Учет резервного капитала

Резервный капитал создается в соответствии с За­коном «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ (в ред. от 27 декабря 2009 г. N 352-ФЗ) путем от­числений от чистой прибыли. Размер резервного капитана определяется уставом акционерного общества и должен составлять не менее 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений — не менее 5% годовой чистой прибыли до достижения установленного размера. Для организаций с иностранными инвестиция­ми размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала. По своему усмотрению его могут создавать и другие организации.

Резервный капитал используется на покрытия непред­виденных потерь и убытков организации за отчетный год, выплаты дивидендов по привилегированным акциям при недостатке или отсутствии чистой прибыли отчетного года, а также для погашения облигаций АО. Остатки неисполь­зованных средств резервного капитала переходят на следующий год.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал», по кредиту которого отражается образование резервного капитала, по дебету — его использование. Кредитовое сальдо счета ука­зывает на сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода. При движении средств резервного капитала составляются следующие проводки :

1) создание резервного капитала за счет нераспределенной прибыли :

Дт 84 Кт 82

2) использование резервного капитала:

Дт 8 Кт 84 - на покрытие убытка

Дт 82 Кт 80 - на увеличение уставного капитала

Дт 82 Кт 70, 75 - на выплату доходов по привилегированным акциям при недостатке или отсутствии чистой прибыли отчетного года

Дт 82 Кт 67 - для погашения облигаций АО (предварительно составляется проводка Дт 67 Кт 51).

. Аналитический учет резервного капитала ведется по направлениям использования средств резервного капитала.

Учет добавочного капитала

В процессе хозяйственной деятельности у общества может появиться новое имущество или возрасти учетная стоимость уже имеющегося, т.е. увеличиваются размеры активов. Для учета источников такого имущества или прироста его стоимости в бухгалтерском учете введено понятие добавочного капитала. Как объект учета он возник в соответствии с изменениями правил оценки статей бухгалтерской отчетности организаций для отражения инфляционных процессов.

Добавочный капитал, в отличии от уставного капитала, не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Он показывает общую собственность всех участников.

Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:

1) эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость, и дополнительной эмиссии акций;

2) прироста стоимости имущества при переоценке;

3) курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями-нерезидентами вкладов в уставный капитал организации иностранной валютой (п. 14 ПБУ 3/2006).

Учет добавочного капитала осуществляется на пас­сивном счете 83 «Добавочный капитал». По кредиту счета 83 показываются образование и по­полнение добавочного капитала, а по его дебету – уменьшение добавочного капитала. Для организации аналитического учета к счету 83 целесообразно открывать по источникам его формирования следу­ющие субсчета: 83/1 «Прирост по результатам переоценки активов»; 83/2 «Получение эмиссионного дохода за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость»; 83/3 «Курсовые разницы, возникающие при вкладах в уставный капитал организации, выраженных в иностранной валюте» и др.

При движении средств добавочного капитала составляются следующие проводки:

1) переоценка основных средств:

Дт 01 Кт 83 - дооценка объекта основных средств

Дт 83 Кт 02 - дооценка амортизации объекта основных средств

Последующая уценка этого же объекта

Дт 83 Кт 01 - в пределах прошлой дооценки

Дт 02 Кт 83 - в пределах прошлой дооценки амортизации

2) при выбытии основных средств, подвергавшихся ранее дооценке, сумма дооценки списывается:

Дт 83 Кт 84

3) сумма положительной разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, реализованных при формировании или увеличении уставного капитала акционерного общества:

Дт 75 Кт 83 - на сумму эмиссионного дохода

Пример.

Номинальная стоимость акций 2 000 руб.

Продажная стоимость акций 2 200 руб.

Дт 75 Кт 80 - 2 000 - размер уставного капитала в номинальной оценке акций

Дт 51 Кт 75 - 2 200 - продажа акций по продажной цене

Дт 75 Кт 83 - 200 - эмиссионный доход отнесен на увеличение добавочного капитала.

4) курсовая разница, связанная с образованием уставного капитала:

Дт 83 Кт 75 - отрицательная курсовая разница

Дт 75 Кт 83 - положительная курсовая разница

5) направление средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала, кроме средств по дооценки основных средств:

Дт 83 Кт 80

Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

.

Наши рекомендации