на основе Типового плана счетов. Так к счету 10, кроме указанных в Типовом плане счетов, предусмотрены субсчета, отражающие специфику деятельности : 2. «Удобрения, средства защиты растений и животных», 7. Корма, 8. Семена и посадочный материал» и др.

Сельскохозяйственные предприятия разрабатывают рабочий план счетов на основании отраслевого, утвержденного МСХ РФ.

Наши рекомендации